Перейти к публикации

Творожки


Varundelek

Рекомендованные сообщения

Копирую отсюда http://www.2mm.ru/pitanie/475

 

А это рекомендации ВОЗ http://akev.ru/content/view/312/52

 

 

Современные рекомендации

Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5-6 мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8-9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии[1]. При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов рекомендуется следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка-естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д.

Творог

Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше Ѕ чайной ложки. Увеличение должно проходить как можно медленнее: сначала объем доводится до 20 г, затем до 30-35 г и только к году объем творога можно увеличить примерно до 50 г в сутки. Конечно, использовать в питании крохи творог, купленный в обычном магазине, не допустимо - для этих целей годится только специальный детский. Впрочем, творожок можно приготовить и дома (он хранится в холодильнике не более 24 часов). Отечественные диетологи предлагают два варианта приготовления: пресный (кальцинированный) и кислый (кефирный). Кальцинированный творог готовится с использованием купленного в аптеке раствора хлористого кальция. К 3 мл этого препарата добавляют 300 мл молока, которое предварительно кипятят и остужают. Полученную смесь размешивают, доводят до кипения (желательно использовать эмалированную посуду), затем охлаждают до комнатной температуры. Полученный творог откидывают на покрытое чистой марлей сито, отжимают и перекладывают в стерильную посуду. Для приготовления кислого творога используется детский или однопроцентный кефир. Его наливают в банку, которую помещают в кастрюлю с водой. На дно кастрюли предварительно кладут матерчатую салфетку (чтобы банка не лопнула). Через 5 минут после закипания воды образовавшийся в банке сгусток откидывают на чистую марлю. Как только творог остынет его можно давать малышу. Для получения 50 грамм творога вам потребуется примерно 100 гр. кефира.

 

ИМХО, мне не понятно, зачем 4-х месячному ребёнку давать творог, тем более в кол-ве как для годовалого ребёнка? Тем более вы на ГВ, ведь малышу и так достаточно витаминов поступающих с вашим молоком. Куда спешить то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала творог сама, но сынуле как-то он не очень понравился. Ну что ж, пришлось купить Тему. Даю не часто и пол баночки только :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мартышка творог не ест ни в каком виде, раньше сырники хомячила, а теперь и их плюет. Только Агуша!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы кушаем творожок Тема. Очень и очень нравится. Едим по пачке 100 гр через день. Нам сказано - норма 50 гр творога в сутки. А домашний творожок отказывалась кушать. Давненько не предлагала, надо б попробовать опять.

Норма потребления - 50 гр. творожка. Мы на молочке ( в Москве) получали творожок 1 шт. на два дня. Вообще, только после 1,5 лет ребенок должен потреблять по 100 гр творожка в сутки. Даже в ОДИН ГОД - потреблять 50 гр. в день. Достаточно 2- 3 раза в неделю, и в первую половину дня, чтобы не перегружать почки.

А в идеале - один день вы даете ребятенку творожок, в другой день - желток. И так до первого года жизни малыша.

:blink: а я каждый день его даю!!! Какой кошмар!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мартышка творог не ест ни в каком виде, раньше сырники хомячила, а теперь и их плюет.

та же фигня... но последний раз пошел на ура вариант: обычный творог+сметанка+сгущенка+изюм :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мартышка творог не ест ни в каком виде, раньше сырники хомячила, а теперь и их плюет.

та же фигня... но последний раз пошел на ура вариант: обычный творог+сметанка+сгущенка+изюм :rolleyes:

не прокатывает, сгущенка слизывается, а остальное на меня или на стенки!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мартышка творог не ест ни в каком виде, раньше сырники хомячила, а теперь и их плюет.

та же фигня... но последний раз пошел на ура вариант: обычный творог+сметанка+сгущенка+изюм :rolleyes:

не прокатывает, сгущенка слизывается, а остальное на меня или на стенки!!!!

прикол!!! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы едим Агушу.

но ближе к лету хочу попробовать покупать настоящий деревенский творог.

а старшей делаю сырники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала давать творожок "Тема", но нам как-то не особо понравился. Все хочу сама начать делать, но все как-то не собраться. Думала, что сложно и много по времени занимать будет. Тут прочитала, что можно просто из кефира в микроволновке сделать. надо завтра попробовать. Уж очень просто. надеюсь что получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А творожок, действительно, оказался очень вкусный! и прост в приготовлении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А творожок, действительно, оказался очень вкусный! и прост в приготовлении!

а можно рецепт приготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А творожок, действительно, оказался очень вкусный! и прост в приготовлении!

а можно рецепт приготовления?

Я нашла его тут в темке, могу повторить: кружку кефира ставите в микроволновку на 1,5-2 минуты, вынимаете, даете остынуть. и потом в марлечку или через ситечко процедить. Вот и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...