Перейти к публикации

Я сама!

как бороться?

Рапунцель

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что родителям надо радоваться, когда дети проявляют желание трудиться, помогать и вообще становятся самостоятельными. Если ничего не разрешать и все контролировать, то потом останется злиться лишь на самих себя, что ребенок безынициативный, пассивный и к тому же лентяй.

Цена вопроса - битые чашки и пролитая вода? Стоит ли из-за них нервничать. Тем более, что можно пойти на маленькие хитрости. Купить набор посуды яркой небьющейся с детскими рисунками, пусть моют вдоволь, вытирают и сами себе накрывают на стол, а потом и со стеклом будут управляться на раз.

В общем, однозначно самостоятельность из ниоткуда не появляется, ей, как и всему остальному, тоже надо учиться.

Ну, а родителям нужно набраться терпения и проще смотреть на некоторые мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... сейчас не дашь - потом помощи не допросишься :girl_sigh: Я б разрешила самой делать, а потом переделывала б потихоньку. А вот скажешь " у тебя не получатся еще", так вообще мотивацию собьешь, делать ничего не буду, все равно не получается.

Полностью согласна! Мне в свое время серьезно отбили охоту помогать по дому :)

Моя давно уже "я сама!". Периодически раздражает - когда надо что-то сделать быстро. В таких ситуациях стараюсь переключить внимание, попросить ее "помощи" в другом "более важном" деле :) А в ряде случаев стараемся с мужем объяснить, что некоторые вещи можно делать только взрослым.

Ну, а в остальном - пусть "сама". Сама одевается (вначале было тяжело - у самой не получалось, а помогать ни в какую не давала!), сама еду накладывает, сама подметает, помогает готовить , мыть, стирать и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой и мы уже давно "Я сама" (у сына это мягче прошло). Полы моем вместе, подметаем/пылесосим вместе, игрухи убираем вместе, одевается почти сама (боты, шапку, трусы, штаны и правый носок :blink: ) Готовить тоже помогает, уже и терла на терке и мешала и резала (под жестким контролем и с моей рукой)..Вот с посудой нам легче конечно, у нас посудомойка... Пока доча ложки/вилки по ячейкам расставляет, я все уже успеваю составить.. потом конечно же на кнопки сама нажимает.. ну и стиралку она сама включает, иногда и по несколько раз одно белье! :girl_sigh: Я и не обращаю внимания... зато разница у них с братом обалденная... сын раскидывает и мульты смотрит, а доча за ним убирает и маме помогает. :rolleyes: ттт всегда бы так :lol:

 

Бесит только когда "я сама тебе пуговки застегну", потом расстегну и так с утра и к возвращению мужа мне уже орать хочется!!! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я сюда вставлю, если что удалите или перекиньте куда :girl_sigh:

Называется притча "О чем забывают отцы", но хочу заметить не только отцы... все мы иногда забываем...

Послушай сынок, я разговариваю с тобой, когда ты уже спишь. Ты подсунул свою ручонку под щеку, к твоему лбу, на котором виднеются маленькие капельки пота, прилипла прядь твоих светлых волос. Я тайком проник в твою комнату. Только что, несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал свои бумаги, меня неожиданно захлестнула волна раскаяния. Я здесь около тебя, и я осознаю вину перед тобой.

Сынок, вот о чем я размышляю сейчас: я сегодня сердился на тебя. Я отругал тебя за то, что, собираясь в школу, ты не умылся как следует, а лишь размазал полотенцем грязь по лицу. Я сделал тебе выговор за то, что ты не вычистил свои ботинки. Я сердито накричал на тебя за то, что ты уронил что-то на пол. И за завтраком я нашел повод для замечаний. Ты расплескал чай. Ты плохо жевал во время еды. Ты ставил локти на стол. Ты намазал слишком толстый слой масла на хлеб. А когда ты уже начал гонять мяч по двору, а я собрался уезжать по своим делам, ты помахал мне рукой и закричал: «Пока, папа!», а я лишь нахмурил брови и сказал: «Не забывай держать спину прямо!».

Затем, все повторилось вечером.

Возвращаясь домой, я подсмотрел, что ты играешь в стеклянные шарики, стоя на коленях, а на твоих чулках виднелись дырки. Ты шел впереди меня, и я не думал, как это унизительно для тебя, ведь все это происходило прямо на глазах у твоих товарищей. Чулки стоят дорого, и если бы ты покупал их сам, то был бы более осторожен! Подумать только, сынок, это сказал твой отец!

Позже, ты помнишь, когда я читал в библиотеке, как неуверенно ты вошел и виновато посмотрел на меня. Я оторвался от своих бумаг и был недоволен неожиданной помехой. Ты в нерешительности стоял в дверях. «Чего тебе» - резко спросил я.

Ты без слов стремительно бросился ко мне, обхватил меня руками и поцеловал. Твои маленькие руки сжимали меня, и я чувствовал такую любовь которой только Бог мог наполнить твою душу, и сила ее была такова, что даже мое пренебрежительное отношение не могло ее уменьшить. А затем ты ушел, и я слышал твои шаги вверх по лестнице.

