Перейти к публикации

Школа № 21


Ласточка
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Sista сказал:

 

второгодники будут ходить в класс с почетной литерой "Ё")

им отдали букву Д, якобы дополнительный, потом ещё классы Е и Ж....

даже если это 15 человек, все равно кошмар, учитывая то, что в первом классе нет оценок.... кстати деток стало меньше, чем было в прошлом году, в классе в среднем по 29- 32 человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Нюся сказал:

"дворовая" школа, дистанционка, куча народу в классах, но это не точно. в других школах наверное аналогично

А в прошедшем учебном году первоклассники дистанционно учились? Просто тот уровень знаний и умений, которые по ФГОС должен ребёнок освоить в конце 1 класса такой, что не осилить его - нужно очень постараться. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, Letta сказал:

что не осилить его - нужно очень постараться. 

Дети явно не научились читать и писать. И это действительно грустно, но закономерно.

В садиках же вроде читать-писать теперь не учат (?) а в школе по-прежнему учат по этой устаревшей системе: по букварю, по слогам + вся эта лишняя фонетика. Тогда как большинство детей реально научить читать еще до школы и сразу целыми словами. На что у меня поздно Сева научился читать - после семи лет - но я его и в школу отдала почти в восемь и читал он все равно около 100 сл/мин в первом классе...  Как нужно ребенка учить, чтобы он читал 20-30 сл/мин я так и не поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям теряюсь, читая вас.

Ну если в 21 школе по 5-6 классов в параллели (или около 180 учеников), то 15 "слегка отстающих" - это меньше 10%, и вполне укладывается и в статистику, и в норму. В городе катастрофически не хватает этой легкой коррекции (7 вид, насколько я понимаю)

Это дети - пограничники, там и те, кому следовало чуть попозже пойти в школу, и те, с кем мало занимались, и с легким ОНР, вариантов вообще вагон. 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад так же было в 17 школе. У меня так же шок был. Там первых два или три класса. И то класс коррекции собрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
49 минут назад, Rubashka сказал:

Прям теряюсь, читая вас.

Это дети - пограничники, там и те, кому следовало чуть попозже пойти в школу, и те, с кем мало занимались, и с легким ОНР, вариантов вообще вагон. 

И я теряюсь... Что тут такого??? И в наших классах было по 2-3 таких человека, и в классах моих детей.. И по 20 слов в первом, втором классе всегда 4-5 человек читали, и столько же по 40-50.. И это гумлицей, кстати. И счастье, что родители согласились оставить их на второй год, а не тащить дальше. И Летта давно писала, что жалеет, что младшего не оставила в первом классе на повтор... Да я и сама немного мама пограничников😀. Всякого успела наслушаться.... 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может часть из них в 6.5 отправили, в этом году будут всё равно первоклашками по возрасту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня именно число таких деток поразило. Это не единичный случай, это результат работы системы. Понятно, что разные причины могут быть. И да, я сама жалела, что рано сына в школу отдала (хотя ему полных семь лет было и он "брал" всю хрень Эльконинской программы, спотыкаясь на простейшем, там другие проблемы были) и не настояла на повторном 1 классе. Он у меня, кстати, сегодня диплом защитил на отлично в мед. колледже, как давно все было:girl_sigh:

Но вот сейчас, по прошествии времени, когда имею опыт семейного обучения, абсолютно уверена: если ребёнок не требует глубокой коррекции, и он не смог осилить программу 1 класса (точнее 1-4 классов), проблема не в ребенке, а том, кто и в каких условиях его учит. Нет необучаемых детей в 7 лет. Вопрос, какие условия для этого созданы, а на это все влияет: и переполненные классы, и перегруженные учителя, и дурацкие программы... 

Изменено пользователем Letta
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

У сына в первом классе на вылет могли уйти 6 человек из 30. Так что 15 из пяти-шести классов ещё норм. И главное - очень хорошо, что там так делают. У нас всех перевели. И сейчас со скрипом переводят. А по факту эти же дети так же продолжают по слогам читать в 6 классе. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Letta сказал:

Нет необучаемых детей в 7 лет.

Эээ? Как бы есть, и в 7 лет, и в любом другом возрасте. 

Другой разговор, что такие дети изначально в обычной школе не окажутся.. 

Но я бы не винила только систему, если честно. Не всегда и индивидуальный подход помогает. Знаю как минимум 2 случая близко достаточно, когда мамы подобных детей вылезли из кожи 117 раз, чтобы ребёнок, который "с лёгкой формой онр" (пишу не научными словами, суть в том, что дети внешне вполне обычные, никаких диагнозов, вполне вроде как в 7 годные в школу, но не потянувшие в итоге общеобразовательный класс) стал "нормой". Но так и не вышло, несмотря на ультра индивидуальный подход и ультра современные методики... 

Так что я вот не могу тоже сказать, что я сына вытянула, несмотря на часы занятий различных. Может да, а может дозрел сам. А кто-то не дозреет несмотря на тысячу усилий. Например такие вещи как дисграфия серьёзная практически не поддаются коррекции. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rubashka сказал:

Эээ? Как бы есть, и в 7 лет, и в любом другом возрасте. 

Другой разговор, что такие дети изначально в обычной школе не окажутся.. 

Я сразу уточнила: "если ребёнок не требует коррекции". Если же коррекция нужна, то работать с ним должны специалисты в коррекционных школах/классах. Ну не сможет помочь таким деткам учитель, не имеющий соответствующей подготовки, особенно когда в классе 30-35 деток. Современная же система вместо профессиональной коррекционной работы предлагает иллюзию некой инклюзия в образование. Вот и дооптимизировались. Поэтому да, винить в этом можно систему. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...