Перейти к публикации

Строим дом


Elvira
 Рассказать
Подписчики 20

Рекомендованные сообщения

Эля, я тоже когда услышала о том, что дом построить будет столько, сколько квартиру купить, а то и меньше (в зависимости от местонахождения квартиры той же самой, новизны дома и т.д.), так удивилась. Но когда все вместе с домашним экономистом просчитали, то выходит действительно так. Хотя и стоимость дома, как уже написала Света, во многом будет зависеть от материалов, того же района, наличии или отсутствии коммуникаций и т.д.

Но смысл в этом есть и идея сама по себе неутопична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, особенно в моем случае, когда требуется как минимум 3 комнаты и кухня строительство дома единственный выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элечка, так я понимаю. И вот сижу и думаю, а чего мне раньше эта мысль не пришла в голову, чтобы тебе рассказать, а ты как экономист, все хорошо сможешь просчитать. :good: И такой вариант, конечно, самый шикарный. Мне понравилось особенно, как ты написала про сотки за окном, лично для меня это огроменный плюс в пользу дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сотки за окном это ооогромнейший плюс =)особенно когда есть дети ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Плюс, что такое 1-комнатная квартира - 32 м2, 40 максимум. А дом это как минимум в 2 раза больше плюс 10 соток за окном.

У нас домик всего 46 кв.м. И участок 6 соток.. Но нам пока и этого пока за глаза, три года обустраиваем и еще столько всего надо сделать..

Счас делаем перепланировку- будет две маленькие комнаты- спальни типа, и кухня с гостинной совмещенная. Считай три комнаты в итоге ;) Еще в перспективе можно чердак сделать жилым, в принципе и пристройку реально сделать, но только думаю не скоро. Очень нескоро :)

Хорошо стройка идет когда денег много, и времени, тогда можно что-то самому делать, и людей нанять на какие-то работы. А когда сам и работаешь, и строишься, и денег в обрез все увы идет мееедленно :girl_sigh: Но идет, и это главное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дома сильно в цене подрасли, в городе точно выросли, не знаю как за городом (((

цены на стройматериалы тоже не падают (((

 

это точно! единственный вариант, если строить нескольким семьям сразу, чтобы свои силы вкладывать и самим заниматься материалами и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировали дачу перестроить.Дом из бруса,под ключ 1млн 300 -как то так.С подводом воды,с отоплением,с планировкой.Но,должен быть уже участок земельный,потому как это тоже строка расходов,и немалая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс, что такое 1-комнатная квартира - 32 м2, 40 максимум. А дом это как минимум в 2 раза больше плюс 10 соток за окном.

У нас домик всего 46 кв.м. И участок 6 соток.. Но нам пока и этого пока за глаза, три года обустраиваем и еще столько всего надо сделать..

Счас делаем перепланировку- будет две маленькие комнаты- спальни типа, и кухня с гостинной совмещенная. Считай три комнаты в итоге ;) Еще в перспективе можно чердак сделать жилым, в принципе и пристройку реально сделать, но только думаю не скоро. Очень нескоро :)

Хорошо стройка идет когда денег много, и времени, тогда можно что-то самому делать, и людей нанять на какие-то работы. А когда сам и работаешь, и строишься, и денег в обрез все увы идет мееедленно :girl_sigh: Но идет, и это главное!

о да, если своими силами, да после работы ((((( да еще сам все ищещ в нашем городе это оооочень большая проблема, если нанимать работников конечно проще, но это прибавляйте к стоимости материалов столько же за работа, а за некоторую еще и дороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот строим уже третий год.... и ни конца, ни края.... А еще облагородить все вокруг! Ух!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строимся уже несколько лет, хотя начинала еще мама лет 5 назад с приобретения участка рядом с городом и установки сруба дома, но когда отца моего не стало, она все это дело нам с мужем передала и мы уже 2 года плотненько этим занимаемся, скоро откроем очередной сезон с новыми силами, главное что бы не было потопа который Неелово в прошлом году наводнил, иначе планы сдвинуться.

Дом у нас небольшой 6х9, но мы второй этаж тоже жилым сделали, места теперь хватает, пока без коммуникаций, с почти законченной отделкой, не считая сан узла, стоимость однокомнатной квартиры уже ушла, но у нас участок стоил не дешево 20 соток.

В этом году баня заказана. Большие суммы уходят не на материалы а на рабочую силу. А самим заниматься некому, муж весь в работе. За столько лет плотного изучения, уже сама себя строителем ощущаю)) поэтому понимаю Свету (shim) и Олю (Божья коровка) :good:

Мама все о заборе мечтает, я в прошлом году связывалась с теми кто может сделать его по ключ из металлопрофиля, так по периметру участка насчитали 240 т.р., поэтому в том году мы этот вопрос немного отложили, либо делать забор, либо стройкой заниматься.

Вот нужно вплотную заняться вопросом коммуникаций, автономной канализации, водопровода и газификации участка :blink: Одних бумаг сколько собрать нужно!

Изменено пользователем Dzhuletta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз это-то мы уже прошли. Ввели воду (скважина), газ, электричество (12 столбов + проект) и т.д.... На это ушло больше двух лет, тем более мы к черте города относимся. А вот теперь самое дорогое - внутренняя отделка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот есть участок. Это уже проще. Поэтому мы стали узнавать о строительстве. Вот такой дом, по предварительным подсчетам установить можно за 750 т.р. + коммуникации, отопление, газ и т.д. Я думаю миллиона за 1.5 построить можно

 

Но это самый простой бюджетный вариант. Все, что из бруса, бревна и кирпича, гораздо дороже

post-3555-077849200 1300605198_thumb.jpg

post-3555-021288300 1300605206_thumb.jpg

Изменено пользователем halinok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...