Перейти к публикации

Музыкальная школа


Натали
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Мы совмещали в этом году музыкальную школу с танцами 3 раза в неделю и бассейном 2 раза в неделю. Сложность только с расписанием. Где-то что-то обязательно накладывается по времени. А так всё успевали. И гулять и тупить в планшете в том числе)).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

И слайды, слайды)

Покажу, вчера сняла, как мелкий с учительницей ансамблем репетируют шуточный музыкальный номер для отчетного концерта, со второго класса он у них все "валялся" и нигде не пригождался, а на концерте, наконец, прозвучал.

Скрытый текст

 

 

 

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Третий год с нуля, в 7 лет он поступил в 1 класс, не зная нот. Наши с Леттой младшие одновременно пошли в музыкалки, только Леттина детка заканчивает 1 класс - 3 год обучения, а мой 3 класс - 3 год обучения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Можно! Тут многие совмещают, надеюсь, не пожалеем. Нас лично спасает тюлений отдых летом: спать+есть+минимум общения. Как Надя выше писала, при таком режиме ресурс восстанавливается  и его хватает на 9 месяцев учебы.

А какой у вас спорт, если не секрет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совмещение секций имеет ещё один огромный минус, даже если состыковать все текущее расписание, но неизбежны накладки и стыки на всяких отчетных выступлениях. 

Мы с этим столкнулись, и это очень сложно разруливать

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
2 часа назад, Rubashka сказал:

А какой у вас спорт, если не секрет? 

Вот спорт каждый год был разный: то танцы, то плавание, то шахматы. Но в этом году без него, и так дома только спим из-за растянутого в соответствии с ковидными "снипами" учебного дня. Интересно, в сентябре также будет: школа начинается позже, перемены длинные, прямо школа полного дня какая-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Это у вас в гум лицее все-таки прижился "растянутый день". У нас очень быстро все сдулись во вторую смену) Сначала растянули и уроки, которые раньше заканчивались в 17:50, стали заканчиваться в 18:30... но, видимо, учителям тоже нужно с детьми на кружки или забирать из сада и потом время сдвигалось: 18:20, 18:00 и в итоге к 17:50 и вернулись.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24 школе тоже в 18.25 только уроки заканчивались, как нам тяжело дался этот год, какое счастье, что вторая смена всееее

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Отмечу здесь прогресс младшешкольника-пианиста: между 1 и 2 классом летом он мог повторять только старые произведения, новые учить сам не мог, я помочь не могла; между 2 и 3 классом получил новую программу, поковырялся в предложенных пьесах и выбрал только самые маленькие и простые учить летом, а про остальные поныл "а тут я значки не понимаю и буду потом учить с учительницей"; между 3 и 4 классом получил свою новую программу и пошел учить сам, не жужжа) пьесы по 6 страниц объемом, вроде все значки теперь понимает, пока учительница не в отпуске ходит ей показывает, чего выучил, она поправляет ошибки, а дальше уже будет сам-сам до конца августа, пока учительница не выйдет из отпуска.

На слух подбирает все что угодно хорошо, все песенки или мелодии, которые на ютубе понравились. Может послушать мелодию на ютубе, в башке ее транспонировать (??) или как это называется в другую тональность и сыграть сразу в ней.

Трудолюбие и усердие по-прежнему соответствуют юному возрасту) больше получаса сидеть не станет, как и велено, не заставляю.

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поныть. Накопилось. Устала от учёбы в музыкалке. Очень много времени/сил стало уходить на то, чтобы просто заставить сесть за домашку. А задают по специальности много. На сегодняшний день с начала учебного года было всего три урока специальности, а в работе уже пять произведений. Вроде и не большие (Шарманка Шостаковича, Менуэт Баха, Старинная французская песенка Чайковского, один этюд и ансамбль (ария Дон-Жуана)) К тому же они из списка летних произведений. Но... Кто бы ещё летом с ними работал... Как можно успеть с понедельника до среды поработать с пятью произведениями в 8 лет? Или предполагается, что на музыкальной школе интересы ребёнка заканчиваются? Дети такую нагрузку могут совмещать с основной школой? Сколько по времени в таком возрасте у инструмента проводят?

Два года до поступления в 1 класс муз. школы дочка ходила на подготовительное отделение. Но два года с 5 до 7 лет - это не то же самое, что два года 7 до 9. Это было именно подготовительное отделение. Как результат, она легко читает с листа, обожает сольфеджио, потому что даётся очень легко (всегда легко изучать теорию, когда уже опыт практики есть, это как начать изучение грамматики английского, когда уже есть навыки разговорной речи, а не наоборот). При этом у нее нет врожденного таланта, нет абсолютного слуха или особой любви к музыке. В плане музыкальных способностей это обычный среднестатистический ребёнок, с которым просто чуть раньше и чуть больше, чем со сверстниками, занимались музыкой. Моя вовлеченность была большая, отсюда и результаты. Не более того. Педагог на неделю уезжает. "Успокоила", что на процессе обучения это не скажется, она распишет домашнюю работу. Эммм... Я как бы не педагог по музыке, я вообще около музыки рядом не стояла (пока не сунула дочь в музыкалку), даже на уроках пения максимум что делала - это красиво рот открывала. Муж смеётся, что у меня есть способность научить ребёнка даже тому, чего сама не умею. А мне уже и не смешно...

И бросить жалко. Объективно вижу, что музыкалка много даёт в плане развития мозга, памяти, моторики. Ради чего в принципе я на это и подписалась. Пока у нас получается что-то из категории "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" 

Изменено пользователем Letta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Летта, прорветесь! Это просто осенняя хандра. Музыкалка трудна, да. Нам ещё и сольфеджио тяжко дается, но кактус едим именно из-за зримой внушительной отдачи. И, да, Шарманка у нас шла в паре с Танцем медвежат. Но у нас ОКФ, в разборе только два произведения. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...