Перейти к публикации

Наши фобии

чего боимся?

trinny

Рекомендованные сообщения

Необязательно из прошлой жизни. Может и в этой жизни тебя в 1-2-летнем возрасте напугал паук (может брат подсунул сестричке чтоб попугать), самого инцидента ты уже не помнишь, а эмоции страха, связанные с пауками остались.

Мне детский психолог говорила, что разовые неприятные инциденты в памяти ребенка обычно не сохраняются. А чтобы страх "отпечатался" надо неоднократное повторение.

Так что скорее всего Машу долго пугали пауками :crazy:

 

Я змей боюсь и ... жаб. Вот стыдно признаться, но месяц назад визжала на всю деревню при очередной встрече с нашей Евдокией Ардалионовной. Ведь знаю, что она у нас живет в пруду и с удовольствием гуляет по разным сырым местам. Но каждая встреча с ней для меня заканчивается пустырником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно из прошлой жизни. Может и в этой жизни тебя в 1-2-летнем возрасте напугал паук (может брат подсунул сестричке чтоб попугать), самого инцидента ты уже не помнишь, а эмоции страха, связанные с пауками остались.

Мне детский психолог говорила, что разовые неприятные инциденты в памяти ребенка обычно не сохраняются. А чтобы страх "отпечатался" надо неоднократное повторение.

Так что скорее всего Машу долго пугали пауками :crazy:

 

Я змей боюсь и ... жаб. Вот стыдно признаться, но месяц назад визжала на всю деревню при очередной встрече с нашей Евдокией Ардалионовной. Ведь знаю, что она у нас живет в пруду и с удовольствием гуляет по разным сырым местам. Но каждая встреча с ней для меня заканчивается пустырником.

а Евдокия после криков нормально себя чувствует? и даже чувства вины у нее нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно из прошлой жизни. Может и в этой жизни тебя в 1-2-летнем возрасте напугал паук (может брат подсунул сестричке чтоб попугать), самого инцидента ты уже не помнишь, а эмоции страха, связанные с пауками остались.

Мне детский психолог говорила, что разовые неприятные инциденты в памяти ребенка обычно не сохраняются. А чтобы страх "отпечатался" надо неоднократное повторение.

не обязательно, зависит от силы эмоцинальной реакции, если испуг был очень сильный, то достаточно и одного раза (чтоб связь в головном мозге установилась :connie_girl_cleanglasses: )

я четко знаю, откуда у моей фобии "руки растут"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души! Девочки, у кого-нибудь дети боятся мух, шмелей и прочих с крыльями? Как вы с этим справляетесь? Ребенок до истерики их боится, хотя 5 лет почти. В деревню приезжаем и начинает дергаться....Думаю ноги растут от просмотра мультика- свекровь ему почти в 3 года показала мультик про зайчика, который кушать не хотел и выкидывал еду в окно, под окном все это ела муха, выросла огромной и унесла зайчика на дерево...Ладно, думала что маленький, перерастет, но как-то пока не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вам к психологу, с фобией работать, обсуждениями на форуме вряд ли можно решить эту проблему задачу. Только если чисто потрындеть. Моему 9 и он теперь боится ос, т.к. его укусила на даче.

А мне 18 уже, и я тоже их боюсь, почти до истерики, по той же самой причине) И ничего с собой сделать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

Это наш любимый мультик))

можкт, попробовать объяснить(часто, постоянно), что вы мух не кормите, они большими вырасти не могут и не навредят. И это мультик, фантазия. А маленькие насекомые не опасны, только с пчелками осторожнее надо, но если их не трогать, то и их не надо бояться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фобии - иррациональны, от них объяснениями не избавишься, тем более если есть основания полагать, что закрепился стимул-реакция

вот тут можно почитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Театралка

у меня тоже где-то в этом возрасте младшая боялась до истерики потом само прошло с возрастом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маняшенька

Моим 6,улепетывают от всех без исключения мух с дикими воплями

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я сама боюсь некоторых насекомых, но не так как он. Червяков, улиток таскает только так, а с летающими проблема...Муж придумал в виде защиты наушники большущие одевать и маску сварщика или маску пилильшика по металлу)) временно помогает. Ездить в деревню постоянно будем. Участки в лесу можно сказать....жалко ребетенка

post-5568-0-84730100-1525437843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если боится выходить и приходиться из-за страхов свои планы пересматривать - вам точно к психологу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Валера после впившегося клеща боялся долго всех жучков. Пауки уже не все в панику вгоняют ребёнка. Понемногу перерастает страх :). Летом проверю, как там наши фобии поживают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...