Перейти к публикации

Оформление документов по беременности и родам

что нужно знать

kat_psk

Рекомендованные сообщения

тоже интересно послушать (про больничный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мне бух и доказывает, что 140 дней и не калышет когда точно родила, до или после срока.... Так это все-таки верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мне бух и доказывает, что 140 дней и не калышет когда точно родила, до или после срока.... Так это все-таки верно?

Это абсолютно правильно. Больничный выдается на 140 календарных дней. Говорю как работник Фонда социального страхования )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мне бух и доказывает, что 140 дней и не калышет когда точно родила, до или после срока.... Так это все-таки верно?

Это абсолютно правильно. Больничный выдается на 140 календарных дней. Говорю как работник Фонда социального страхования )))

ага, только если кесарево или еще что, и придется лежать дольше в роддоме эти денечки к больничному должны прибавить и пересчитать

 

Натусь, ты чего там? береги себя!!

а я вчера забежала вечером к Булгаковой..а там одна только девушка...так я в шоке была тоже. они меня приняли сразу, анализы сказали. уговаривали на скрининг, так и не поняли чего это я отказалась))

а мне, кстати, скрининг даже не предлагали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, только если кесарево или еще что, и придется лежать дольше в роддоме эти денечки к больничному должны прибавить и пересчитать

А именно 16 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мне бух и доказывает, что 140 дней и не калышет когда точно родила, до или после срока.... Так это все-таки верно?

да, именно так и есть! Больничный по беременности и родам дается с ... по... а там и не важно, когда родите.

...только в случае если роды тяжелые или кесарево, то тогда прибавляют доп. дни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня еще вопросик.)

Наш бух хочет считать мне декретный из годов 2008 (это еще до первого декрета) и 2011-когда вышла из первого декрета. Говорит, что текущий год не берется, хотя по моим планам я в декрет пойду с ноября (ну если врачей уломаю подзадержать, а так с 15 октября) и доход у меня в этом году значительно больше, чем в 2008. Почему она тогда не хочет взять 2011-2012г.г.??? Ну и пусть даже 2012 будет без 2 месяцев, они все равно перекроются слихвой! Тут опять она права? Есть какой то неведомый закон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня еще вопросик.)

Наш бух хочет считать мне декретный из годов 2008 (это еще до первого декрета) и 2011-когда вышла из первого декрета. Говорит, что текущий год не берется, хотя по моим планам я в декрет пойду с ноября (ну если врачей уломаю подзадержать, а так с 15 октября) и доход у меня в этом году значительно больше, чем в 2008. Почему она тогда не хочет взять 2011-2012г.г.??? Ну и пусть даже 2012 будет без 2 месяцев, они все равно перекроются слихвой! Тут опять она права? Есть какой то неведомый закон?

по новому считается за два полных предыдущих года, считают ли сейчас по старому за год даже не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да считают...могут посчитать по двум вариантам, по старому или по новому... об этом надод просить буха, что бы посчитала и так и так...и исходя з этого выбирать - что выгоднее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня еще вопросик.)

Наш бух хочет считать мне декретный из годов 2008 (это еще до первого декрета) и 2011-когда вышла из первого декрета. Говорит, что текущий год не берется, хотя по моим планам я в декрет пойду с ноября (ну если врачей уломаю подзадержать, а так с 15 октября) и доход у меня в этом году значительно больше, чем в 2008. Почему она тогда не хочет взять 2011-2012г.г.??? Ну и пусть даже 2012 будет без 2 месяцев, они все равно перекроются слихвой! Тут опять она права? Есть какой то неведомый закон?

тебе надо бухгалтера попросить по 2 вариантам - по новому, и по старому..По старому: если у тебя не будет полного года, то эти 2месяца недостающие просто посчитают по минималке (МРОТ)..

Обязательно надо писать заявление на выбранный порядок расчета, иначе, по умолчанию-рассчитают по новому способу..

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2011 Г. N 21-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" И СТАТЬИ 2 И 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

 

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

 

С 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за детьми до 1,5 лет. Согласно ему до 2 календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, увеличивается расчетный период для определения среднего дневного заработка. Последний устанавливается так. Заработок за 2 года делится на 730 дней. Расчетный период в соответствии с прежним порядком составлял 12 календарных месяцев. Заработок за 1 год делился на количество фактически отработанных дней.

Согласно поправкам, застрахованным лицам разрешат выбирать наиболее выгодный вариант их расчета. Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступит в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., по заявлению застрахованного лица соответствующее пособие назначается, исчисляется и выплачивается в соответствии с прежним порядком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня еще вопросик.)

Наш бух хочет считать мне декретный из годов 2008 (это еще до первого декрета) и 2011-когда вышла из первого декрета. Говорит, что текущий год не берется, хотя по моим планам я в декрет пойду с ноября (ну если врачей уломаю подзадержать, а так с 15 октября) и доход у меня в этом году значительно больше, чем в 2008. Почему она тогда не хочет взять 2011-2012г.г.??? Ну и пусть даже 2012 будет без 2 месяцев, они все равно перекроются слихвой! Тут опять она права? Есть какой то неведомый закон?

Ну вообще-то теоретически можно суммировать доход за 2011 и неполный 2012, но все равно полученную цифирь делить на 730. А в каком месяце Вы из декрета вышли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышла из первого декрета в феврале 2011, пойду во второй 15.10 или 1.11.12, вот и хочу что б мне рассчитали за этот период, так как в этот период з/п была выше, чем до первого декрета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...