И что же, сынок, прошло несколько мгновений после твоего ухода, как бумаги буквально вывалились из моих рук. Я испугался и силы оставили меня. что я привык делать, я привык обвинять тебя, привык делать тебе замечания, и это была моя награда тебе за то, что ты ведешь себя так, как и должен вести себя обыкновенный мальчишка. Нет, я люблю тебя. Дело в том, что я ожидаю от тебя слишком многого, а ведь ты еще ребенок. Я оцениваю тебя мерками своего возраста.

А в твоем характере столько замечательного, прекрасного, искреннего. Твое маленькое сердце может быть таким же сверкающим, как свет восходящего над холмами солнца. это ясно хотя бы потому, как ты, не помня себя, бросился ко мне, поцеловал меня и пожелал спокойной ночи. Нет ничего важнее этого сынок. Я пришел к твоей кровати, и стою здесь в темноте на коленях, и мне очень стыдно.

Но это слабое оправдание. Я знаю, ты не поймешь этого, если я скажу это днем, когда ты проснешься.

Но завтра я стану настоящим папой! Я стану твоим другом, я буду страдать вместе с тобой и смеяться, когда смеешься ты! Я прикушу себе язык, если вдруг мне в раздражении захочется отругать тебя. Я словно молитву буду повторять себе: «ОН - лишь мальчик, маленький мальчик!»

Я думаю, что видел в тебе взрослого мужчину. Ты спишь, утомившись за день, свернувшись калачиком под одеялом, и я вижу, что ты еще ребенок. Ведь совсем недавно твоя мать еще носила тебя на руках, а ты клал свою головку ей на плечо. Я слишком многого хотел от тебя, да, да, слишком многого.

P.s: Взрослые так часто бывают невнимательны к своим детям, из-за занятости собственными проблемами. Даже порой забывая о том, что когда-то они тоже были детьми и на тот момент смысл их жизни, и их каждодневного существования, заключался в выражении большой и чистой любви к своим родителям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая замечательная притча!

Я и сама частенько думаю примерно о том же, глядя на спящего сынулю. А еще думаю, что и мне есть чему у него поучиться: любознательности, жизнелюбию, желанию помочь и стать самостоятельным, фантазии и еще много чему. А самое главное - только дети умеют так быстро и легко прощать, не вспоминая обид. И еще думаю о том, что если бы он был тихим и послушным - как это было бы скучно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в связи с этой "самостью" как кот Матроскин из Простоквашино перечесляет теперь: "Я посуду маме помогаю мыть. И ванную нагревать помогаю. И игрушки складывать помогаю маме. И стирать помогаю". Гыыыы))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самостоятельность так и прет. Помогает мне пыль вытирать, машину посудомоечную разбирать, пакеты с покупками, программы запускает (под моим контролем) на стиралке, микроволновке и посудомойке, раздевается сам (с верхней одеждой пока не справляется), если прольет что-то на пол или нарисует - волокет тряпку из ванной. С утра встает, достаю его из кровати - он включает свет, несет папе очки и пульт от телека и свою одежду. Недавно с прогулки пришли и пока я вещи его убирала, прихожу на кухню, а сынуля достал из холодильника сметану, из ящика ложку и наворачивает сметанку. :lol: С голоду ребенок не умрет. Главный помощник в готовке. Все время со мной на кухне ошивается. Потом оказывается что-то пересолено (сына постарался), из кастрюли с супом как-то солонку достала (пустую, слава Богу).

А вот где надо инициативы нет. Игрушки свои убирать не любит, к одеванию самостоятельному нет никакого интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот переживаю, что сын никакого стремления к самостоятельности не проявляет :girl_sigh:

Хотя я всячески его поощряю, но если что-то вдруг не получается ту же секунду - сразу истерика :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если что-то вдруг не получается ту же секунду - сразу истерика

вот и у нас та же проблема. И спокойно реагирую, объясняя, что если не получилось сразу, то после тренировок обязательно получится. И помогаю, и демонстрирую наглядно, чтобы повторял за мной, но толку - ноль.

Не получилось что-то с первого раза - психоз. Сдается мне, что это издержки характера. Как-то откорректировать дрессировкой (простите, но по-другому и не назовешь) наверное, можно, но существенно не изменишь. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно, это частая беда.

У нас тоже все хочет делать, сама, сама, а чуть не получается - в рев :(

Это можно понять: если у вас что-то не получается, то настроение портится. А детки сдерживать эмоции еще не могут.

Пытаюсь уговаривать, показывать, что у меня тоже что-то может не получиться...Надеюсь, что с возрастом пройдет.

Сдается мне, что это издержки характера

Мне кажется, что это у многих детей так. Поэтому и надеюсь, что перерастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прям наслаждаюсь этим "Я сам, мама!" И радует, что пока если что не получается- малыш просто подойдёт и попросит помочь...спокойно...тьфу 3 раза.... Малыши ведь только учатся всему и главное- это не отбить это стремление к новому, к самостоятельному!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kopcapka, согласна с каждым вашим словом! Моя сейчас учится мазать масло сливочное на хлеб - так долго, криво-косо - но так приятно и радостно что она сама хочет и делает! прям до слез радостно! Когда убираемся она хватает пылесосную трубу и опять - сама, сама! И ведь пылесосит, правда воздух, но настойчиво и внимательно, прям вспоминаю и кайф ловлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...