Перейти к публикации

Купание малыша


Snake

Рекомендованные сообщения

Летта, мы сразу купались в большой ванне и с доченькой маленькую ванночку даже домой не потащу, нам было меньше месяца, когда доктор , которая нас до года наблюдала, посоветовала нам купаться в большой ванне, я прямо в нашу ванну добавляла отварчик череды, правда его шло много, и ванну отмывать приходилось (он собака красится) а доктор сказала что для ребеночка лучше если и ручки и ножки свободненько в большом количестве воды. Держали малыша только под головку и под попку или под животик и катали как кораблик по всей длине ванны, жаль фотик был не цифровой, а так и фотки есть. Но это действо не для мамы, ручки отпадут, тут папа нужен как купальщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы в ванночке маленькой купались. Я ее в ванну на табуретки ставила. И воды меньше расходуется и выше получается. А когда уже не стал туда помещаться лежа, то перебрались в большую ванну. Там сидел в подставке специальной для купания. Сейчас просто плескаются вдвоем с Настей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажите, пожалуйста, как купать в пеленочке. Я впервые о таком слышу. Как вы отвары трав делаете? А то жду малыша, а сама в панике: все ли получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыша просто обернуть в пеленочку и в ванночку опустить: один держит, другой руками моет, легкими движениями , создавая волны.

вначале купать надо в кипяченой воде. В пеленке купают первый раз, чтобы ребенок не испугался , мы купали голеньким сразу, я не знала про это. Когда остынет, добавить отвар ромашки. Отвар делается так: в кипяченную воду добавляется трава и настаивается. Потом настой добавляется в ванну и купать детку.

Олеся, не переживай, все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про купание в пеленке услышала совсем недавно, но представить не могу как это так делать и не вижу смысла. обоих детей купала обычно, просто понемножку опускали в тепленькую водичку (37 гр), сначала ножки окунуть, потом потихоньку опускать, а потом просто положить на подставочку обтянутую тканью. Она под наклоном стоит в ванне и получается что у ребеночка головка выше, а попа с ножками в воде находятся.

Видела продаются пластиковые подставки для малышей, анатомическая вроде. То такую лучше не покупать, малыш быстро вырастет из этой подставки.

Каждый день мы не купались, раза 2-3 в неделю. Травку заваривать, как написано на коробке, обычно это 2 ст.л. сухого сбора на 1 стакан кипятка и настоять. Потом добавить этот настой в ванну. Смотреть по цвету, чтобы не очень темная вода была. Можно марганцовки добавить, чтобы водичка была слегка розовая, она хорошо подсушивает кожу. Если у малышка попа очень красная, много опрелостей, то как раз мараганцовка поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, спасибо инфо про купание в пеленочке очень пригодилась. Мы-то дурные с папой все таки в первый раз напугали малышку. Немного переждали, чтоб забылось, а потом по Вашему совету в пеленочке - настороженно, но уже без слезок, а во второй раз - уже дочурка поувереннее. Сегодня очередной раз. добавим мыльце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я купала сына до 3х месяцев в пелёночке. Ничуть не жалею! Лучше позже закончить, чем раньше! А то Маша в 2,5 воды испугалась вдруг, а из пелёночки вылезли в месяц, а в 2,5 решили уже в большую ванну.. В общем, если детка нервничает хоть чуть чуть, я считаю, чем дольше пелёночка, тем лучше. Я опускала его в пелёнке, потом, обмывая, разворачивала постепенно: ножки, ручки, пузико) Самый нервный момент - опускание в воду, когда наибольшая вероятность испуга. Младенец не координирует движения ручек ножек, и непроизвольное сокращение мышц при соприкосновении с водой его может испугать. Пелёнка сдерживает эти непроизвольные движение - в этом её смысл при купании )

Удачи Вам и лялечке! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первые дни во время купания в ванной жуткий ор стоял. Пока моя мама не придумала: опускать Сына в воду запеленутого, а потом уже в воде постепенно разворачивать. Помогло! Аркаша к воде привык, перестали пеленать. А 3 дня назад перешли уже в большую ванну - плавать. Сыну очень нравится)))

Про купание в пеленке услышала совсем недавно, но представить не могу как это так делать и не вижу смысла.

Так и слава Богу, что не понадобилось! Просто все детки по-разному на воду реагируют. Для кого-то (для нас, например) пеленание оказалось единственным спасением))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда что-то узнаешь новое и полезное ВОВРЕМЯ.

Когда у меня дети были совсем маленькими про такое купание даже и не слышала, а если бы знала то наверное тоже так начинала. Дети тоже первые разы плакали, но потом привыкли (куда деваться-то :) )

Я еще не очень представляла как это "в пеленке купать",

опускать Сына в воду запеленутого, а потом уже в воде постепенно разворачивать
а вот теперь представляю - действительно для малыша, это не так страшно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Ксю купается с папой. Сейчас ей 2,5 месяца. Первый раз купали в детской ванночке и без пеленки, она не испугалась и вообще вроде ей нравится. Добавляли череду или ромашку. Купали через день в воде 36 градусов, потом решили будем заколять. Сами не закаленые, а ребенка заколять решили, вообщем перестарались. Стали температуру постепенно опускать, купать каждый день и т.п., в результате через две недели издевательств, дочка заболела. Я пришла к выводу, что для моего ребенка хорошо то, что хорошо для меня. Больше не заколяем. Когда Ксю исполнился месяц мы перевели ее в большую ванну, в маленькую она не помещается и теперь она там устраивает заплывы. На время купания я не смотрю, купаем до тех пор пока ребенок улыбается, как только начинает хныкать вынимаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Ketana ! Присоединяйся к общению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...