Перейти к публикации
Шубинка

Детская деревня SOS в Пскове

Рекомендованные сообщения

Алексa

В основе деятельности Детских деревень лежат 4 принципа, сформулированные великим австрийским гуманистом Германом Гмайнером - основателем Детских деревень - SOS:

Мама Детской деревни – SOS - это призвание, образ жизни и профессиональная работа. Женщина, выбравшая самую женскую профессию, живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство, как все другие мамы в мире. Потерявший родителей ребенок в Детской деревне вновь обретает семью, братьев и сестер.

Братья и сестры в Детской деревне - SOS есть у каждого ребенка. В SOS - семье живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, а родных братьев и сестер никогда не разлучают. Повзрослев, они покидают деревню, но не порывают связи со своим домом.

Дом - одно из самых дорогих мест в жизни каждого из нас. И по-настоящему  может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.

Детская деревня - SOS - это 12-14 семейных домов и вместе с тем - мостик в окружающий мир, обеспечивающий надежную адаптацию детей в обществе. Деревня не изолирована от окружающего мира. Дети ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют, посещают вместе с SOS - мамой участкового врача. Их общение со сверстниками не ограничиваются. Детская деревня открыта для друзей.

(это из Инета)

ну хоть какое-то внимание для детей-сирот!

Поделиться сообщением

Шубинка

То, что открыта для друзей - это хорошо :connie_wackygirl:

Поделиться сообщением

irysik

так много написали положительных моментов.конечно, замечательно, что кому-то повезет больше,но их будет очень мало.а остальные 900 так и будут жить в убитых казеных заведениях?и надеяться, что повезет, вдруг в деревню попадешь? почему нельзя выделять деньги(хорошие, приличные суммы), чтобы сделать жизнь легче в гос.учреждениях?сделать хор.з/п воспитателям и т.д. а то получается какой-то естественный отбор.мне кажется, что это не верный путь решения проблемы брошенных детей.мне уже жалко тех детей, кто не попадет в эту деревню.нужно для всех детей создавать одинаковые условия.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

И по-настоящему может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.

Всё равно не понимаю что это за дом такой в котором есть только мама и нет папы. Как раз таким детям (да и всем остальным) папа нужен не меньше чем мама.

А ещё мне интересно, вот например SOS-маму приглашают на день рождения родного племянника или внука (не в монастырь же она ушла)она детей оставляет дома и идёт на ДР или её пригласят вместе с её 6 детьми? Что очень сомнительно. ПРо взрослый ДР я не говорю, оставил с няней и пошёл, а вот детский ДР, все гости будут с детьми, а дети SOS-мамы сидят дома и ждут её?

И ещё SOS-мамой кто работать будет? Или женщины у которых нет своих детей или те у кого дети уже выросли? Не оставишь же своих детей на шесть дней каждую неделю? Или всётаки можно сос воми детьми им там жить?

Просто как-то раньше когда по телевизору видела передачи про детские деревни думала о как хорошо, такое дело для детей. А вчера почитала здесь и как-то много вопросов сразу образовалось.

И почему-то смысла не увидела я в этом. (может я и не права). Хочу разобраться, поэтому вопросы и задаю.

И какое отличие этой деревни от детского дома? Лучше условия. Братьев и сестёр не разделяют, всё...

так много написали положительных моментов.конечно, замечательно, что кому-то повезет больше,но их будет очень мало.а остальные 900 так и будут жить в убитых казеных заведениях?и надеяться, что повезет, вдруг в деревню попадешь? почему нельзя выделять деньги(хорошие, приличные суммы), чтобы сделать жизнь легче в гос.учреждениях?сделать хор.з/п воспитателям и т.д. а то получается какой-то естественный отбор.мне кажется, что это не верный путь решения проблемы брошенных детей.мне уже жалко тех детей, кто не попадет в эту деревню.нужно для всех детей создавать одинаковые условия.

Я тоже считаю, что можно для больших детей сделать хорошее дело, и условия улучшить и воспитателей может где-то поменять, и зарплату достойную им обеспечить.

А ещё можно (на мой взгляд это один из лучших вариантов) приёмным родителям увеличить з/п и пособие на содержание ребёнка, и очень многие семьи взяли детей к себе домой, где у них была бы действительно семья. А не её пародия.

Всё, что я написала это моё личное мнение. И мне очень хочетя понять смысл этой деревни.

