Перейти к публикации

Кукольный театр


liz

Рекомендованные сообщения

Irbis

спасибо за отзывы,пишите еще :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б на Фауста сходил еще разок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявлен был спектакль "Три медведя", началось все с масленицы. Думаю, что эти два куска друг к другу не привязаны, так что расскажу отдельно.

 

МАСЛЕНИЦА

 

kG7UKEEn2_A.jpg

 

Сзади на пространство перед сценой выбегают ряженые - два добрых молодца и две красные девицы. Один парень тащит голову козы на палке. Бодренький пляс, рифмованные прибаутки про "весну-красну", деткам предлагается сперва похлопать, потом потопать, потом попрыгать... Один из парней начинает игру, где коза забодает-забодает-забодает, наклоняет палку с козьей головой и весело гоняется за товарищами и в проходах между рядами, делая бодающие движения. В сторону детишек козьи рога ни разу не напрвляются, так что маленькие зрители веселятся, и не пугаются.

 

Ряженые по-очереди загадывают простенькие загадки про снежинки-сосульки, дети дружно отвечают.

 

Приходит медведь, прекрасно сделанный, так и тянет потрогать, вносит масленицу. Совместные пляски со скоморохами и обещание угощения после спектакля.

 

Длительность минут 7-8, ИМХО хорошая лаконичная движуха, но, конечно, в идеале, хорошо бы, чтоб ребенок хотя бы представлял, что сейчас масленица, и положено петь, плясать рядом с чучелом масленицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРИ МЕДВЕДЯ

 

eV-u2r1yFG4.jpg

 

Длительность минут 35, чисто кукольный, кукольников не видно и в конце они не выходят.

Дети, ессно, следят за сюжетом, а мне очень понравилась работа декораций. Они меняются регулярно по ходу сюжета и, можно сказать, тоже участники спектакля.

 

На фоне - городской пейзаж

лирическое отступление - появляются гусеница и улитка. Гусеница пристает к улитке (а почему вы ползете? а почему вы не стоите?) и набивается к той в гости.

амбула - Маша едет на втобусе в деревню к бабушке и деду. Ну т.е. сперва она шумно автобус ждет, потом пытается попасть под колеса, потом тот чуть без нее не уехал... Кукла маши - маленькая, мол, как будто это далеко.

 

Декорации меняются сперва на деревенские, потом на деревенские, но с домом деда и бабки.

Лирическое отступление (снова про улитку и надоедливую гусеницу) Лирические отступления будут дальше следовать весь спектакль, кажется, при каждой смене декораций, я их без надобности упоминать не буду.

 

Приезжает маша, она уже кукла нормальных размеров. Маша стучит, не открывают. Снова стучит, стучит громко и, наконец, роняет на себя дом. Тогда глухие бабка с дедом наконец просыпаются, достают машу, шумно друг другу радуются. Маша просит есть, но выясняется, что в доме нет ничего, семья решает идти в лес за грибами-ягодами. Дед командует всем бежать на автобус, семья не успевает и далее под смену декораций бегает за автобусом пока своим ходом не прибегает в лес, после чего начинают гоняться за мухоморами (пишу и ржу :rofl: ) Те тоже герои спектакля, у них есть лица и они бегают по лесу от грибников.

 

Дом медведей. Медведи просыпаются, умываются, прибирают в доме, затем уходят за медом и черникой. В их отсутствие прибегает шумная человеческая семейка и начинает все ломать. Сперва роняют часы, потом лопают мячик, роняют портреты и т.д. Основательно разгромив дом, заваливаются спать.

 

Возвращаются медведи, бабка с дедом просыпаются, дальше идет юмор (вполне детского уровня) в духе:

- вы кто?

- бобры

- да ну, вы медведи!

- а чего спрашиваете?!

 

Тут от перекриков просыпается маша, и они с медведем узнают друг друга:

- Маша!

- Миша!

- А помнишь "высоко сижу, далеко гляжу"?

Лирическая музыка, все мирятся, знакомятся и дед приглашает медведей уже к ним в гости (видимо, разгромить и избу :crazy: ) Хэппи энд

 

Последнее лирическое отступление: улитка сбегает от доставшей ее гусеницы, уезжает на автобусе. Гусеница сперва теряется, потом ищет новую жертву - сперва бабочку (а чего вы летите?), потом лягушку (а чего вы квакаете?), потом замечает ребят в зале (чего вы сидите, спектакль уже кончился!)

