Перейти к публикации
Шубинка

Детская деревня SOS в Пскове

Рекомендованные сообщения

Elvira

http://www.pln-pskov.ru/society/88075.html

4 марта в одном из отелей Санкт-Петербурга состоится благотворительнй концерт, на котором будут продаваться сделанные детьми карнавальные маски. Вырученные средства будут направлены на оборудование четырех семейных домов новой Детской деревни-SOS в Псков, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Псков

Мастер-класс проведет известная художница Надежда Анфилова с участием детей Детской деревни SOS. Идея принадлежит Надежде Анфиловой и Миле Хафизовой, руководителю проекта «Клуб поющих дипломатов и Co» в Петербурге. Мастер класс состоится 6 февраля в 13.00 в Детской деревне-SOS Пушкин.

Уникальность события состоит не только в том, что свой посильный вклад в поддержку детей-сирот, внесут не только взрослые, но и дети, которые в прошлом были лишены дома и семьи.

Участниками акции будут участники проекта «Клуб поющих дипломатов и Co» в Петербурге - представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга, международных организаций, представители бизнеса, при участии «Центра делового развития» администрации Пушкинского района.

Напомним, что двустороннее соглашение о строительстве «Детской деревни SOS-Псков» было подписано администрацией Псковской области и российским комитетом «Детские деревни-SOS» 6 июня 2007 года, а торжественная сдача объекта состоялась 1 сентября нынешнего года. Общая стоимость проекта составила 97,5 млн рублей. Вклад администрации Псковской области в строительство (подготовку площадки и коммуникаций) составил 24 млн рублей. Кроме того, по заверению губернатора Андрея Турчака, руководство области берет также на себя обязательства по содержанию детей-сирот в период их нахождения в этом социальном учреждении, а также по дальнейшему их сопровождению.

Поделиться сообщением

amalgama939

завтра в детской деревне SOS в 16 часов состоится праздник Масленница! но не хватает костюмов.

Срочно нужны костюмы скоморохов....колпаки и всё такое.....размер средне большой (на взрослого человека) для праздника деткам в деревне SoS если у кого что нибудь есть откликнитесь пожалуйста, помогите устроить детям праздник!!!! нужно завтра не позднее 15 часов!

Поделиться сообщением

Elvira

А кто проводит встречу? Чья инициатива?

Поделиться сообщением

amalgama939

точно сказать не могу. знаю что будут учавствовать в проведении волонтёры из инжикона.

Поделиться сообщением

kateroska

Чтобы не было кривотолков - существует официальный сайт российских детских деревень, как правильно заметили, их всего 6 в России, пока) Томилино, Пушкин, Лаврово, Кандалакша, Псков, Вологда (ещё пока не приниммает детей). Вот ссылка: http://www.sos-dd.ru

Хотелось бы отметить, что правительство и власти в этом проекте играют далеко не первую роль, т.к. организация Kinderdorf International - благотворительная. То есть, можно сказать, существует на деньги добровольных доноров, как правило, европейских. Псковская деревня построена в основном на норвежские деньги, от правительства для строительства такой деревни требуется инициатива, готовность поддерживать и предоставлять льготы, содействовать в оформлении детей сюда. И кстати, по поводу отбора - вы правы, предпочтение кровным братьям и сёстрам, тк в государственных учреждениях их разделяют по возрасту, а здесь семьи воссоединяются. Однако, детки берутся и по одиночке. Второе - не должно быть серьёзной инвалидности или глубокой умственной отсталости, тк нет специальных условий для их содержания (у одной мамы 6 детей всё таки, а таким нужен мед.уход). Третье - не старше 14 лет, тк это ограничение по регистрации в спонсорской программе (где регистрируется каждый ребёнок, откуда любой человек может переводить на его счёт деньги, которые может снять только он сам по достижении совершеннолетия - это обеспечивает отличное подспорье в решении жилищного вопроса после выпуска из Деревни). Больше критериев нет.

