Перейти к публикации

Лекарственные растения на даче


Nanatika

Рекомендованные сообщения

а я еще подорожник сушу...и ягоды боярышника - вещь :good: а мяту у нас даже кошки пьют :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня в семье никто щи из крапивы не ест, муж говорит что крапива в супе на сопли похожа :connie_wackygirl: зато щавелевые щи все едят

я объединяю и крапиву и щавель, получается :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭхинацеяЦветочные корзинки эхинацеи собирают в июле-августе, корневища с корнями - поздней осенью. В качестве лекарства необходимы 3-4-летние корни. Их выкапывают весной или осенью, сушат в тени. При сборе травы заготавливают только что расцветшие растения и тоже сушат в тени.Траву эхинацеи можно хранить не более 6 месяцев. Настойку эхинацеи хранят от 1 года до 5 лет в хорошо закрытой бутылке, в холодном темном месте. Отвар и настой можно хранить в течение 1-3 суток в холодильнике в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде. Свежий сок эхинацеи употребляют сразу.В качестве лекарственного сырья используют стебли, цветки, листья растения и корневища с корнями. Эхинацею применяют внутрь при гриппе, простудах, инфекциях уха, мононуклеозе, болезнях мочевого пузыря, заражениях крови. Наружно эхинацею применяют при ожогах, фурункулёзе, ранах, абсцессах, крапивнице, укусах насекомых, экземе, герпесе и других кожных заболеваниях.

195da80326f8.jpg

 

Подорожник используются как мочегонное, потогонное, обезболивающее, противовоспалительное, противоопухолевое, антимикробное и успокаивающее.С лечебной целью используются листья подорожника, его сок, корни и семена. Листья собирают в течение всего лета и до глубокой осени. Срывают с коротким остатком черешка.Листья подорожников хранятся в деревянных ящиках, внутри выложенных бумагой.

4c23ee1ab42d.jpg

 

Сок одуванчика получают из всего растения (в мае — июне) путем его измельчения и экстракции небольшим количеством воды. Предварительно растение замачивают в холодной подсоленной воде (в течение 30 мин) с целью уменьшения горького вкуса. Принимают по 1/4 — 1 стакану ежедневно в течение длительного времени (можно на рисовом или овсяном отваре, со столовой ложкой меда). Сок одуванчика можно консервировать спиртом или водкой.Полезные и лечебные (целебные) свойства одуванчика позволяют применять его для лечения сахарного диабета, атеросклероза, как мочегонное средство, при почечно-каменной и желчно-каменной болезни, при анемии, малокровии, как ранозаживляюшее, в терапии парезов, параличей, как антигельминтное. Одуванчик обладает антитоксическими свойствами, стимулирует сердечно-сосудистую систему, используется как противолучевое средство, полезен в терапии артритов и для удаления бородавок. Применяют его также при воспалении кожных покровов, укусах ядовитых насекомых, при недостатке молока у кормящей матери. Такое разнообразие свойств одуванчика делает его ценным растением для стимуляции работоспособности, устранения утомления, усталости.

66fc6e5994aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, помню, когда в детстве коленки об асфальт обдирали, всегда лист подорожника жамкали и к ранке прикладывали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, помню, когда в детстве коленки об асфальт обдирали, всегда лист подорожника жамкали и к ранке прикладывали :)

через это все проходили :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в детстве,услышав,что из одуванчика делают салат,настругали салатик ..но никто так и не отважился его отведать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё из одуваньчиков вкусное варенье :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, помню, когда в детстве коленки об асфальт обдирали, всегда лист подорожника жамкали и к ранке прикладывали :)

через это все проходили :lol:

Это точно, Сам плюнеш на него, обтёр, приложил и дальше пошёл... :D

 

Суп из молоденькой крапивы я тоже люблю. (Если её переварить, это тогда сопли получаються).

 

И травки я тоже сушу на зиму, обожаю полезные чаи гонять. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanatika, спасибо за статью, здорово потрудилась. Я в этом году скупила все пряные и лечебные травы, что были в зеленхозе. Делаю аптечную грядку.

 

Девочки, если кому нужно, у меня есть лишняя мелисса. Особенно актуально для тех, у кого нет собственного огорода - можно на подоконнике выращивать поштучно. И не надо весь пакет семян покупать, а то их там на целое поле. Еще есть лофант, майоран, душица - но они слишком густо взошли и какие-то чахлые. Могу несколько ростков базилика выделить.

А вот эхинацея и розмарин - выжили только по 2 шт. каждого вида, вот и трясусь над ними.

У кого-то, может, тоже есть лишние травы - давайте меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посадила на рассаду тмин и базилик шаровидный-если взойдет все хорошо, поделюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базилик шаровидный? Я про такой не слышала. Можно фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то сорт называется "Гвоздичный аромат"-только он растет такими большими шариками-красиво очень. И в горшке смотрится красиво, и на грядке. basilic_gvozdichniy_aromat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...