 

Далее по рядам проходят ряженые с корзинами, вручая обещанное угощение: пачку бисквита "Агниша". Что любопытно, вручают даже взрослым.

 

По-моему, очень мило. Единственно, что меня немного смущает - это то, что кукла маша из спектакля псковского театра "маша и медведь" - вроде как не та, которая была задействована тут (ну, насколько я могу судить по фоткам, потому что машу и медведя пока не видела) - та светленькая, с косичками и в платочке, а эта темненькая и с хвостиками. Но детей вроде не смутило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы сегодня тоже ходили на Три медведя)) очень понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Нам тоже очень понравилось так все красиво ярко, очень очень весело, местами громковато конечно но это ничего, артисты молодцы и детям подарки так приятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
местами громковато конечно
да, тут они как-то недорегулировали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗОЛОТОЙ ЦЫПЛЕНОК

 

Длительность ~45 минут, задействованы настоящие артисты, куклы, а еще театр теней. Все действие проходит в одних и тех же декорациях.

 

x_d7fc399b.jpg

 

Начинается все довольно мрачно: зловещие декорации, изображающие логово волка, всякие там заколоченные окна, покосившиеся картинные рамы, драное пальто и висящие звериные шкуры. Входит фепелявый волк, вкатывает тачку с награбленным. Голову снимает, вешает на стенку, далее она так и висит, а артист играет, так сказать со своим настоящим лицом. Волк начинает разбирать добро: галстук - это ве квасота!; воздушный шарик: фафиска!

 

Достает огромную вилку - этот момент детей очень веселит - и пытается съесть. Шарик громко лопается, в зале гаснет свет и появляется Лис. Очень гангстерского вида, кожаный плащ, шарф, ботинки с острыми носами. Когда он снимет свою маску-голову, на лице еще и черные очки будут. Музыка что-то типа "розовой пантеры", в общем, впечатление появление Лиса производит сильное - многие малыши (реально многие) начинают реветь.

 

Лис издевается над волком, а затем предлагает ему завязывать с воровством, и начать грабить честно, "ведь если честно грабить - это уже не воровство, а предпринимательство". Открывает чемодан, которые оказывается мини-кукольным театром, где куклы разыгрывают коротенькую сказку "Курочка Ряба", и предлагает план: умыкнуть курочку, чтоб она несла им золотые яйца.

 

Лис отправляет волка на дело, а сам наблюдает в подзорную трубу (а окне еще одно мини-кукольное представление) похождения волка в окне логова.

 

Ну дальше сюжет известный, лопух волк добыл не курочку, а золотое яйцо, которое Лис заставил его высиживать в новую курочку. Волк покорно высиживает, периодически ему снятся кошмары с зубастыми пастями (театр теней, малыши вновь начинают плакать). Вылупляется цыпленок, который оказывается петушком, а заодно принимает Волка за папу.

- Какой же я папа? - вяло сопротивляется в конец опущенный волк, представляя, что с ним сделает Лис за промашку

- Самый лучший, - уверяет цыпленок. - Когда я вырасту - я стану таким же петухом, как и ты.

Гогот взрослых в зале. Но, надо сказать, это была единственная соленая шуточка, все остальные построены на обычной игре слов, типа "золотого будущего" или "заморить червячка".

 

Волк проникается родительскими чувствами, даже забывает о том, что он никчемный простофиля и убегает ловить червяков, предупредив, чтоб цыпленок не говорил Лису о своем мужском поле.

 

Приходит Лис, представляется мамой, пытается переспорить цыпленка, вся душа которого уже принадлежит папе Волку, играет на его добрых чувствах, ловит его и уносит. Приходит волк с червяками (они нашиты на зонт), дети, разумеется, тут же докладывают, что произошло, Волк убегает на перехват.

 

Является Лис, сажает цыпленка в клетку - на откорм и рост. Цыпленок скучает, вспоминает папу (театр теней), а потом со скуки кукарекает и обман раскрывается. Лис в бешенстве решает съесть цыпленка, начинает точить нож. Актер вообще мне дико понравился, дети в зале протестуют, вопят:

- Так нельзя!

Лис, не прерывая игры ухмыляется:

- Можно-можно.

В общем, прекрасно сыгранный злодей вышел!

