Перейти к публикации

Кукольный театр


liz

Рекомендованные сообщения

Ну вот и Лева наконец-то стал театралом :) . Сходили вчера на "Три медведя" ему ооочень понравилось, теперь когда идем в сад спрашивает: "Мам, мы идем в театр?". Сидел один спокойно, весь спектакль - максимум поворачивал голову посмотреть, не сбежала ли я :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Лева наконец-то стал театралом :) . Сходили вчера на "Три медведя" ему ооочень понравилось, теперь когда идем в сад спрашивает: "Мам, мы идем в театр?". Сидел один спокойно, весь спектакль - максимум поворачивал голову посмотреть, не сбежала ли я :crazy:

Я вас видела,молодец такой,спокойно сидел))))Моя через 25 минут устала сидеть,залезла на руки. А он все 40 минут отсидел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВРЕДНЫЙ ЗАЯЦ

 

RiN4kWQ5SxU.jpg

 

Длительность минут 35

Участвуют кукловоды и куклы. Кукловоды периодически "работают" за себя, а периодически - за кукол, при это нигде не прячась.

 

Если в афише заявлено "спектакль-игра", то теоретически это означает некоторое участие в действе зрителей. Часто это сводится лишь к вопросу в зал: "дети, а куда побежал волк?". Во вредном зайце все честно - доля детского участия довольно весома. В результате сюжет, конечно, простой как пять копеек, на другой не хватило бы времени, но дети довольны.

 

На сцену выбегают две девушки, зеленая одежда которых навевает невнятные ассоциации с леприконами, эльфами, лесовиками и прочими фольклерными персонажами. Они в ужасе, потому что спектакль срывается - куклы все разбежались. Потому что вредный заяц по имени Бука вредничает. Девушка, которая будет водить зайца, идет за домик и начинает зайцем вредничать: говорить "Бэ-бэ-бэ!" и не желает выходить из домика.

 

Вторая лесовичка хватается за голову и вместе с детьми зовет дядюшку Поиграя, который "может все-все и помогает всем-всем". Приходит еще один лесовик в огромной шапке с полями. Демонстрирует, что он действительно может все: по очереди зовет на сцену двоих ребят и достает из шкатулки названное ими любимое домашнее животное. С учетом того, что один из ребят оказался Максимом - констатирую, все честно. Правда, дети предсказуемо назвали кота и собаку :) коих им и вручили, явно заранее положенных в шкатулку. Я вот думаю, что было бы, если б кто-то назвал канарейку или черепашку?

 

Убедившись в могуществе Поиграя, лесовичка предлагает управится с Букой. Дядюшка поиграй дико, до заикания пугается, но потом все же решается попробовать: надо, мол, зайцу сделать друга, он подружится и перевоспитается. Наколдовывает белочку, которую подхватывает и дальше водит лесовичка.

 

Поиграй агитирует белочку познакомиться с зайцем. Белочка смущается, и говорит, что не умеет знакомится. Поиграй обучает: идет в зал, выбирает мальчика с первого ряда:

- Мальчик, меня зовут Поиграй, а тебя как?

- Петя

- Давай дружить!

Обрадованный Петя подскачил, ожидая, что дружить его поведут на сцену:

- Давай!

- Не, ты сиди, мы с тобой тут будем дружить. Видишь, белочка, теперь у меня есть друг. Поняла?

 

- Поняла, - и указанным способом белочка знакомится еще с парой ребят из зала, так сказать, тренируется на кошках. Особого профита в знакомстве нет, но выбранным детям лестно.

 

Белочка пытается тем же методом познакомится с зайцем, получает от него "бе-бе-бе" и хочет заплакать. Поиграй предлагает ей начать играть самой в свою любимую игру, мол, заяц увидит и тоже захочет. Белочка требует себе шарик и начинает играть в путешествие на воздушном шаре: сперва просит ребят организовать ветер (те старательно дуют), потом ей хочется пролететь над лесом, и поиграй показывает, как руками показать деревья, потом над морем, и дети изображают волны, потом по плану горы... Налетавшись, белочка подлетает к дому зайца, тот вредно лопает ее шарик. Белочка уходит рыдать куда-то вбок.

