Перейти к публикации

Оформление документов по беременности и родам

что нужно знать

kat_psk

Рекомендованные сообщения

Заявление на декретный отпуск нужно писать :) Советую до 3-х лет написать, а выйти сможешь, когда захочешь :)_

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нет пока, ты же сейчас на больничном просто. Заявление напишешь, когда больничный закроют, а ты уйдешь в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но это после родов уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Урааа я сегодня отработала последний день ,завтрая в декретном отпуске........

Ирочка, поздравляю! Ну теперь начнешь плотненько готовится к появлению доченьки :)

 

Ира, Данна права. Сейчас ты типа на больничном, так что пока никаких заявлений писать не надо. А вот когда закончиться он, тогда заявление на отпуск нужно будет написать, можно конечно и сейчас, чтобы потом не ходить лишний раз, но числом следующим за последним днем декретного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно бежать впереди паровоза.Сейчас на больничном.А потом к сроку его окончания надо идти на работу.Там и заявление на отпуск,и на пособия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady-cat, советую написать (но уже после декретного, или близко к его окончанию) заявление на отпуск по уходу за ребенком именно до 1,5 лет, а не до 3-х, а в известность поставить, что потом и до 3-х напишете. Все-таки до 1,5 и с 1,5 до 3-х у этих отпусков разный правовой статус. До 1,5 платят деньги, после - нет, и в стаж эти отпуска учитываются по-разному, и отчетность в бухгалтерии разная. А так у всех (и у Вас) в голове осядет дата и этот рубеж, а потом уже следующий этап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никто не в курсе, как рассчитывается больничный лист? По больничному платят 100% зарплаты и ограничивается ли она каким-то максимумом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, никто не в курсе, как рассчитывается больничный лист? По больничному платят 100% зарплаты и ограничивается ли она каким-то максимумом?

Величина % от зарплаты ,если не ошибаюсь, зависит от стажа, вот у меня меньше 8 лет - оплачивается 60% от моей средней зарплаты, если более 8 лет трудового стажа - 80%. У военнослужащих, МВД, МЧС и т.п. оплачивается больничный в размере 100% зарплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При получении больничного листа пишется заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оплачивается он 100%, независимо от стажа. После родов, по истечении срока больничного листа пишется заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Он именно так и никак иначе и называется. Я сама работаю в отделе кадров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sorry я не поняла,что речь идет о больничном по беременности и родам, говорила об обычном ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, никто не в курсе, как рассчитывается больничный лист? По больничному платят 100% зарплаты и ограничивается ли она каким-то максимумом?

 

28 ноября 2008 года в «Российской газете» был опубликован Федеральный закон РФ от 25 ноября 2008 года N 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Для будущих мам, планирующих выход в отпуск по беременности и родам, очень важен подпункт 2 пункта 1 статьи 8 данного закона.

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Следовательно, все периоды отпуска по беременности и родам (хоть отпуск полностью, хоть его часть), приходящиеся на период после 1 января 2009 года, будут компенсироваться работодателю из средств Фонда социального страхования в размере, не превышающем без учета районных коэффициентов суммы в 25390 рублей за полный календарный месяц.

 

Источник тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не пол года???? Хотя может уже что то изменилось....

 

Нет. Полгода нужно отработать на новом месте, чтобы пойти в очередной отпуск. А в декретный то...как получиться :), это совсем другой "отпуск" и расчеты другие и статьи расходов тоже(как по больничному). Так вот для расчета декретного нужно не менее 3 месяцев отработать иначе по другому считать будут. Я просто сама под это попала, т.к. не выходя на работу ушла во второй декрет и мне все посчитали по минимуму, по МРОТу в месяц. Хотя при уходе в первый декрет рассчитывали по моему среднему заработку и сумма вышла хорошая, а тут я получила 4 тысячи всего! (за 140 дней). Но с нового года обещают МРОТ поднять до 4 тысяч вроде, так что побольше получиться.

 

Мне кажется это несовсем верно, т.к. у нас на предприятии (а они все делают законно) в такой ситуации декретные рассчитывают исходя из оклада при условии если стаж работника на данном предприятии более 6 месяцев. Это если работник только устроился и заболел отработав при этом менее 3 месяев, то тогда действительно считают с помощью МРОТ.

 

Вот нашла комментарии (Моей подруге так рассчитывали в прошлом году и в итоге ее декретные примерно одинаковы, что с первым, что со вторым ребенком):

 

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

 

Т.е. если вы вообще не выходили на работу в предыдущие 12 месяцев, вам должны оплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком исходя из вашего оклада. Исключение составляет ситуация, когда страховой (трудовой) стаж меньше 6 месяцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей

Спасибо большое за информацию.

Правильно я поняла, что с 01.01.2009г. не больше 25 390 руб. в месяц? А в 2008г. У моей знакомой, которая попросила узнать этот вопрос, часть декретного больничного приходится на 2008г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...