 

Является волк, в котором вскипает благородная ярость, и он отнимает цыпленка, лиса прогоняет. В отместку Лис открывает цыпленку правду на сущность волка - что тот страшный зверь. Цыпленок поражен, понурившийся волк уходит, а лис снова подбирается к цыпленку. Цыпленок зовет на помощь, волк возвращается, отбивает цыпленка, а лиса сажает в клетку, затем вышвыривает долой.

 

И решает вести цыпленка к настоящей маме-курице, а самому, чтоб не разлучатся с приемным сыном, перестать грабить, а начать работать честной сторожевой собакой. Хэппи-энд, волк прижимает в себе цыпленка, они поют финальную песню.

 

Зажигается свет, на поклон выходят Лис, Волк и женщина, озвучивающая за кадром цыпленка.

 

--------------

 

Это просто песТня, а не спектакль. Один из тех, где свою дозу удовольствия от просмотра получат и взрослые.

На мой взгляд, маленьких детей (лет до четырех) туда вести точно не стоит, а если вести - то на первые ряды лучше на сажать, а устраивать сразу рядом с собой: многих заплакавший малышей мамы все равно в итоге разбирали с первых рядов и уносили к себе, усаживая на колени. Одну маленькую девочку, правда, трогательно пас на втором ряду старший брат.

Дети где-то от 4х спектакль просто смотрят, понимая происходящее и не пугаясь особо, а, приблизительно, начиная от 6ти начинают понимать приколы и каламбуры, расставленные по тексту там и сям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АИСТЕНОК И ПУГАЛО

 

~ 40 минут, играют куклы и немного теневой театр.

Декорации максимально абстрактны

Во время спектакля в зале полностью выключают свет (до этого хоть небольшой, но оставляли)

 

GnQgvPAsGwM.jpg

 

Темно. Потом светлеет, сыпятся осенние листья. стоит пугало (по ходу спектакля выясняется, что у него есть имя - Страшко). Дети вроде нормально воспринимают, а у меня вот были нехорошие ассоциации с мумиями.

К Пугалу прибегает курица и начинает невнятно что-то кудахтать, что-то на тему "стоишь тут один, а он все не идет".

- А я думаю, - говорит Пугало, - что он сегодня придет.

- Кто придет? - раздаются возгласы детей в зале.

- Ты это и вчера говорил, и позавчера, а он все не идет - говорит курица.

- Ну может он занят был, вот и не приходил, а сегодня придет, не может же хозяин меня бросить! я ему урожай стерег!

- Нет уж, - говорит курица. - Забыл он тебя. Вот так и сгниешь тут за зиму, и не будет в следующем году на огороде пугала, нам, воробьям, прекрасная жизнь будет без тебя, противного!

Вот так неожиданно выясняется, что курица - вовсе не курица, а воробей.

 

Далее начинается осень, дует ветер (колышутся декорации), но жизнерадостное пугало не огорчается, напротив, просит ветра помочь выбраться из земли, мол, чего и впрямь стоять на пустом огороде. Ветер валит пугало, потом помогает встать и пугало уходит.

 

Встречает Лису, та не очень доброжелательна, но сообщает, что на этом поле собрались перед отлетом аисты и у них большое совещание. Пугало и Лиса решают подслушать, о чем идет речь и подкрадываются к задним занавескам-декорациям.

 

В режиме теневого театра показывают совещание аистов: стоит один аист с тремя головами и разговаривает на разные голоса. Ну т.е. конечно, по сюжету это не аист-мутант, а аисты стоят армейской шеренгой, один друг за другом, так что тела у них сливаются, торчат в разные стороны только шеи. Но самым маленьким зрителям этот момент был неясен, они вразнобой спрашивали у мам, что Это?

 

Тем временем аисты наперебой спрашивают, а чего, они, собственно, до сих пор не улетели, аист-вожак красивым мудрым голосом объясняет, что все тут большие, сильные и готовы к перелету, но вот есть у них аистенок Айхо, вот посмотрите на него. Появляется растрепанная тень аистенка.

 

Теневой театр выключается, аисты переходят на передний план: Айхо в виде куклы с крыльями разной длинны, астая аистов - в виде плоской фигуры аистиного змея-горыныча.

Аисты расспрашивают Айхо, как его так угораздило, он отвечает, что к него мальчишки кидались камнями и перебили ему крыло. А взрослым аистам он не сказал, потому что "вы были постоянно заняты своими важными делами". Аисты вздыхают, но закон есть закон, кт оне может лететь -остается тут погибать от холода.

