Перейти к публикации

Музыкальная школа


Натали
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Толстый Лори сказал:

 

Это в вашей школе же главная звезда мальчик Г. лет 13 примерно, который играет "полет шмеля"?))

Да, на концерте он тоже это играл. Круто!

1 час назад, Толстый Лори сказал:

Летта, что дочь сыграла на отчетном концерте?)

Польку Чайковского

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия Ардалионовна
9 часов назад, Толстый Лори сказал:

 

Это в вашей школе же главная звезда мальчик Г. лет 13 примерно, который играет "полет шмеля"?))

Он и в нашей был... До ковида ещё... Переходил из вашей, потом обратно в вашу вернулся... 😀

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В вашу красивую школу теперь водят всех знаменитостей.) Басков вот был недавно, актер еще какой-то.)

Но у вас там действительно очень круто. Мы когда в колледже культуры репетировали перед конкурсом, там в кабинетах стоят такие старенькие пиано, прям дребезжащие, мелкий на одном вообще не смог играть. Во второй школе нас тоже в кабинет сольфеджио отправляли, и там старое пиано типа "красный октябрь".  А в вашей школе нас перед концертом засунули в первый попавшийся кабинет возле гардероба, а там новенькая блестящая ямаха)). И потом возле зала и в зале вашем все фотались, потому что красота.) Из ваших пианистов знаем Руслана, Лешу К. и Лиду -  наша одноклассница в школе.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Продолжаю наблюдать за эволюцией ученика музыкальной школы) Краткое содержание предыдущих серий:

- после 1 класса повторял только то, что учили с учительницей, читать и разучивать с листа один не умел

- после 2 класса получил свою летнюю программу, выбрал самые маленькие и легкие произведения, а про остальные сказал "слишком сложно"

- после 3 класса не испытывал никаких затруднений и послушно играл свою программу + выучил "бонусный трек")

 Наступило лето после 4 класса. В папочке с нотами томятся этюды Черни, инвенции Баха, соната Моцарта и другая классика. Мелкий закрывается в комнате с фортепиано. Оттуда доносится что угодно, но не то, что нужно. В последние пару дней это были "В пещере горного короля", "арам- зам -зам",  "песня кота Леопольда", трек из Смешариков и "для того, чтобы петь по утрам парурам-парурам-парурам". Начинает играть правой рукой, подключает левую, потом ставит аккорды, подключает педаль... Человек понял, как здорово играть любую музыку из своей головы, и ноты для этого не нужны.) Как его теперь убедить/заставить играть летнюю программу?

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Толстый Лори сказал:

Продолжаю наблюдать за эволюцией ученика музыкальной школы) Краткое содержание предыдущих серий:

- после 1 класса повторял только то, что учили с учительницей, читать и разучивать с листа один не умел

- после 2 класса получил свою летнюю программу, выбрал самые маленькие и легкие произведения, а про остальные сказал "слишком сложно"

- после 3 класса не испытывал никаких затруднений и послушно играл свою программу + выучил "бонусный трек")

 Наступило лето после 4 класса. В папочке с нотами томятся этюды Черни, инвенции Баха, соната Моцарта и другая классика. Мелкий закрывается в комнате с фортепиано. Оттуда доносится что угодно, но не то, что нужно. В последние пару дней это были "В пещере горного короля", "арам- зам -зам",  "песня кота Леопольда", трек из Смешариков и "для того, чтобы петь по утрам парурам-парурам-парурам". Начинает играть правой рукой, подключает левую, потом ставит аккорды, подключает педаль... Человек понял, как здорово играть любую музыку из своей головы, и ноты для этого не нужны.) Как его теперь убедить/заставить играть летнюю программу?

Круто! Летнюю программу он и осенью освоит. А вот то, что может импровизировать, сам ноты подбирать, то, что играет для души, более ценно. Мне, наоборот, грустно наблюдать, когда не сложилось такой "любви" : тогда и летняя программа, как домоклов меч, и для себя не хочется играть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас тоже не все так радужно)

Если бы я летом на месяц уехала, фортепиано бы покрылось пылью. Сам Марк добровольно за него не сядет. И зубы он тоже сам не станет чистить. Но я пинаю и чистить зубы ежедневно, и за фортепиано садиться хоть на 20 минут. Он особо не сопротивляется, это уже привычка, проще сделать, чтобы мать отстала.) Но эти 20 минут он будет играть не этюд Черни, а "арам-зам-зам", возможно, он такого низкого мнения о моих музыкальных способностях, что думает, что я не замечу разницы.) Закатывает глаза, говорит, что "музыка - это скукота". Но это его единственный опыт преодоления (в школе слишком, слишком легко) + отличные преподаватели + там все друзья (в классе друзей почти нет) + там вся движуха (с одноклассниками он нигде тусить не хочет, а с дши хочет) + супер прокачка мозга и моторики => школу можно бросить, а музыкалку нет.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Моя тоже сама не играет. Ну и ладно. В течение учебного года в школе ж играет, и иногда домашку играет, когда черезчур много неудов нахватает.  Спрашивала я мам музыкальных, так ничьи дети добровольно не играют, даже концертные... Видимо, тот самый мальчик, который " Полёт шмеля" исполняет, единственный играет добровольно в нашем городе. 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот у него как раз выбора нет, его педагог - его мама.)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где дневник купить для музыкальной школы? Что-то в этом году нигде не попался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В "Золотой скрепке" рядом с ДШИ нет?

Я покупаю канцелярию в Майшопе - там дневников для муз. школ много на выбор, и их бизнес, кстати, купил Лабиринт, так что теперь суть одно и то же, в Лабиринте тоже явно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш педагог не любит эти дневники, просит обычный. За год два дневника исписывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Letta сказал:

А наш педагог не любит эти дневники, просит обычный. За год два дневника исписывает

Ничего себе! Не, у нас и один полупустой. Когда  специальность "хор", писать совершенно нечего) только по общему фортепиано, раз в неделю 

3 часа назад, Толстый Лори сказал:

В "Золотой скрепке" рядом с ДШИ нет?

Я покупаю канцелярию в Майшопе - там дневников для муз. школ много на выбор, и их бизнес, кстати, купил Лабиринт, так что теперь суть одно и то же, в Лабиринте тоже явно есть.

Мы только что приехали, в Скрепке ещё не была. А вот в прошлом году купила там дневничок за 484 рубля, как шас помню. В этом году прям страшно туда идти. Но это я дотянула, сама виновата, что в том году, что в жтом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...