 

Ее кукловод(ка?) возвращается и они вместе в поиграем наколдовывают Медвежонка. За медвежонка берется поиграй, а ведущей становится лесовичка. Для медвежонка решают набрать мед. Для этого снова просят на сцену несколько ребят: две девочки изображают ромашки и должны петь ля-ля-ля (а все останые делочки то же самое должны делать из зала), два мальчика изображают колокольчики и должны петь динь-динь-динь (аналогично мужское население помогает), еще двоим ребятам дают пчел на проволочках, и они должны по команде садиться то на ромашки, то на колокольчики, а потом отдавать собранный мед. Поехали. Какофония из ля-ля-ля, динь-динь-динь и рева тех ребят, кто на сцену очень-очень хотел, но не попал.

 

Мед собран. Ребята расходятся по местам, горшок вручают мишке, чтоб он поделился с зайцем. Заяц кидает горшок и мед проливается. Медвежонок тоже уходит в расстроенных чувствах.

 

Леосвики думают, что же делать с зайцем, чтоб он научился ценить дружбу и не гонял друзей. Решают напугать. Поиграй нацепляет на себя дырявый зонтик и завывает страшным голосом. Бука пугается, клянет себя, что он разогнал всех и теперь ему одному страшно. Зонтик складывают, а заяц начинает жалеть о содеянном. Зовет белочку и медвежонка, те приходят, заяц извиняется, говорит, что больше не будет и просит не звать его больше Букой, а звать на индейский манер "Сверкай пятками".

 

Хеппи-энд, лесовики-кукловоды раскланиваются, держа кукол.

 

Даже поздороваться с куклой - круто, а уж попасть на сцену - мечта. Понятно, что в отборе, кого позвать на сцену, есть элемент случайности, но некоторые закономерности, мне кажется, есть:

- Во-первых, предпочитают брать детей постарше (читай - повыше), я так понимаю, в надежде на большую вменяемость и лучшую речь. Денис, правда, попал в колокольчики, но был там на полголовы ниже остальных, а у него рост 104.

- Во-вторых, конечно, первый ряд круче второго. Остальные ряды, где дети сидят с мамами, особо не рассматриваются.

- В-третьих, ребенку хорошо бы показать готовность. На этом спектакле тон задал максим - бывалый школьник привычно вытянул руку в просьбе помочь с домашними животными, за ним поднятой рукой просится стали и остальные. Я подозреваю, как-то обозначить свое желание стоит, актерам ведь тоже хочется. чтоб все прошло без накладок. А то вызовешь застенчивого, а он еще заплачет от волнения...

 

Конечно, стоит быть готовим, что если ребенка не выберут, то он может крайне огорчится. Янка так обзавидовалась мальчикам.

 

По-моему, спектакль практически для любого возраста, лишь бы ребенок вообще был способен понимать простейшие команды чего от него хотят. Ну, разве что манеры вредного зайца, это его бе-бе-бе и звуки "а-ля пускание ветра" - для некоторых впечатлительных малышей явно оказались самым интересным и, увы, заразительным моментом спектакля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала вывод, что Олю мне читать интереснее, чем самой смотреть спектакли.У меня самой, как у Олиного мужа, отзыв один и на все спектакли :lol: .Дочку вожу, ей нравится..., но, её лишь бы куда отвели :562108:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где посмотреть афишу на следующую неделю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где посмотреть афишу на следующую неделю?

http://vk.com/club2557821

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, я уже есть в этой группе)) спасибо!

post-4006-0-95280400-1411727101_thumb.jpg

 

и как на зло всё от 3-х лет опять :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kateroska, ну так логично, не для младенцев же спектакли ставить. паспорт на входе никто не спрашивает, т.ч. если ребенок способен высидеть час громкого представления, понять что-то не испугаться, то можно и раньше идти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему назло ?

вам уже 2,9 мои Машу и медведя три раза смотрели до трех лет и прекрасно отсидели)))

 

УРАААААААА ! Новый сезон,я уже на три спектакля билетики забронировала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустят, да? Тогда попробуем :)

не, мой-то ни разу не был, не знаю, высидит ли.

Но есть только один способ выяснить :crazy:

 

Постойте, так кукольный театр только по выходным работает??..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустят, да? Тогда попробуем :)

не, мой-то ни разу не был, не знаю, высидит ли.

Но есть только один способ выяснить :crazy:

 

Постойте, так кукольный театр только по выходным работает??..

да только суб и воскр,пустят конечно,но если плакать будет ,то попросят выйти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помницца мы с федосом пошли в театр года в три или чуть меньше первый раз. Он увидел себя в вестибюле в большом зеркале и завис там. Спектакль мы так и не посмотрели :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...