Перейти к публикации

Как я рожала - рассказ

Отношение персонала

Snake
 Рассказать
Подписчики 33

Рекомендованные сообщения

Мои первые роды были 15 лет назад, тогда мне было 20 лет. В те времена не было интернета, мобильных телефонов, такого разнообразия и объема информации как сейчас. В каждом районном центре был роддом, кому-то удавалась рожать и во Пскове и в Острове, но это были сложные случаи, да и то я об этом не знала. Было всё очень просто: до тебя рожали – и ты родишь. Ну да будет больно. Это всё что я знала, что касается отзывов. Были книги, их я конечно читала, и представляла себе весь процесс родоразрешения. Особо не парилась, а чего парится о неизвестном? Но всё получилось, не так писали в книге.

Шёл уже пятый день, после назначенного срока родов, были предвестники родов (об этом я знала), ну в общем жила, как жила. Однажды ночь около 12 ночи у меня стал регулярно побаливать живот, помню сходила в туалет по-маленькому, легла дальше спать, но чувствовала себя некомфортно, мама скомандовала – собирайся, едем. Пять минут, и я уже в больнице. В отделении роддома я оказалась единственной, мне выдали казенное, посмотрели на кресле, удивились моему маленькому животу (типа чего приперлась, какое тебе ещё рожать рано), отправили в палату, сделали клизму, поставили перед носом часы, сказали, чтоб считала, как будет интервал маленький – значит скажешь). Это вся информация которую до меня донесли. Схватки были нерегулярными , слабыми, изматывающими, до 7 утра я так и провалялась в одиночестве. Когда акуршерка выспалась, как раз время сдавать смену, она решила посмотреть меня на кресле еще раз, и увидев, что воды отошли (когда?) начала на меня кричать, почему я ей не сказала. Я ж по книжкам и кино знаю, что когда отходят воды, это не заметить нельзя, поэтому я её убеждаю, что воды не отходили. На её вопрос ходила ли я в туалет по-маленькому, я ответила, что да, еще дома, но совсем чуть-чуть. Так вот! Это и были они. Воды! Почему она не смогла увидеть это при осмотре при поступлении, для меня остался загадкой. Всю вину переложила на мои плечи. Да и смена уже заканчивалась, поэтому захерачила мне стимуляцию (как это я потом уже выяснила, что это было такое). С этого момента началась «веселуха». На смену ей пришла акушерка более мягкая, внимательная, спокойная. По состоянию – я не могла не то чтобы ходить и кричать (крики тоже требуют жизненных сил, а у меня их не было) я вся застыла от боли, лежала на боку, иногда ко мне подходили с трудом переворачивали на спину, чтобы послушать сердцебеение ребенка и уходили снова. Мысли у меня были не хорошие. Думала, что вот сейчас встану, открою окно и выброшусь, чтобы это кончилось, но встать я не могла. Ещё я тогда думала, что если бы я знала, что будет ТАК, я бы ни за что, никогда!!!. Была суббота, поэтому врача не было, но они видимо с ней созванивались. Потому что когда началась кульминация событий она подошла. Когда у меня начались потуги меня повели с двумя капельницами на кресло. Роды, как выяснилось позже, были стремительными, поэтому передохнуть между схватками мне не давали и в какой то момент уж очень грозно и страшно на меня закричали – «Тужься!!» В руках врача мелькнул скальпель и помню только её движения рассечения, (как теперь, я знаю ,это называется эпизио) боли самого разреза я не почувствовала, видимо она померкла на фоне всеобщей боли. Когда родился мой сын, оказалось у него было обвитие пуповиной и гематома из-за стремительных родов. Потом мне сказали, чтобы я постоянно теребила себе соски (дикость какая) чтобы спровоцировать рождение плодного места, ну а потом да, зашивали под местным наркозом, но толку в нем не было, потому что я всё чувствовала, особенно, как нитка тянется… Так как это была суббота, и какие-то анализы они могут сделать только в понедельник, ребенка на кормление мне принесли только в понедельник. Напомню, что я не знала как, чего, когда и что? Молока у меня было очень много, но из-за того что протоки не были разработаны, грудь каменела, малышу было трудно сосать, он не наедался, молоко текло самотеком, ни кто не помогал, не учил. Вспоминаю и понимаю, что отношение ко мне было каким-то безразличным или вполне обычным для них.

Но вышла я из роддома с чувством благодарности за помощь. Потому как не знала другого обращения. Впервые о втором ребенке я стала задумываться спустя 10 лет, очень удивлялась мужеству тех, кто рожал спустя год, два, три…. Я это помнила очень долго, очень ярко.

Изменено пользователем Lisia
  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisia, а в каком роддоме рожали не поняла? Сколько общего с моими первыми родами(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала в Новоржеве, теперь в раздумьях куда податься во второй раз, информации больше, выбор тоже есть, только вот уверенной в том или ином роддоме и доброжелательном отношении быть нельзя, получается - как повезёт.

Изменено пользователем Lisia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливая жена

 

Первую неделю после родов я плевалась,что никогда и ни ногой, а сейчас думаю как бы братика нам)))

Тут ты не одинока :lol:

 

Вот это жесть !!!

А вообще, да - жесть

Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каравайка, а ты в патологии случаем не в 5 палате лежала?) а то помню, была там у нас кроватка одна, по середине которая, так там даже на сутки никто не задерживался. Утром легла - ночью уходила рожать)))

 

А если по теме, то ты молодец! Такое пережила... За вторым надо конечно сходить) я ещё в РД начала прикидывать, когда за дочей пойдём :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5 лежала, слева около стены)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5 лежала, слева около стены)))

Надо мне как-то туда в этот раз лечь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каравайка, а ты в патологии случаем не в 5 палате лежала?) а то помню, была там у нас кроватка одна, по середине которая, так там даже на сутки никто не задерживался. Утром легла - ночью уходила рожать)))

 

А если по теме, то ты молодец! Такое пережила... За вторым надо конечно сходить) я ещё в РД начала прикидывать, когда за дочей пойдём :lol:

Это кровать и дальше действует)))) была у нас такая в патологии тоже)) я вот как раз на нее 24 марта и попала и 25 утром родила), девчонки смеялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5 лежала, слева около стены)))

 

При мне с этой койки девушка никак разродиться не могла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...