Перейти к публикации
Шубинка

Детская деревня SOS в Пскове

Рекомендованные сообщения

ВикторияВ

Я считаю, что деревни SOS - это очень хорошо!

Я же не говорю, что это плохо.

Просто хочу понять.

Ведь эти дети будут жить в неполной семье. Разве это хорошо? И будут думать, что так правильно, и какие семьи они потом будут создавать?

Ведь логичнее было в такие деревни заселять приёмные семьи, которые и воспитывали то же колличество детей. Только папа бы работал, а мама занималась детьми, ну и няня помогала бы по хозяйству.

Вы, по-видимому, не имеете представления, как живут дети в Детских домах и Интернатах.

Я как раз представляю. Поэтому и писала каким образом можно решать проблемы.Если бы все детские дома расселили в такие деревни, то да! А так это очень мало, там их остаётся намного больше.

Поделиться сообщением

Elvira

Я вот тоже думала, вот если бы у нас государство давало коттедж равноценный как в деревне СОС для семей принимающих в свою семью 6-8 детей из детского дома, и ЗП бы приемной маме достойную платили. Думаю нашлись бы люди готовые себя посвятить детям, но в этом случае у детей была бы полноценная семья (мама, папа, а не воспитатель, которого называют мамой)

Ведь многие не берут детей (или им не дают) именно из-за жилищных условий.

Поделиться сообщением

Шубинка

Татьяна Алексеевна, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Шубинка

Ведь эти дети будут жить в неполной семье. Разве это хорошо? И будут думать, что так правильно, и какие семьи они потом будут создавать?

Вы считаете будет лучше, если они останутся в детдоме и вообще не будут иметь понятия о семье?

Все знают, что делать, но никто не делает. Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.

Да, только как и всё в нашей стране делается с зада на перёд. Молодцы, что пошевелились, и что-то сделали. Спасибо! Но просто подняв пособия приёмным семьям лучше было бы большему колличеству детей, и росли бы они в нормальных сеньях, а не в их пародии. И при чём тут времена войны? Уже и век-то другой. А мы всё с отставанием каким-то.

А мамы? Согласна, что которые уже своих воспитали смогут там работать. Женщину одну знаю, как раз могла бы подойти по параметрам в деревню,замужем никогда не была, образование педагогическое, детей своих нет и не было (но на это могут быть разные причины), но почему усыновлённых нет? А тут ей сразу 8 детей. А детей она ненавидит...

Все знают, что делать, но никто не делает.

Если это мне, то поверьте что на данный момент в моих силах - я сделала, при возможности буду делать ещё.

Поделиться сообщением

Шубинка

Все знают, что делать, но никто не делает.

Если это мне, то поверьте что на данный момент в моих силах - я сделала, при возможности буду делать ещё.

Виктория, нет, ни в коем случае это не о вас :) Это проблема нашей страны.

Поделиться сообщением

LARA

Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.

Да, только как и всё в нашей стране делается с зада на перёд. Молодцы, что пошевелились, и что-то сделали. Спасибо! Но просто подняв пособия приёмным семьям лучше было бы большему колличеству детей, и росли бы они в нормальных сеньях, а не в их пародии. И при чём тут времена войны? Уже и век-то другой. А мы всё с отставанием каким-то.

А мамы? Согласна, что которые уже своих воспитали смогут там работать. Женщину одну знаю, как раз могла бы подойти по параметрам в деревню,замужем никогда не была, образование педагогическое, детей своих нет и не было (но на это могут быть разные причины), но почему усыновлённых нет? А тут ей сразу 8 детей. А детей она ненавидит...

ВикторияВ."Мамы и тёти" тестирование проходят.И обучение.Хотя тож знаю не по наслышке-есть люди,у которых вроде бы и всё данные и возможности есть.Но вот нельзя их к деткам подпускать (((Не знаю,могут ли тесты это определить ,а хотелось бы.)

