Перейти к публикации
Шубинка

Детская деревня SOS в Пскове

Рекомендованные сообщения

Маришкa

Дай Бог, чтобы все эти благие начинания не перевернули с ног на голову, как у нас это любят делать. А деткам и их "родителям" терпения, любви и всего самого наилучшего.

Поделиться сообщением

irysik

у меня вопрос по этой теме.у нас детские дома закроются или детей как-то будут отбирать для проживания в подобных деревнях?

Поделиться сообщением

Elvira

у меня вопрос по этой теме.у нас детские дома закроются или детей как-то будут отбирать для проживания в подобных деревнях?

Думаю детские дома не закроются, по всей России, если я не ошибаюсь всего 4 такие деревни, т.е. наша псковская деревня четвертая. А детей в детских домах около миллиона.

Поделиться сообщением

kinoshnica

Думаю детские дома не закроются, по всей России, если я не ошибаюсь всего 4 такие деревни, т.е. наша псковская деревня четвертая. А детей в детских домах около миллиона.

согласна с Элей, деток скоро девать некуда будет, что построили подобную деревню, это несомненно +, но надо больше таких деревень или хотя бы новых дет.домов - интернатов...ведь далеко не всех деток могут забрать в подобное учреждение от своих родителей, которым настолько пофиг на них, что страшно иногда становится....

Поделиться сообщением

Алексa

Может теперь дети не будут чувствовать себя обездоленными и брошенными.

Поделиться сообщением

Elvira

Не знаю, но мне кажется, что деревня СОС это всего лишь более комфортная альтернатива детскому дому. А детки как были брошенными, так ими и останутся. Буду рада, если я ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Рапунцель

Нет, ну а по какому принципу в эти деревни детки попадают? Я на нее каждый день из окна смотрю, оперативненько ее построили :good: И не думала, что внутри так уютно :girl_smile:

Поделиться сообщением

Elvira

Знаю только то, что туда попадают дети, у которых очень много братьев и сестер. Про другие условия не знаю.

Поделиться сообщением

Novikov

Всем привет!

Давайте я вас немного просвещу, а то тут пишут всякое не совсем верное.

Я знаком с директором ДецкойДеревни-SOS в Пскове Игорем Иванычем Соловьевым, он мне много чего рассказывал про ту систему, потому, думаю, могу позволить себе устроить тут политинформацию ))

1) вот ссылка из Педивикии, для начала http://ru.wikipedia.org/wiki/Детская_деревня_SOS, и на российский сайт http://www.sos-dd.ru/

2) правительство тут ни при чем, SOS-деревни - это частный международный проект, негосударственный, просто исполнительная власть региона является одним из партнеров

3) благие начинания в том случае невозможно перевернуть с ног на голову хотя бы потому, что там все ОЧЕНЬ ЧОТКО регламентировано, как в МакДональдсе - от отбора персонала до формы сеточек для слива в раковинах на кухне

4) да, детям, которые попадути в SOS-деревню, очень повезет, потому что фактически они будут жить в семье, ходить в обычные школы, приводить к себе школьных друзей, и в приницпе ничем не отличаться по образу жизни от других псковских детей... НО: таких счастливчиков отобрали со всей области всего человек 60, причем по принципу имеющих братьев или сестер, здоровых, среднего школьного возраста. Оставшиеся 900 с хвостиком детей продолжат жить в 22 школах-интернатах и двух детдомах области (давайте уже прекратим употреблять термин "детдом" - таких учреждений осталось всего два, в Пскове и Великих Луках)

5) "Помогай-ка!" принимала участие в официальном открытии территории SOS-деревни в Пскове. По просьбе Российского комитета “Детские деревни – SOS” мы устроили развлекалово для приглашенных на открытие детей: http://www.pskovhelp.ru/report/31-pomogaj-ka-na-otkrytii-detskoj-sos-derevni-v-pskove.html

Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

P.S.: вопросы про шею не задавать ))

Поделиться сообщением

Elvira

Данил, спасибо за информацию. У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?

Поделиться сообщением

Novikov

Главное, что нужно здесь понимать, дети из ДецкойДеревни по-прежнему остаются собесовскими, и так же могут быть удочерены или усыновлены, если подлежат семейному устройству (а эти, которых отберут, почти все будут принадлежать, правда, в комплекте, с братьями-сестрами)

CОС-тети - обслуживающий персонал, вроде нянечек, насколько я помню

СОС-мамы - воспитатели, если не ошибаюсь

Наверное, в каждой стране по-разному определен их статус, зависит от бюрократических регламентов.

У нас SOS-деревни вписываются в систему областного управления образования. Как я понял из рассказов Соловьева, территория SOS-деревни будет оформлена как одно из учреждений образования. Но атмосфера там будет царить такая же, как и в любой из 162 подобных деревень по всему миру.

Кстати, ИгорьИваныч говорил, что дети будут нуждаться в репетиторах, поскольку никто им в обычных школах поблажек давать не будет. Так что желающие позаниматься с детьми по русскому, математике, инглишу - welcome ))

И еще. Соловьев был директором такой деревне в Кандалакше (Мурманская область), так что он человек здесь уже с опытом, и нашим детям, можно считать, повезло.

Поделиться сообщением

Rinka

у меня там свекровь собирается работать мамой. уже и практику и обучение прошла. дети из этой деревни будут учиться в обычных школах и садах. а воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

Поделиться сообщением

• Создать...