Перейти к публикации

Переплата пенсии

вызывают в суд

Naama

Рекомендованные сообщения

Затем я опять восстановилась, и принесла справку о восстановлении, и пенсию опять назначили. Но я сразу предупредила, что у меня образовалась переплата и ее необходимо высчитать. что они и сделали.

А каким образом они это сделали? У вас остались каки-нибудь документы о перечислении вам пенсии? Если нет, то доказать будет сложно, что у вас уже высчитывали эту сумму. В любом случае придется идти в суд и хотя бы прочитать исковое заявление, а судье рассказать, что вы им говорили про переплату и что у вас ее уже высчитывали. В суд они будут должны предоставить документы о переплате. А там уже дело за судьей, какое он решение вынесет. Но вы не сдавайтесь и главное не молчите, рассказывайте, что говорили им про переплату. Если у произошла ошибка, это должно быть видно в документах.

Олеся, честно, не стоит так настраивать автора. :)

Пенсионное дело в суд конечно представят, и состояние выплаты покажут (какие суммы были начислены и какие удержаны) и почему образовалась переплата обязательно пояснят, и не только в суде, а и при личном обращении в сам пенсионный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений"). А как там еще одна переплата образовалась, я ума не приложу... Когда я писала отказ от погашения 2й переплаты, мне сказали, что это они неправильно насчитали :girl_sigh:

Да и мне было лет 20, я не разобралась как следует...

В общем я решила, что схожу в универ, возьму справки о том, когда я училась, когда отчислялась, а потом в ПФ попрошу мне распечатать всю историю получения пенсий... :girl_sad: и буду думать...

Сами возьмите документы и посчитайте. В вашем пенсионном деле все должно быть отражено и ваше заявление о том, чтобы они переплату из пенсии высчитывали и ваше заявление об отказе, пенсионное дело должно быть предоставлено в суд.

Самостоятельно посчитать без пенсионного дела наверное не получится, потому как суммы пенсий явно менялись за 3-то года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений").

Не правильно было сделано, т.к. вернуть деньги в ПФ можно только наличными через сберегательный банк на счёт ПФ, квитанцию вам должны были выписать в ПФ, с которой вы и должны были сходить в сбербанк и заплатить деньги. По другому деньги принять не могут.

Думаю, что Виктория права. Удерживать что-либо с пенсии по потере кормильца невозможно по закону. Вернуть деньги Вы могли только наличными, а этого я так понимаю не было сделано. Поэтому суть загвоздки возможно в том и есть, что с автора ничего не было удержано, а за периодически меняющимися суммами пенсий она этого не отследила.

В любом случае в четверг, Naama, расскажите нам как все объяснилось. :)

И в следующий раз не забывайте о своей обязанности в 5-ти дневный срок уведомлять пенсионный об изменениях, связанных с Вашей учебой, о чем Вы давали между прочим распику, когда писали заявление о назначении пенсии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений"). А как там еще одна переплата образовалась, я ума не приложу... Когда я писала отказ от погашения 2й переплаты, мне сказали, что это они неправильно насчитали :girl_sigh:

Да и мне было лет 20, я не разобралась как следует...

В общем я решила, что схожу в универ, возьму справки о том, когда я училась, когда отчислялась, а потом в ПФ попрошу мне распечатать всю историю получения пенсий... :girl_sad: и буду думать...

Сами возьмите документы и посчитайте. В вашем пенсионном деле все должно быть отражено и ваше заявление о том, чтобы они переплату из пенсии высчитывали и ваше заявление об отказе, пенсионное дело должно быть предоставлено в суд.

Самостоятельно посчитать без пенсионного дела наверное не получится, потому как суммы пенсий явно менялись за 3-то года.

ну я примерно помню по сколько я получала. Кстати, когда я попросила распечатать мне выписку из лицевого счета и показать моё пенсионное дело, на меня тааак глянули - :dash2:! Сразу стали говорить, что выписка очень долго делается, чуть ли не месяц, мое дело уже в архиве и вообще мне легче заплатить, чем в чем-то разобраться... :angry: Но я была настойчива, меня послали в один кабинет, потом в другой, и в итоге мне в четверг всё-таки распечатают :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений").

Не правильно было сделано, т.к. вернуть деньги в ПФ можно только наличными через сберегательный банк на счёт ПФ, квитанцию вам должны были выписать в ПФ, с которой вы и должны были сходить в сбербанк и заплатить деньги. По другому деньги принять не могут.

Думаю, что Виктория права. Удерживать что-либо с пенсии по потере кормильца невозможно по закону. Вернуть деньги Вы могли только наличными, а этого я так понимаю не было сделано. Поэтому суть загвоздки возможно в том и есть, что с автора ничего не было удержано, а за периодически меняющимися суммами пенсий она этого не отследила.

В любом случае в четверг, Naama, расскажите нам как все объяснилось. :)

И в следующий раз не забывайте о своей обязанности в 5-ти дневный срок уведомлять пенсионный об изменениях, связанных с Вашей учебой, о чем Вы давали между прочим распику, когда писали заявление о назначении пенсии.

спасибо))) я теперь поняла, что с ПФ шутки плохи :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, я утверждала, что ей ничего не надо будет возвращать, потому что человек уверял, что этот долг был погашен, поэтому это очень легко находиться... поэтому я так и ответила, просто поднимаются документы и проверяются

кстати возврат денег с пенсии осуществляет с последующих пенсий, как и было.. .(на работе у женщины подобным образом высчитывали)

А тут я так поняла по дальнейшему, просто человеку в течении какого времени переплачивали пенсии, потом при проверке бли обнаружены ошибки и теперь ее просят вернуть не верно перечисленные деньги, которые кстати вы должны будете вернуть

насчет выписки, то она действительно делается месяц... я вам и говорила, что с последующими годами это еще сложнее сделать, потому что необходимо поднимать документы предыдщих годов...

ну а вообще успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати возврат денег с пенсии осуществляет с последующих пенсий, как и было.. .(на работе у женщины подобным образом высчитывали)

Это абсолютно разные счета, что бы с последующих пенсий высчитывать.

Кстати, когда я попросила распечатать мне выписку из лицевого счета и показать моё пенсионное дело, на меня тааак глянули - :dash2:! Сразу стали говорить, что выписка очень долго делается, чуть ли не месяц, мое дело уже в архиве

Пенсионное дело на руки и не дадут, только ксерокопии всех документов. Конечно поленились, т.к. дело расшивать для этого нужно. А ещё и в архиве его найти. Но думаю оно найдено, раз с ним проблемы, скорее всего в общий архив дела готовят сдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, расскажите, чем все в итоге закончилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх, надо сухарей насушить, вдруг что

 

Я таки думаю, что отказали за давностию лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...