Перейти к публикации

Я сама!

как бороться?

Рапунцель

Рекомендованные сообщения

Как приятно читать про таких деток. :)

Думаю, что и мы к этому придем. Надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча замечательная, спасибо большое Рите))) Действительно, увидела в себе взрослого, который многое требует - а у деток свой взгляд на окружающее. Вот недавно пытаюсь сынулю спать уложить, ему никак - пошел своими делами заниматься, я засыпаю, вдруг чувствую чем-то приятным пахнет, чистотой - Игорек, как оказалось, пол кухни жидким мылом расскрашивал :girl_smile: Ну нам понятно, что это не надо делать, а деткам весело)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча замечательная, спасибо большое Рите))) Действительно, увидела в себе взрослого, который многое требует - а у деток свой взгляд на окружающее. Вот недавно пытаюсь сынулю спать уложить, ему никак - пошел своими делами заниматься, я засыпаю, вдруг чувствую чем-то приятным пахнет, чистотой - Игорек, как оказалось, пол кухни жидким мылом расскрашивал :girl_smile: Ну нам понятно, что это не надо делать, а деткам весело)))

 

долго отмывала? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, мама помогла :girl_smile: Зато кухня намытая)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сейчас такой период, но он у нас довольно мирно проходит. Помогает мне белье развешивать, гладить (раскладывает вещи на гладильную доску), может полы помыть (потом правда не пройти и обоих нужно переодевать), а за остальным, с чем ей не справиться, может посидеть последить и покомментировать, а так раздевается сама, чему я очень рада, из машины вылезает сама, аж кричит чтобы ее не трогали. Мне пока наше "я сама" нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пускай сам(а), но под Вашем контролем. Просто наблюдайте.Если ребенок хочет это делать значит это ему интересно и не надо этому мешать. Просто смотрите, у ребенка если что то не будет получаться сам (а) попросит о помощи,а вот тогда и вмешаетесь. А так просто контролируйте что бы что то не натворил.У меня дочке 5 лет такая же история была все сама. Сколько было перебитой посуды оооо!!! Ну ни чего зато сейчас выросла и все хорошо. За собой тарелку вымоет,к маминому приходу пол подметет. Правда бывает и сейчас что то но разобьет ну ни чего страшного. Ребенок повторят все что делают родители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот это я сама переросло в другую форму самостоятельности и теперь тяжело бороться с этим=( приходится перевоспитывать что ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот это я сама переросло в другую форму самостоятельности и теперь тяжело бороться с этим=( приходится перевоспитывать что ли....

В какую такую форму, что перевоспитывать приходится? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что "я сам" это очень даже хорошо. Мне много чего помогает делать, хотя "помогает" это громко сказано, но пытается же ведь. Пыль протирает своей тряпкой, пол моет своей шваброй (тут удалось его убедить, что мама моет мокрой тряпкой или шваброй, а он своей сухой сзади вытирает, чтоб потопа не было :rolleyes: ), пакеты из магазина тоже любит разбирать, бельё в стиралку закладывает и кнопки жмет, посуду моет пока сухой губкой (видит что я мою и он открывает шкаф нижний, достает что там есть, кастрюли и пластм. чашки и моет, пока без потерь, губками он сам заведует, после магазина забирает себе и мне потом выдает :rolleyes: ), с водой только в ванне моет свои игрушки, сухую одежду носит из ванны в комнату, держит дверь пока мусор выношу (только попробуй без него вынести :angry: ), ну и еще чего сразу не вспомнить. Но самое наверное его любимое это помогать готовить, сам режет кабачок, картошку в супчик (пластм. ножиком, вначале резал детским, потом я выяснила что одноразовый очень хорошо режет и безопасно), также режет себе яблоки и др. фрукты и овощи, пока режет заодно и поест, и главное для него кинуть лавровый лист в кастрюлю, тут без него опять никак. В общем стараюсь и его интересы учесть и себе работы не прибавлять, хотя терпения иногда требуется не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вопрос "я сам" вобще как-то не выделяется, что ли. Ну сам так сам, флаг в руки. Не получается - попробуй еще или подожди, пока подрастешь, а сейчас сделай лучше это.

 

Кстати говоря, мне кажется, прямой связи между "я сам" в два года и помощью в пять лет нету. Старший деть имел доступ к готовке с самого юного возраста, что-то не рвется сейчас картошку чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто чистить картошку не так интересно и почетно :girl_sigh: , я сама с детсва не очень и сейчас не люблю чистить картошку.

У меня племянник 5 лет, ооочень любит дом. делами заниматься, так бабушке и говорит "ты посиди, отдохни, а я все сделаю". И правда, салат поможет порезать, цветы полить, пропылесосит, пол помоет, даже ковер поднимет. А вот старший племянник такого интереса совсем не проявляет, может от характера зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто чистить картошку не так интересно и почетно

думаю, тут все как у марка твена: пока это игра, готов горы своротить. когда замаячит призрак работы - энтузиазм куда-то девается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...