Айхо говорит, что все понимает и не сердится. Аисты галдят "закон суров, но это закон" и собираются лететь, но тут на поляну врывается пугало и вызывается присмотреть за аистенком.

Вожак сурово спрашивает, понимает ли пугало всю ответственность, которую готовится взять на себя (т.е. одного он был готов его бросить, но с новоявленной няньки надо строго спросить, ну чисто наше государство с сиротами и приемными родителями :crazy: ). когда пугало говорит, что понимает - аисты улетают.

 

Аистенок и пугало обнимаются, у пугало звенит на шее колокольчик, а аистенок говорит "какой красивый звук у твоего сердца". Пугало:

- А оно у меня всегда звенит, когда я сильно радуюсь или сильно огорчаюсь.

 

Появляется лиса, пугало загораживает аистенка. Лиса делает вид, что даже и не думала его есть ,а хочет только помочь, ведь пока камень так и сидит у Айхо в крыле - крыло не заживет. И вызывает камень достать. Аистенку дают понюхать сонной травы, а пугало Лиса усылает за водой. Пугало было ушел, но потом все-таки вспомнил, что он за аистенка отвечает и он приматывает лисий хвост к декорации.

 

Пока пугало не принес воду в консервной банке, лиса пытается до аистенка дотянуться, но у нее не выходит. В итоге по возвращению аистиного опекуна она честно выполняет заявленное, достает из крыла камень, обругивает всех и уходит.

 

Аистенок и пугало, радостные и здоровые, идут куда глаза глядят, поют песни и разговаривают. Темнеет, холодает, снег пошел.

В виде теневого театра появляется ива (ветка), узнав историю друзей она приглашает их спать в свое теплое дупло. Декорации образовывают подобие дырки, куда и залезают Айхо и Страшко.

 

Рассвело. Природа защебетала, зачирикала, стало понятно, что пришла весна. Пугало и Аистенок вылезают из дупла, аистенок говорит "как я хорошо выспался!" (это он чего, всю зиму, как медведь проспал? :blink: ) и радуется, что крыло-то у него зажило!

 

Прилетает воробей, здоровается и злорадствует ,что лиса-то в капкан попалась. Сперва не хочет вести друзей к лисе на помощь, но те его уговорили.

 

Лиса в капкане (капкан очень прикольный, рычит как собака и бегает по сцене), пугало раскрывает капкан. Тот цепляется в пугало, но тому пофиг. Лиса благодарит аистенка, пугало, хочет поблагодарить воробья, но тот пугается и убегает. Лиса бежит догонять (поблагодарить, ога :lol: )

 

И тут летят журавли прилетают аисты - слышно их курлыканье и приветственные крики. Аистенок рванул было за ними, но потом притормозил, оборачивается к пугалу:

- А как же ты?

- Лети, Айхо. Аист должен жить с аистами. Лети, Айхо.

А колокольчик на шее снова звенит. Надо полагать, не от радости.

Аистенок превращается в теневой театр и улетает.

 

Тут выбегают Воробей и Лиса.

- А где аистенок?

- Он вернулся к своим.

- а как же теперь ты?

- а я теперь снова буду один. Ну ничего

- Нет, ты теперь не один. ведь мы теперь твои друзья!

 

Пугало, лиса и воробей обнимаются, хэппи энд.

 

========

Шо могу сказать. По-моему, это не для малышей. Сюжет вроде бы и понятен, но, абстракционизм не не для младших. Он нормально переваривается старшими, наоборот, простота декораций как бы подчеркивает, что главное - это не вид леса на заднике, а то, что происходит между героями. Не уверена, что дети это воспримут в любом возрасте.

 

Надо сказать, этот спектакль - рекордсмен из мной увиденных по количеству детей, которых явно недоучили, как вести себя в местах типа театров и кино. Вскакивать, ходить по рядам, садится на пол, челночить от своего места к маме и обратно, громко расспрашивать у мамы о происходящем... Это, кстати, не только маленькие так себя вели, разного возраста дети. Может, так сошлись звезды, может, просто не всех смог заинтересовать сюжет. Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ НЕ ВОЛШЕБНИКИ

 

Вот что значит залениться вести детей самой и сбагрить все на мужа.

Единственное, что я смогла добиться от него по содержанию спектакля - это вердикт "Какая-то хрень".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу снова будут "Веселые поросята". Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...