Перейти к публикации

Чистим зубы

щетки, пасты

stasya_psk

Рекомендованные сообщения

ежедневно чистим зубы, пытается сама, но - это плохо получается, поэтому в конце дочищаю я. Как - просто говорю "открой ротик, мама зубки почистит получше" - стоит с отрытым ртом, ждет.

 

В начале у нас было аналогично, а потом за постоянной спешкой по утрам куда-нибудь, я стала сразу чистить зубки ей сама :Laie_7: Сейчас сразу сама и чищу, Виктория и пробовать не хочет, иногда возникает мысль "А не пора ли сформировать ребенку самостоятельный навык, дело-то пары дней", а потом думаю: ага, сейчас научу, потом фиг мне даст, а так уж лучше пусть я почищу - по любому качественней выйдет :lol: И решила, что здоровые зубки важнее этого навыка для нас сейчас :rolleyes: И голову себе больше не заморачиваю

 

А относительно пасты - мое мнение - чем позже тем лучше, тем более все равно хоть сколько-нибудь да проглотит, а какая бы она детская не была, не еда это, а химия :girl_sigh: Так что полоскание для нас было важным моментом гигиены зубиков, да и после этого смогли запросто при необходимости и горлышко прополоскать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начинаем проявлять интерес к этому процессу, когда я чищу зубы, так внимательно наблюдает! :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вечером Алинка сама чистит зубки как умеет. Нравится самой ей. А по утрам спешим, отучили от самостоятельности, утром помогает папа - и побыстрее и потщательнее получается. А пастой-гелем пользуемся почти с 2 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы до сих пор не чистим, хоть и 14 штук у нас, стоматолог на Петровской нам сказала, что детские зубки очень чувствительные, что их можно поранить леко щеткой, поэтому не нужно их трогать до трех лет вообще, пока малыш осознанно не начнет чистить детской (мякой) щеточкой БЕЗ ПАСТЫ не надавливая на зубки.

от щетки повредятся, а сушки, печенье кушать - нормально)))) какая -то фигня))))

 

это можно врачу-стоматологу сказать.

ну да, я в принципе так, в пустоту и сказала ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы сначала силиконовой щеточкой чистили, но быстро на обычную перешли + паста РОКС для малышей. Мелкому процесс нравится, но сам чистит плохо - елозит из стороны в сторону, щетку грызет. Поэтому сначала чищу я - потом отдаю щетку ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет мнения стоматологов, что чистить не надо до 2-3 год.... мне кажется это большая ошибка, потому что ребеночек употребляет пищу и соки... уж где-то точно есть сахар, который как мы знаем приводит к кариесу... в той передаче сказали, что маленьким деткам можно просто протирать тампончиком с водичкой, потому что зубки имеют какой-то спец.налет.... но чистить точно надо...

сами то попробуйте не чистить зубы....:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет мнения стоматологов, что чистить не надо до 2-3 год.... мне кажется это большая ошибка, потому что ребеночек употребляет пищу и соки... уж где-то точно есть сахар, который как мы знаем приводит к кариесу... в той передаче сказали, что маленьким деткам можно просто протирать тампончиком с водичкой, потому что зубки имеют какой-то спец.налет.... но чистить точно надо...

сами то попробуйте не чистить зубы....:huh:

 

Я тоже уверена что чистить нужно. По моему очевидно что налет образуется, а значит может быть и кариес и все что угодно. Мы покупает специальную детскую зубную пасту ROCS с экстрактом липы, вроде получается все неплохо. Наверное, это эффективнее чем просто тампоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы до сих пор не чистим, хоть и 14 штук у нас, стоматолог на Петровской нам сказала, что детские зубки очень чувствительные, что их можно поранить леко щеткой, поэтому не нужно их трогать до трех лет вообще, пока малыш осознанно не начнет чистить детской (мякой) щеточкой БЕЗ ПАСТЫ не надавливая на зубки.

от щетки повредятся, а сушки, печенье кушать - нормально)))) какая -то фигня))))

:connie_girl_cleanglasses: а вы что сушки в десны пихаете? странное сравнение! глупо даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы до сих пор не чистим, хоть и 14 штук у нас, стоматолог на Петровской нам сказала, что детские зубки очень чувствительные, что их можно поранить леко щеткой, поэтому не нужно их трогать до трех лет вообще, пока малыш осознанно не начнет чистить детской (мякой) щеточкой БЕЗ ПАСТЫ не надавливая на зубки.

от щетки повредятся, а сушки, печенье кушать - нормально)))) какая -то фигня))))

:connie_girl_cleanglasses: а вы что сушки в десны пихаете? странное сравнение! глупо даже.

:blink: пихаю да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы до сих пор не чистим, хоть и 14 штук у нас, стоматолог на Петровской нам сказала, что детские зубки очень чувствительные, что их можно поранить леко щеткой, поэтому не нужно их трогать до трех лет вообще, пока малыш осознанно не начнет чистить детской (мякой) щеточкой БЕЗ ПАСТЫ не надавливая на зубки.

от щетки повредятся, а сушки, печенье кушать - нормально)))) какая -то фигня))))

:connie_girl_cleanglasses: а вы что сушки в десны пихаете? странное сравнение! глупо даже.

А чего глупого-то? :blink: То, что ребенок действительно может повредить десну сушкой или сухарем? Глупый тот врач, что сказал не трогать зубы до трех лет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по телевизору Комаровский сказал, что зубки надо чистить начиная с 2 лет. Хотя мы иногда все же со щеткой бегаем, не чистя зубы конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у нас и проблема......тоже по врач на петровской советовал до 2х лет вообше не чистить(ерунда полная),ну я начала в годик,так нам сейчас 1г. и 5мес,а желтый налет у десен на передних зубах так и остался.стоматолог же на сереневом сказал,что надо было чистить с первого появеления зубика....что налет так и останется.

 

поговорила с одной мамой,у них такая же проблема была,так потом налет сошел.,им SPLAT детский помог,так что теперь наверстываем упущенное.........

может кто-то возьмет на заметку...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...