Поделиться сообщением

Шубинка

Виктория, дети будут жить полноценной жизнью обычного ребёнка - ходить в обычную школу, поликлинику, магазин, общаться с семейными детьми, принимать в гости друзей. У них будет постоянная мама, а не воспитательницу по-сменно. Я считаю, что деревни SOS - это очень хорошо!

Вы, по-видимому, не имеете представления, как живут дети в Детских домах и Интернатах.

Поделиться сообщением

Жасмин

Вика, могу ответить на вопрос о том, кто будет работать SOS-мамами. Это должны быть женщины или без детей или со своими детьми, но достигшими 16 летнего возраста.

По крайней мере, так нам рассказали в ШПР.

И согласна с Жанной полностью, что жизнь в такой деревне для ребенка на много лучше, чем в ДД. Одно то, что детям после выпуска из такой деревни не надо проходить адаптацию-социализацию к обществу, к жизни в обществе и т.д. Это очень важный момент.

По поводу пап в SOS-деревнях. Набирать на работу их никто не набирает, но если у женщины появится муж, желающий поддержать ее в таком деле, то скорее всего, никто препятствовать ему не будет. Главное, чтобы появились. :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Oksanochca

4) да, детям, которые попадути в SOS-деревню, очень повезет, потому что фактически они будут жить в семье, ходить в обычные школы, приводить к себе школьных друзей, и в приницпе ничем не отличаться по образу жизни от других псковских детей... НО: таких счастливчиков отобрали со всей области всего человек 60, причем по принципу имеющих братьев или сестер, здоровых, среднего школьного возраста. Оставшиеся 900 с хвостиком детей продолжат жить в 22 школах-интернатах и двух детдомах области (давайте уже прекратим употреблять термин "детдом" - таких учреждений осталось всего два, в Пскове и Великих Луках)

Всё равно,мне кажется это не правильно :unsure: У детей хоть кто-то есть(брат,сестра),им уже не так одиноко...А у тех,у кого нет родных-их и надо было в эту деревню,чтоб хоть как-то они не чувствовали себя одинокими...

Поделиться сообщением

zegunta

По поводу пап в SOS-деревнях. Набирать на работу их никто не набирает, но если у женщины появится муж, желающий поддержать ее в таком деле, то скорее всего, никто препятствовать ему не будет. Главное, чтобы появились. :girl_sigh:

НЕТ, Анечка. ты совсем не права!!!

Вот, почитай:

– А SOS-маме нужно иметь соответствующее образование?

– Нет. Никаких специальных требований по педагогическому образованию мамы нет. Сейчас у нас нет вакансий, а когда были, объявления давались в газеты. Но если мама в процессе работы чувствует, что ей нужно какое-то образование, организация найдет деньги для того, чтобы это желание поддержать. И, конечно, мамы проходят серьезную стажировку, а потом они еще в течение всего времени своей работы учатся как минимум дважды в год.

В Австрии есть Центр им. Германа Гмайнера, где готовят специалистов только для работы в SOS-организации. Но у них экономических возможностей больше. Для себя SOS-мам готовим мы сами, а первых мам готовил Санкт-Петербургский педагогический университет им. Герцена.

Для того чтобы ребенок чувствовал себя защищенно, нужно, чтобы он понимал - это его семья. И мама должна быть всегда. Поэтому мама должна понимать, какая ответственность на ее плечах лежит, и маму надо отбирать не такую, которая сегодня пришла, ей не понравилось, она ушла.

А если человек пришел сюда зарабатывать деньги или получать какие-то блага (например, возможность жить в достаточно хорошем, комфортабельном доме), то он пришел сюда на очень ограниченный срок. Это не та мотивация, он здесь не выживет, будет просто саморазрушаться. Деньги здесь очень скромные, а психологические нагрузки - большие.

Идет колоссальное эмоциональное выгорание, ведь это работа с людьми, с детьми. Когда мама становится близкой ребенку, он начинает на нее все выбрасывать, что у него накопилось. Это, как закон биологический: кто тебе ближе, тому ты всю свою боль начинаешь отдавать. Если мама пришла к нам формально, она здесь с ума сойдет. А потом ребенок вырастает и уходит, приходит следующий - и все заново. Так что мама - это должен быть человек, который не просто принимает этих детей как своих, но которого еще и готовят специально.

