Перейти к публикации
Шубинка

Детская деревня SOS в Пскове

Рекомендованные сообщения

zegunta

воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

Одна из опытных воспитателей нашей школы-интерната тоже прошла отбор в качестве МАМЫ_воспитателя в СОС-деревню.

Но Даня не прав, говоря, что ТЁТЯ-это что-то вроде НЯНИ. НЕТ, это "подменный воспитатель"-полноценная, фактически МАМА, только на время болезни/отпуска основного воспитателя-МАМЫ,, причём ТЁТЕЙ она может быть только в двух семьях, чтобы дети к ней и к её манере поведения и модели воспитания были привыкшими...

Из нашего учреждения 8 деток тоже переедут в эту деревню. Это три семьи, там все братики-сестрички, и к ним присоединятся, чтоб воспитываться вместе, еще и младшие их братья-сестры из дома ребенка, которые воспитывались сейчас без наших, отвыкая от наличия друг друга, что было плохо...

Поделиться сообщением

zegunta

У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?

Кем-кем? Воспитателями, как и в ДД. А вот по жизни кем станут-это уже от отношений звависит...Ведь по-разному может сложиться-кто-то будет более близок,"теплее", кто-то-просто как воспитанник. Но при выпуске из СОС_деревни выросшего ребенка его место на кровати и за столом займет следующий обездоленный ребенок. А вот "вычеркнет" ли его из души МАМА-дело Личности (ИМХО)

Поделиться сообщением

ЛАНДЫШ

Да, идея очень хорошая! Внутри все симпатично, только никто и ничто не заменит любовь и ласку мамы и папы!

Поделиться сообщением

teplinka

Да, идея очень хорошая! Внутри все симпатично, только никто и ничто не заменит любовь и ласку мамы и папы!

ну да, если эти "мама и папа" бухают с утра до вечера....

Эти SOS-деревни ---просто надежда для некоторых детей, счастливцы, которые попадут в число отобранных....

Поделиться сообщением

Elvira
У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?
Кем-кем? Воспитателями, как и в ДД. А вот по жизни кем станут-это уже от отношений звависит...

Эти SOS-деревни ---просто надежда для некоторых детей, счастливцы, которые попадут в число отобранных....

Не соглашусь с последним утверждением, на мой взгляд для ребенка из социального учреждения предпочтительнее оказаться в приемной семье, когда мама будет мама навсегда, а не на период действия контракта, и твой дом будет всегда твоим ДОМОМ.

Поделиться сообщением

Шубинка

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?

Поделиться сообщением

zegunta

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?

Жанна, отбор осуществляю не я и даже не учреждение для сирот............., поэтому на твой вопрос ответить не могу.

Поделиться сообщением

Novikov

у меня там свекровь собирается работать мамой. уже и практику и обучение прошла. дети из этой деревни будут учиться в обычных школах и садах. а воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

"собирается" - не совсем верное слово ))

это как про астронавта сказать "собирается в космос полететь"

Если ваша свекровь прошла отбор и закончила обучение (а оно недавно закончилось и первых детей начнут заселять уже после празднков), то у нее практически уже нет выбора. Ее жизнь скоро круто изменится, этот вопрос решен был еще полгода назад. Тогда еще можно было отступиться или передумать. Сейчас нет.

Вообще, респект таким людям. Очень уважаю SOS-мам.

Как сказал мой знакомый священник про опекаемых детей: "Им нужно немного и не мало - не больше и не меньше чем весь ты". Эти слова не выходят у меня из головы последние пару дней.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

А SOS-пап у детей не будет?

Поделиться сообщением

Rinka

у меня там свекровь собирается работать мамой. уже и практику и обучение прошла. дети из этой деревни будут учиться в обычных школах и садах. а воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

"собирается" - не совсем верное слово ))

это как про астронавта сказать "собирается в космос полететь"

Если ваша свекровь прошла отбор и закончила обучение (а оно недавно закончилось и первых детей начнут заселять уже после празднков), то у нее практически уже нет выбора. Ее жизнь скоро круто изменится, этот вопрос решен был еще полгода назад. Тогда еще можно было отступиться или передумать. Сейчас нет.

Вообще, респект таким людям. Очень уважаю SOS-мам.

Как сказал мой знакомый священник про опекаемых детей: "Им нужно немного и не мало - не больше и не меньше чем весь ты". Эти слова не выходят у меня из головы последние пару дней.

Да, Вы верно написали, "собирается"- не то слово.

Она прошла отбор, прошла практику в другой деревне, закончила обучение и очень хочет стать мамой для таких деток.

Поделиться сообщением

Novikov

А SOS-пап у детей не будет?

Нет. Такова методика, разработанная австрийцем Германом Гмайнером

Поделиться сообщением

zegunta

В основе деятельности Детских деревень лежат 4 принципа, сформулированные великим австрийским гуманистом Германом Гмайнером - основателем Детских деревень - SOS:

Мама Детской деревни – SOS - это призвание, образ жизни и профессиональная работа. Женщина, выбравшая самую женскую профессию, живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство, как все другие мамы в мире. Потерявший родителей ребенок в Детской деревне вновь обретает семью, братьев и сестер.

Братья и сестры в Детской деревне - SOS есть у каждого ребенка. В SOS - семье живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, а родных братьев и сестер никогда не разлучают. Повзрослев, они покидают деревню, но не порывают связи со своим домом.

Дом - одно из самых дорогих мест в жизни каждого из нас. И по-настоящему может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.

Детская деревня - SOS - это 12-14 семейных домов и вместе с тем - мостик в окружающий мир, обеспечивающий надежную адаптацию детей в обществе. Деревня не изолирована от окружающего мира. Дети ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют, посещают вместе с SOS - мамой участкового врача. Их общение со сверстниками не ограничиваются. Детская деревня открыта для друзей.

(это из Инета)

Поделиться сообщением

• Создать...