Что касается мам-пап.Тут вопрос сложный.С одной стороны-неправильный проект семьи.С другой -это уже личностные отношения,и как тогда детей не вовлечь?Ведь всё на глазах -жить же в одном доме будут.Это нужно проверять уже и крепость семьи,и отношения в семье-а это уже сложно.

Поделиться сообщением

LARA

Я вот тоже думала, вот если бы у нас государство давало коттедж равноценный как в деревне СОС для семей принимающих в свою семью 6-8 детей из детского дома, и ЗП бы приемной маме достойную платили. Думаю нашлись бы люди готовые себя посвятить детям, но в этом случае у детей была бы полноценная семья (мама, папа, а не воспитатель, которого называют мамой)

Ведь многие не берут детей (или им не дают) именно из-за жилищных условий.

И из за отсутствия финансов.Дали бы дом да зарплату приличную-желающих в разы больше стало бы.

Поделиться сообщением

Novikov

это уже личностные отношения,и как тогда детей не вовлечь?Ведь всё на глазах -жить же в одном доме будут.Это нужно проверять уже и крепость семьи,и отношения в семье-а это уже сложно.

Вооот! Хотел сам сформулировать, но лучше не смог бы.

SOS-Деревня это не "у нас в стране задом наперед". Это проект, которому много десятилетий, который работает с австрийской прагматичностью в десятках стран. И если многолетний опыт доказывает, что отец в этой системе будет дестабилизирующим элементом (подчеркну, не лишним элементом, а элементом риска для стабильного функционирования отдельной семьи в Деревне), то просто поверьте этому опыту, что так лучше.

Это не идеал, безусловно, а компромисс. Но лучше так, чем "хотели как лучше", но на "авось".

И еще. Для SOS-мам их "мамство" - самоотверженная, но все-таки работа, от которой они даже отдыхать обязаны за пределами Деревни. Работа с должностными обязанностями, и т.д. А как вы себе представляете вписать в эту систему отношения между мужчиной и женщиной? )) Прописать в договоре все детали совместной жизни как в брачном контракте, "шаг влево шаг вправо"? Это невозможно. Это ж не реалити-шоу. И не зоопарк.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

то просто поверьте этому опыту, что так лучше.

А был другой опыт? С папами, например? Или с приёмными смьями? Можно же что-то сделать самим, а не слизывать с кого-то.

Поделиться сообщением

margaritka

Специфика Детской деревни SOS — отсутствие в семье папы. Вообще SOS–папы существуют в других странах. Так, в Латвии, например, изначально в деревню набрали девять мам и три семейные пары. В России это было непринято, и замужество неминуемо ставило женщину в ситуацию выбора. Для деревни это большая потеря, поэтому политика организации постепенно меняется, и с этого года появление SOS–папы стало возможным и у нас. В Пушкине в прошлом году мама вышла замуж. Насколько это будет удачный опыт и получит ли он распространение, неизвестно. Плюсы и минусы есть и там, и там, считает Сергей Яковенко.

Вот от сюда

Поделиться сообщением

Novikov

Можно же что-то сделать самим, а не слизывать с кого-то.

В случае с проектом в Пскове - нельзя. Потому что проект реализует Российский комитет “Детские деревни – SOS” - член международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International, которая оказывает помощь детям в 132 странах мира. Не ленитесь - покликайте ссылки в начале обсуждения.

SOS Kinderdorf International это как торговая франшиза, или как японский завод в Ленобласти. Вы же не предлагаете сотрудникам Toyota или Nissan в России вносить изменения в конструкцию автомобилей, чтобы не "не слизывать с кого-то".

Самим можно что-то сделать. Пожалуйста. Пишите проект, обсуждайте с собесом и губернатором, ищите инвесторов...

Только до последнего вряд ли дойдет, чиновники зарубят еще на стадии проектирования. Потому что и Деревня-SOS в Пскове - настоящее чудо, победа здравого смысла над бюрократией. Сработали 60-летняя репутация проекта и, наверное, потребность во внешнем пиаре региона.

Поделиться сообщением

• Создать...