Однако семейная модель, практикуемая в SOS-деревнях, имеет свои необычные особенности. Постоянный персонал Детской деревни – директор, 12 мам, 8 теть, мастер, психолог, педагог, социальный педагог, секретарь, бухгалтер, помощник бухгалтера, водитель, садовник, технический работник. Мамы – работники, они получают зарплату, имеют выходные и отпуск. Тети – это проживающие в отдельном доме помощницы, которых подбирают так, чтобы они психологически сочетались с мамами. Тетя, например, занимается детьми, когда мама в отпуске. Отцы здесь не предусмотрены настолько, что SOS-мамой может стать только незамужняя женщина, и замужество прекращает ее карьеру.

- Тетя может иметь семью, мамой может стать только одинокая женщина или женщина, имеющая уже взрослых детей и без мужа.

Такая идея изначально была у Гмайнера, основателя детских деревень. В 1949-м году в Австрии было очень много детей, которые остались после войны без родителей, и было много женщин, у которых погибли и дети, и мужья. И таким образом он помог не только детям, но и женщинам, которые хотят себя реализовать как мамы. Ребенок ощущает такую женщину, как маму. Это было бы невозможно, если бы у нее были свои дети. Свои есть свои. Поэтому для SOS-мамы есть определенные ограничения.

Это все оговаривается при приеме к нам на работу. Здесь мужчина присутствовать не может. Если мама захочет изменить свою жизнь, то она должна будет выйти из этой системы.

Отбор мам – это очень серьезный вопрос. Для ребенка уход мамы из Деревни, расставание с близким человеком – это стресс. Тем более если учесть, что ребенок когда-то испытал стресс изъятия из семьи после лишения родительских прав его биологических родителей, потом он привыкает в приюте к каким-то людям, а его определяют в Детскую деревню или еще куда-то, и он все равно испытает стресс - не важно, хуже там будет или лучше. И если потом уходит и SOS-мама – это стресс.

Но это не значит, что она не может общаться с друзьями, родственниками. Мы даже настаиваем, чтобы отдых мамы проходил за пределами Детской деревни. Для того чтобы человек эмоционально отдохнул, сменил обстановку. Находясь в свои выходные или во время отпуска в деревне, мама не отдыхает.

Источник:http://www.parldv.ru/index.php?mod=art_show&id_art=309

Изменено пользователем zegunta

Поделиться сообщением

margaritka

А нам в ШПР говорили, что где-то (в Пушкине???) есть 2 или 3 семьи с дядями (мужья сос-мам)

Поделиться сообщением

Жасмин

Да, Ритуль, я поэтому так и подумала, что если мужа нет на данный момент, то он может появится и в дальнейшем быть SOS-папой. :unsure: Мне кажется, что это очень даже хорошо было бы.

А для женщин прямо такие условия!!! :blink: Не знаю, для меня это как-то с лишком... :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Novikov

Да, Ритуль, я поэтому так и подумала, что если мужа нет на данный момент, то он может появится и в дальнейшем быть SOS-папой. :unsure: Мне кажется, что это очень даже хорошо было бы.

Читайте что zegunta цитировала:

Отцы здесь не предусмотрены настолько, что SOS-мамой может стать только незамужняя женщина, и замужество прекращает ее карьеру.

Это все оговаривается при приеме к нам на работу. Здесь мужчина присутствовать не может. Если мама захочет изменить свою жизнь, то она должна будет выйти из этой системы.

Поделиться сообщением

zegunta

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?

Вот,Жанна, нашла такой ответ на твой вопрос в Инете (у них, австрийцев, всё очень чётко регламентировано!!!):

Цитирую отсюда http://www.dp.ru/a/2009/05/22/Detskaja_derevnja_SOS_Pushkin:

"Существует ряд формальных признаков, по которым берут детей на освобождающиеся места. Ребенок должен быть не старше 8 лет (исключение составляют дети из одной биологической семьи) и не старше самого старшего в доме однополого с ним ребенка. Иначе неминуемо начинается спор "кто старше, а кто дольше в доме живет", и протекает эта борьба иногда достаточно болезненно. Оптимальная разница в возрасте между детьми, проживающими в одном доме, — около 2 лет. Такова, как правило, естественная минимальная разница в обычной семье. Затем уже смотрят на психотип и характер ребенка, сможет ли он психологически ужиться с жильцами дома."

Поделиться сообщением

• Создать...