Перейти к публикации

Оформление документов по беременности и родам

что нужно знать

kat_psk

Рекомендованные сообщения

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей

Спасибо большое за информацию.

Правильно я поняла, что с 01.01.2009г. не больше 25 390 руб. в месяц? А в 2008г. У моей знакомой, которая попросила узнать этот вопрос, часть декретного больничного приходится на 2008г.

 

Да, все правильно.

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2008 году составил 23 400 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не пол года???? Хотя может уже что то изменилось....

 

Нет. Полгода нужно отработать на новом месте, чтобы пойти в очередной отпуск. А в декретный то...как получиться :), это совсем другой "отпуск" и расчеты другие и статьи расходов тоже(как по больничному). Так вот для расчета декретного нужно не менее 3 месяцев отработать иначе по другому считать будут. Я просто сама под это попала, т.к. не выходя на работу ушла во второй декрет и мне все посчитали по минимуму, по МРОТу в месяц. Хотя при уходе в первый декрет рассчитывали по моему среднему заработку и сумма вышла хорошая, а тут я получила 4 тысячи всего! (за 140 дней). Но с нового года обещают МРОТ поднять до 4 тысяч вроде, так что побольше получиться.

 

Мне кажется это несовсем верно, т.к. у нас на предприятии (а они все делают законно) в такой ситуации декретные рассчитывают исходя из оклада при условии если стаж работника на данном предприятии более 6 месяцев. Это если работник только устроился и заболел отработав при этом менее 3 месяев, то тогда действительно считают с помощью МРОТ.

 

Вот нашла комментарии (Моей подруге так рассчитывали в прошлом году и в итоге ее декретные примерно одинаковы, что с первым, что со вторым ребенком):

 

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

 

Т.е. если вы вообще не выходили на работу в предыдущие 12 месяцев, вам должны оплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком исходя из вашего оклада. Исключение составляет ситуация, когда страховой (трудовой) стаж меньше 6 месяцев

 

Специально поискала в интеренете информацию по этому вопросу.

Но вот нашла документ, от которого отталкивались в моей бухгалтерии в 2006 году при расчетет моего декретного.

 

"По-прежнему в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 180-ФЗ сохраняется норма, согласно которой пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, если застрахованное лицо фактически проработало в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам менее 3 месяцев."

Источник здесь

 

Не знаю, может быть сейчас уже эта норма не действует и ведь все меняется чуть ли не каждый год. Сейчас я так понимаю действует вот что:

 

"Пособие исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом, согласно положению, в расчет берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется единый социальный налог.

 

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

 

Если же расчетный период отработан не полностью, то при расчете пособия из расчетного периода исключаются как начисленные суммы, так и само время отпуска, болезни или командировки. Не редки случаи, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, уходит в новый декретный отпуск. Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у нее не будет, сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада."

Источник здесь

 

Так что действительно на данный момент считают пособие совсем по другому и могу сказать одно, мне просто не повезло :(. Когда уходила в первый декретный отпуск считали как и сейчас, а вот во время второго были введены изменения, которые сейчас уже опять не действуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, берут минимум если сотрудница вообще в этой фирме отработала менее 6 месяцев, а вам действительно не повезло. Но в принципе можно еще и пересчитать, т.к. 3 года же еще не прошло! Они не правы реально! У нас на предприятии, сразу пересчитывают. Закон изменился задним числом и мне сразу же пересчитали декретные как стало об этом известно (что уже не помню).

Просто зачастую эти законы читают неправильно. Может вам обратиться в ФСС наш, уточнить все как было в 2006г., а потом на работу обратиться?! Моя подруга таким образом уходила в отпуск в 2007 году, ей уже все посчитали на основании последней ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла в бухгалтерию с больничным листом они все уточняли в этом самом ФСС, туда звонили и им сказали так считать. Не знаю, возможно ли теперь все пересчитать, если на тот момент действовали другие схемы расчетов. И бухгалтерия сейчас сменилась у нас на работе, так что не знаешь как туда и обращаться. Раньше все свои девчонки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне врач сказала, что сначала меня на больничный посадит на 2 недели, а потом сразу в декрет...кто-то знает зачем? хотя у меня нет никаких жалоб, да и анализы хорошие все.

и какие бумаги надо для работы? за сколько их предоставляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное хочет,чтоб отдохнула побольше-поэтому и больничный.На работу нужен только сам больничный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 2 марта идти оформлять документы на декретный отпуск, с собой сказали принести, паспорт, полис, страховое свидетельство. Так я и не поняла, мне кроме больничного на 140 дней должны дать еще какие-то документы или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне 2 марта идти оформлять документы на декретный отпуск, с собой сказали принести, паспорт, полис, страховое свидетельство. Так я и не поняла, мне кроме больничного на 140 дней должны дать еще какие-то документы или нет?

 

Родовой сертификат тебе дадут. И больничный получишь через неделю тока,в следующий прием. Но в декретный ты идешь уже 2 марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе выдадут больничный и сертификат родовой. Больничный на работу,чтобы денежку дали. Сертификат с собой,в папку где обменная карта (я как в декрет ушла,с собой постоянно в сумке в папке носила,а вдруг чего...) А,мне еще справку дали с какого времени я на учете стою,ее тоже на работу отнесла (к больничному +еще денежка за раннюю постановку на учет,до 12 недель вроде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, буду хоть знать за чем иду :Laie_78:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А,мне еще справку дали с какого времени я на учете стою,ее тоже на работу отнесла (к больничному +еще денежка за раннюю постановку на учет,до 12 недель вроде)

Да, как сказала моя медсестра(резкая такая тетка), кусок хорошего мяса. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...