Перейти к публикации

Музыкальная школа


Натали
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Letta сказал:

Очень много времени/сил стало уходить на то, чтобы просто заставить сесть за домашку. А задают по специальности много.

тебя утешит, если я скажу, что для меня музыкалка была каторгой со 2 по 5 класс? а в 6 я поняла, что я могу ИГРАТЬ! и следующие два года мне были в радость (кроме муз лит-ры и хора)

про развитие мозга соглашусь, мне кажется, это уникальное его упражнение

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, cherepaha сказал:

тебя утешит, если я скажу, что для меня музыкалка была каторгой со 2 по 5 класс? а в 6 я поняла, что я могу ИГРАТЬ! и следующие два года мне были в радость (кроме муз лит-ры и хора)

Это внушает оптимизм))) Я морально готова, что дочка бросит музыкальную школу, не доучившись до конца, но в душе хотелось бы, чтобы такое желание проснулось. Или хотя бы уменьшилась сила сопротивления)) Но ни минуты не жалею о потраченном времени. Эти занятия ей действительно дали много больше, чем любые развивашки и любые коррекционные занятия вместе взятые. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летта, у моего мелкого в то время, когда не готовятся к каким-то конкурсам, музыкалка без особого напряга идет (ну перед конкурсами приходится попотеть, да, так сказать интенсив у них). Уроков специальности с начала года было пять. В работе какие-то гаммы и этюд к осеннему зачету и три что ли пьесы к зиме, две из них очень сложные (одна точно для 6 класса). Эти произведения были выучены летом + летом мелкий совершенно сам выучил для учительницы красивенький небольшой вальс (в качестве сюрприза) и сейчас они его тоже, когда есть время, разбирают, добавили туда педаль и прочие фишечки, чтобы получилась "сказка" как говорит учительница.) Летом он занимался примерно по полчаса в день - не напряжно. Сейчас по полчаса только в выходной может посидеть, а в учебные дни минут 10-20 всего. Сольфеджио пока легко, вместо слушания музыки теперь музыкальная литература - тоже еще не успели напрячься) может, еще впереди все, хор - вообще любимый урок и обожаемая учительница, по хору ничего не задают. Так что пока ваще полет нормальный, учебе в обычной школе не мешает никак, но у нас других кружков нет и мелкий не хочет.

Вчера папа домой гитару притащил (старший у него как-то просил, хотя сомневаюсь, что он будет учиться играть), так Марк сегодня все утро играл с гитарой) он ее держит как контрабас, до этого он гитар в глаза не видел) но он элементарно, дернув за струну, определяет, что за нота прозвучала... поприжимав струны на грифе и послушав ноты, вывел какие-то закономерности нот на гитаре) а я так вообще не понимаю без слуха, как на гитаре и фоно одни ноты могут быть, для меня это "звук гитары" и "звук фоно" и они совершенно разные.))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Толстый Лори сказал:

для меня это "звук гитары" и "звук фоно" и они совершенно разные.))

и колокольчики различаются, у каждого своя нота, и даже бокалы для вина)

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cherepaha сказал:

и колокольчики различаются, у каждого своя нота, и даже бокалы для вина)

И чем больше вина в бокале, тем ниже тональность ))), глубже и приятнее звук.

  • Ха-ха 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь, чтоб не сильно нервничать, только самая низкая тональность бокала для вина поможет... Сегодня педагог "обрадовала". К пяти произведениям

14.09.2021 в 14:07, Letta сказал:

Шарманка Шостаковича, Менуэт Баха, Старинная французская песенка Чайковского, один этюд и ансамбль (ария Дон-Жуана)

нам для самостоятельного разбора добавили ещё два: ещё один этюд и "Польку" Чайковского. Это на следующую неделю, когда педагог будет в отъезде. Семь произведений! И так меня ещё успокоила: " Не переживайте. Вам работы хватит!" Не хочу я, чтоб МНЕ работы хватило, вот совсем. Я хочу, что дочь обучали в музыкальной школе, а не задавали задание МНЕ, хочу, чтоб объем её домашней работы был ей под силу именно для самостоятельного прохождения. Как мама, я должна организовать своего ребёнка для выполнения этой домашки, создать ей условия. Но не более. И на домашнее обучение мы ушли, чтобы у ребёнка было детство, было время для игр, прогулок и "ничегонеделания", а не чтоб все свободное время заняла музыкальная школа. Фух. 

