Перейти к публикации

Строим дом


Elvira
 Рассказать
Подписчики 20

Рекомендованные сообщения

Относительно стоимости проведения газа - она может плавать в весьма широких пределах. У нас она была сопоставима с пеллетным оборудованием: 206 т.р. за газ + 40 т.р. за котёл, или около 200 т.р. за пеллетный котёл с устраивающими нас характеристиками (как минимум, достаточным временем автономной работы).

Аналогичный двухконтурный электрический котёл стоит не меньше - я находил, кажется, от 180 т.р. Есть ещё русская поделка, стоит 40+ т.р. Но она только что вышла и доверия пока не внушает.

Изменено пользователем vasyaabr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и подключение газа в 200 тыс. вылилось, т.е "амортизацию" лет на 10 разбить получится 200 тыс/10/6 мес = 3,3 т.р. в мес. Итого 1200+3300=5500. За такую площадь очень неплохо. Но дом Вася, смотрю, у Вас и вправду очень энергоэфективный. ЗдОрово!.

 

Но я в любом случае за газ, а не за твердотопливные котлы. Просто, вероятнее всего, наше направление никогда не будет подключено к газу из-за близости полигонов (или точнее, мы почти на полигонах :))и малонаселённости поселка. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и подключение газа в 200 тыс. вылилось, т.е "амортизацию" лет на 10 разбить получится 200 тыс/10/6 мес = 3,3 т.р. в мес. Итого 1200+3300=5500. За такую площадь очень неплохо. Но дом Вася, смотрю, у Вас и вправду очень энергоэфективный. ЗдОрово!.

 

Но я в любом случае за газ, а не за твердотопливные котлы. Просто, вероятнее всего, наше направление никогда не будет подключено к газу из-за близости полигонов (или точнее, мы почти на полигонах :))и малонаселённости поселка. Или я ошибаюсь?

А напомни свой адрес?

 

Мои приоритеты по отоплению (выстраданы долгим изучением теории и натуры, поездил по гостям):

1. Если цена подключения газа - в разумных пределах, например, окупится не дольше чем лет за 20 - то газ.

2. Если нет - то пеллетный котёл с автоподатчиком.

3. Если маленькая площадь (один этаж и менее 100 м2, например), или временный вариант - то тогда можно и на электричестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом в Кислово. Площадь 2-х этажей порядка 170 м2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Вася а вы считали большие теплопотери идут от окон в пол? у меня таких 5 штук ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом в Кислово. Площадь 2-х этажей порядка 170 м2

Ближайшая труба, кажется, в Кузнецово. Увы, тогда на газ лучше не рассчитывать :( Можно собраться и попробовать вписаться всей деревней в план по строительству газопроводов, но это перспектива на 5-15 лет.

 

Я бы ставил пеллетный котёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вася а вы считали большие теплопотери идут от окон в пол? у меня таких 5 штук ..

В два-три раза больше чем от обычных окон :)

 

Считали конечно, но я сейчас цифр уже не найду. Теплопотери пропорциональны площади окна, это раз. И сильно зависят от качества установки и формулы стеклопакета, это два.

 

Вообще окна (и дверь) - это конечно самый главный источник потерь тепла, поэтому мы поставили себе "энергоэффективный" теплопакет - тройной пакет, заполнение аргоном между стеклами, отражающее напыление на стеклах. Кстати, единственное окно, в углц которого появилась наледь в эти морозы - ростовое.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

у нас тоже тройной стеклопакет но чем он заполнен не знаю конечно.. а у вас отопление батареи или теплый пол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже тройной стеклопакет но чем он заполнен не знаю конечно.. а у вас отопление батареи или теплый пол?

Теплый пол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

плюсуюсь к теплому полу водяному на первом и втором этаже.. это кайфец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ставил пеллетный котёл.

Я не очень представляю насколько Псков обеспечен пеллетами. В свое время пару лет назад смотрели, насколько помню Питер был поставщиком. Как-то сложно было отыскать где их брать. Может искали плохо, а может на текущий момент ситуация поменялась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, мы вот точно тогда были поражены, тогда - это когда выбирали, какой котел ставить, что в Пскове-то их покупать и негде. Ближайшее был Питер. Это точно смущало. Но еще смотрели кучу роликов пользователей на форумах, и что-то нас остановила окончательно. Вот выпала из головы уже эта информация за ненадобностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...