Сейчас в псковской Детской деревне 36 детей из Пскова, Печор, Великих Лук, Себежа, Опочки, Красногородска.. И в этом году эта цифра достигнет 50. Всего Детская деревня - SOS Псков примет 84 ребёнка единовременно, то есть после выхода из программы повзрослевших воспитанников детей продолжают набирать.

И последнее: да, в Детской деревне действительно всё так хорошо, как на картинках! Принципиальное отличие от детского дома - не группа, а семья, формирование привязанностей к маме и братьям и сёстрам, свободный режим дня, активная интеграция в общество - общеобразовательные школы и сады, городские поликлиники и кружки.

Об этом проекте могу писать и писать! :) С удовольствием отвечу на любые вопросы, если у кого-то появится желание задать! :connie_girl_cleanglasses:

Поделиться сообщением

Шубинка

ко мне на работу за развивающими игрушками сегодня приходила мама-СОС. Много мне всего интересного рассказала. Я ей про Витала, она мне про своих :) Живут они там, как обычные семьи, ходят вместе по магазинам, посещают обычные школы, сады. Так здорово! Есть у них там и для студентов дом. Т.е. ребёнок находится в деревне до окончания училища или ВУЗа. И попасть к ним очень просто. Мы так и не сходили, я всё думала, что там пропуск какой-то нужен, просто так с улицы не пускают. Оказывается пускают и даже внимания не обращают - хочешь, приходи. В общем, на след. неделе хочу взять Витала и туда наведаться - у него там друг.

Поделиться сообщением

Ollga60

Я думала что они там как в закрытой зоне

Поделиться сообщением

Шубинка

Я думала что они там как в закрытой зоне

я тоже так думала :)

Поделиться сообщением

Эрика

Вот и я побывала в деревне по работе, сижу с бухгалтером, вдруг Максимка(раньше в Печорах жил) забегает, по-свойски так все рассматривает, спросил, чем мы занимаемся, показал пару фокусов. Я конечно же не удержалась, порасспрашивала, как детки живут, приезжают ли к ним волонтеры и проч. Оказалось, там общению только рады и более того - не отказались бы от помощи.

Самое главное на повестке дня - 16 сентября состоится концерт, а на пианино сыграть не кому, заболела женщина. Если кто может, очень бы выручили деток - нужно провести с ними пару репетиций и 16 числа концерт - две детские песенки(от улыбки и из чего же сделаны наши девчонки) :girl_smile:

Поделиться сообщением

Elvira

Я даже предполагаю, кто мог бы сыграть деткам, есть у нас таланты среди волонтеров :girl_wink:

Поделиться сообщением

Жасмин

Да, Элечка, намек более, чем прозрачный... :lol: Слушайте, может и можно было бы, но я уже столько лет не садилась за пианино, что не знаю, сыграю ли. Хотя детские песенки не сложные, пару занятий и все получится. А как им по времени надо, в смысле во сколько занятия? Надо будет им позвонить. Хотя мне, конечно, далековато до них, пока туда доедешь с пробками, а обратно домой на другой конец города и вообще неизвестно во сколько вернешься. А может муз.работников из близлежащих садиков или школ попросить? как думаете? Хотя, возможно, что они уже эту идею опробывали... :unsure:

Поделиться сообщением

Plytovka

В ДОБ, в одной палате с дочкой, лежит девочка 3х лет с переломом большого пальца. Она из деревни"SOS", к ней за 11дней только 1 раз пришла "мама". У нее есть пару игрушек. Ее все угощают, кто конфетку-фруктину, кто сока-воды, книжки-раскраски, карандаши. А вот из сменного белья ничего нет, жалуются сестры. Неужели этой "маме" не привезти сменное белье или кого-нибудь попросить, чтоб передали? Или почему врач не позвонит ее "маме"? Девочке очень не хватает общения, она "вешается" на чужих родителей, бабушек-дедушек, просит их с ней позаниматься-поиграть. На вопрос мед.сестры: хочет ли она домой ?, девочка отвечает что-нет! Значит в этой деревне не все так здорово, как пишут? если даже девочка предпочитает этому дому - больницу!!! :unsure:

Изменено пользователем Plytovka

Поделиться сообщением

• Создать...