Перейти к публикации

Музыкальная школа


Натали
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Я в музыкальной отучилась 8 лет по классу, фортепиано. Искренне ненавидела свои занятия, был неконтакт с учителем, а бросить не давало самолюбие и мамины амбиции. Но для общего развития музыка пригодилась.

Я тоже музыкалку класса до 5-6 терпеть не могла, зато 6-7 - точно уже было интересно: можно было играть сложные вещи, да и учительница чудесная попалась (мы переехали). Вобщем, как только действительно стала владеть инструментом - тогда и удовольствие научилась получать.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая сама записалась на хоровое отделение, с успехом и желанием отучилась уже. Я, как далекий от музыки человек, теперь очень за нее рада, она реально развилась музыкально, не истязая себя углубленными занятиями фортепиано. Петь научилась, я с ней( с ее комментариями) с удовольствием шоу Голос смотрела)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заставила её окончить и домра на следующий день после выпускного экзамена была закинута куда подальше.

А зачем заставили доучиться? С одной стороны я понимаю, что начатое бросать нельзя, но если не нравится? Может выучилась бы азам и тренькала бы хотя бы изредка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга,а эстетическое развитие нужно?Или можно без него потупить сразу в школу?

Я думаю, что хуже не будет. Без него, конечно, можно поступить в школу, но мне кажется, что надо дать ребенку определиться нравится ли ему музыка или ну её, футбол или рисование интереснее. Ведь не всем детям нравится петь или танцевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я её не тянула в музыкальную школу - сама туда записалась, и Вы правы, что начатое лучше не бросать, а довести до логического конца. Она бы и рада сейчас сыграть что-нибудь своему сыну, но младшая домру сломала :wacko: Если бы знали сколько по этому поводу было со стороны старшей было пролито слёз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она бы и рада сейчас сыграть что-нибудь своему сыну, но младшая домру сломала :wacko: Если бы знали сколько по этому поводу было со стороны старшей было пролито слёз...

Значит, я Вас не так поняла, подумала, что забросила и играть не хочет.

 

Почти все друзья, которых родители заставили отучиться, задвинули инструменты куда подальше и больше в руки не берут. Брат маме сказал: ты хотела, чтобы я закончил школу, я закончил, ты не хотела, чтобы я играл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, сейчас играю на синтезаторе.

Сына отдам в музыкальную школу, если у него будет такое желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю желание само по себе не появится. Деткам надо показывать и направлять, а некоторых случаях и заставлять. Потому что бывало и такое, начинает учить новую пьесу и какой-то фрагмент не получается - сразу слёзы, сопли, хлопание крышкой пианино, фразы "не буду больше играть на этом дурацком пианино.." :girl_cray2: и т.д. Я сразу это дело пресекала, потому что стоит сделать поблажку - можно о музшколе забыть. И как видите, результат - ребенок с удовольствием идёт и на занятия и играет не только по программе, но и то, что ей нравится.

В спорте, чтобы добиться результатов, тоже заставляют делать не всегда то, что нравится....Я думаю это в любом направлении происходит. Чтобы добиться чего-либо в жизни надо приложить усилия.

Смотрела как-то передачу с Д.Мацуевым, он в детстве очень хотел быть футболистом. Но родители заставляли играть на фоно. Друзья гоняли во дворе мяч, а он гаммы играл....И теперь он не жалеет, что стал пианистом, т.к. эта специальность на всю жизнь. А вот футбол, чтобы он ему дал? Ну побегал бы этак лет до 35 (если не получит травмы), а дальше что? Он, конечно, в детстве обижался на родителей, но теперь благодарен им за то, что направили в нужное русло.

Хотя я не против спорта, танцев и др. Любое занятие дисциплинирует ребенка, если его поддержать в трудную минуту и объяснить для чего ему это нужно. :)

Изменено пользователем Ольга К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Вами! Но всё же тут спорный вопрос! Вот и не известно, как лучше себя вести, то ли поддержать и заставить, если ребенок хочет бросить то, или иное занятие, то ли не настаивать, ведь должен быть интерес, а не раздражительность к занятию, должно быть желание заниматься этим и преодолевать трудности

Изменено пользователем Vikulya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с музыкалкой очень натянутые отношения были. и бросила я ее с радостью. сама захотела туда пойти, а потом разочаровалась сильно. родители конечно настаивали, чтобы я закончила. но за последний год я стала ее просто ненавидеть, и если бы не бросила, точно что-то бы произошло негативное. сорвалась бы на чем-нибудь другом. у меня не сложились отношения с сольфеджио. и препод там был очень строгим.а у меня не получалось. и я не хотела терпеть этого. ну раз не дано - то зачем насиловать? я сначала прогуливала как могла, а потом так все накипело, что бросила. поэтому своего ребенка я не буду заставлять уж слишком сильно. да понятно, есть разница просто усадить делать задание, когда хочется посмотреть мультики, сходить погулять или что-то подобное. ведь если получаешь удовольствие от того что делаешь, то это забывается (мультики и пр.). у меня такое частенько бывало - сначала не усадить, а потом не оторваться. но если этого удовольствия, удовлетворения не будет, то оно того не стоит. можно найти другое занятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олелукое, я тоже против насилия, с ремнем над ребенком не стою.

Вы же сами назвали причину своей нелюбви к музыкалке - сольфеджио и преподаватель по нему. Думаю, если бы Ваши родители побеседовали с данным преподавателем или к другому перевели, возможно хорошими воспоминаниями поделились бы с нами. А бросать учёбу - это не выход.

Вот поэтому некоторые учителя советуют деток пораньше (с 3-х лет) отдавать в некоторые кружки, например, связанные и искусством (рисование, музыка, танцы). Занятия проводятся в игровой форме. И, конечно, многое зависит от педагога и поддержки родителей, их заинтересованности в конечном результате. Моим детям в этом смысле повезло.

Может я не права...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У кого дети занимаются в музыкальных школах, расскажите пожалуйста, какие ощущения, какая нагрузка, нравится ли детям? Как вы выбирали на каком инструменте играть? Особенно интересует, играет ли кто то на скрипке, насколько это сложно?

 

Ребенок замучил, просится в муз. школу слезно, и особенно почему то его скрипка интересует. Когда объясняю, что это очень сложно, что тоже ДЗ будут, что надо много заниматься и не все сразу получится, уверяет, что он готов на все :blink: И просит скрипку на ДР подарить... (хотя со скрипкой наверное будут проблемы из-за леворукости...)

 

Буду благодарна, если оставите отзывы об учителях 1й муз. школы :711909:

Изменено пользователем Юлечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...