В общем отращиваю дзен. Заставлять через силу ничего готовить ребёнка не буду. Не будет успевать, пусть идёт неподготовленная к уроку. Может темпы педагог чуть снизит. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, помню эту вашу французскую песенку) как раз завыть)

Семь произведений это чета перебор 

у меня вроде по 2-3-4 было, Ингода что-то старое поднимали к какому-то концерту/конкурсу

но семь бл !

Семь произведений это чета перебор 

у меня вроде по 2-3-4 было, Ингода что-то старое поднимали к какому-то концерту/конкурсу

но семь бл !

А чисто технически - как за один урок посмотреть все 7, да даже 5, и разобрать че как? Я не понимаю структуры урока у вас

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, cherepaha сказал:

но семь бл !

Прям с языка сняла... 

Она на уроке выборочно спрашивает несколько произведений, но меня эта игра в "Угадайку" уже напрягать стала. Зачем заведомо задавать так много одновременно? Ребёнок в 8 лет чисто технически не успеет с таким объёмом дома поработать. В моем понимание должно быть два произведения сначала в работе. Когда их почти отшлифовали, можно добавить ещё два. Первые два учим/сдаём на этом этапе наизусть, вторые два - разбор текста, аппликатуры, оттенков, штрихов, отдельно правой/левой рукой, соединение рук. Сдали два первых произведения, можно очередные два добавлять, а 3 и 4 - учить наизусть. И т. д. Чтоб одновременно в работе было не более 4 произведений разной степени готовности. А так бл.. Гонка на выживание. У меня глаз дёргается, а у ребёнка только при виде такого объёма желание пропадает домашку делать. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Letta сказал:

В общем отращиваю дзен. Заставлять через силу ничего готовить ребёнка не буду. Не будет успевать, пусть идёт неподготовленная к уроку. Может темпы педагог чуть снизит. 

Мне кажется, что это как раз правильная тактика, педагог сама сообразит, что переборщила) В 8 лет действительно трудновато отрабатывать одновременно 7 произведений, даже учитывая, что это четвертый год обучения у вас. Мне кажется, наизусть они должны играть одновременно три, вроде как три произведения второклашки на экзамене играют + еще парочку не наизусть, пять произведений за глаза восьмилеткам на одно полугодие, еще пять на второе и усе, в следующий класс.

Но, наверное, это у вашей учительницы развивающая методика такая. Некоторые учителя детям дают играть побольше всего разного, но не доводят произведения до совершенства, а просто отрабатывают и на каком-то уровне сдают, чтобы развивать навыки чтения с листа, слушания, память и т.д. и чтобы как можно с большим репертуаром ребенка ознакомить. А некоторые отрабатывают три произведения полгода, но пытаются довести до высокого уровня исполнения и выставить на конкурс - такой методики наша учительница придерживается. Так выгоднее для педагога, а первая методика в целом мне кажется полезнее и более развивающая для ребенка. Мы с мелким смотрим иногда на ютубе канал Станислава Лемешкина - это музыкант, у которого четыре дочки, одна уже взрослая, одна годовасик, а еще семилетка и четырехлетка - их с полутора лет музыке учит бабушка, в прошлом педагог в музыкальной школе. Совершенно очаровательные девочки) они не выставляются на конкурсы, но играют великолепно и на бабулю смотреть и слушать ее сплошная радость и позитив, бабуля как раз не хочет, чтобы девочки в муз.школу ходили, они занимаются для развития и играют как раз много произведений разных жанров и композиторов, не доводя до совершенства.

Вот как у них играет шестилетка)

 

Бабушка занимается с четырехлеткой

 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда

теперь я понимаю, что меня в музыкалке вообще не мучили)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. На отчётный концерт цветы педагогу дарят? Ситуация у нас абсурдная, конечно. Дочка 2 класс заканчивает, а отчётный концерт впервые. Особенности "короновирусного" обучения) Она вообще впервые рояль в школе увидела)) Так что с этой кухней внутренней не знакомы. А тут даже родителей пригласили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в музыкалке на каждый экзамен с цветами приходила, так было принято

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...