Перейти к публикации

Музыкальная школа


Натали
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Летта, объем впечатляет, конечно) офигеть) ну этюды ладно, они в общем как упражнения идут, но у вас и пьес дофига - и Оля их все наизусть шпарит? Для первого класса это слишком, но с другой стороны у вас же уже третий год обучения, да? тогда может и ничего... на конкурсы пока не выставляют детку? Клоуны Кабалевского для семилетки прям ах)

Мне кажется, у мелкого моего 22 произведения за все три года обучения не наберется)

Покажи что-нибудь, если видео есть, интересно же) У Марка есть теперь канал на ютубе, пришлось сделать для участия в конкурсах, туда и старые видео залила, а то жалко, если мой старый ноут накроется и все пропадет. Там, конечно, не все, что он в 1-3 классе играл и играет, а только то, что снять удалось) https://www.youtube.com/channel/UC1HGR3MVpEEIyiZLiBrcxMQ/featured

Экзамены у нас в конце первого класса точно были, а зимой не помню. А так экзамены два раза в год и с третьего класса несколько раз в год технические зачеты по гаммам (вроде два раза были в этом году уже, я не помню, это же все без меня сдается, я только привожу и отвожу).

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Толстый Лори сказал:

Летта, объем впечатляет, конечно) офигеть) ну этюды ладно, они в общем как упражнения идут, но у вас и пьес дофига - и Оля их все наизусть шпарит?

Не, к счастью не все) Что-то прям наизусть задают, что-то по нотам должна отработать. Меня напрягает, что забывает она эти произведения, как только к отработке других приступает. Сомневаюсь, что сможет сыграть то, над чем осенью работали. Педагогу виднее, конечно, но, как по мне, лучше бы она 5-6 пьес играла, но с удовольствием) Понятно, что не 1-ый год обучения, хоть и 1 класс, было у неё подготовительное отделение. Но мелкая ещё совсем, да и способностей особенных каких-то нет. Видео постараюсь сделать на каникулах. Давно не записывала, она психует очень, если на камеру что-то не получается), моя нервная система не выдерживает. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
34 минуты назад, Letta сказал:

Меня напрягает, что забывает она эти произведения, как только к отработке других приступает. Сомневаюсь, что сможет сыграть то, над чем осенью работали.

Вот это ваще нормально) Марк тоже даже не вспомнит, как называлось.

Я со своим склерозом, когда вечно стоишь в душе, дремлешь и потом очнувшись не помнишь, помыл ты уже голову или еще нет) очень восхищаюсь тем, что мелкие музыканты столько всего в башке держат! Это же по школьным предметам нужно все запоминать и по музыкальным тоже! И песни, которые в музыкалке на хоре поют, и те, которые в школе на хоре поют) жесть)

39 минут назад, Letta сказал:

Педагогу виднее, конечно, но, как по мне, лучше бы она 5-6 пьес играла, но с удовольствием)

Видимо, сейчас ваша задача научиться хорошо и быстро читать с листа и разучивать, а потом будете уже много работать над выразительностью и нюансами, и там придется подолгу каждое произведение мурыжить) и их станет меньше.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Letta сказал:

Меня напрягает, что забывает она эти произведения, как только к отработке других приступает.

это нормально

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, cherepaha сказал:

это нормально

Ага, причем абсолютно по всем предметам )))

  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Natuska сказал:

Ага, причем абсолютно по всем предметам )))

но иногда  тааак  зависают  в памяти, причем  выборочно)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, кицунэ сказал:

но иногда  тааак  зависают  в памяти, причем  выборочно)

в руках

голова не помнит, руки играют

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, cherepaha сказал:

в руках

голова не помнит, руки играют

ага, только плюс еще в голове мелодия звучит)  Так всю музыкалку и проиграла.

Но что касается  остальных предметов, типа школьных...так некоторые вещи и болтаются в памяти типа pН   -  отрицательный десятичный логарифм  концентрации ионов водорода Зафига  я это помню:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Ну это планово 4 раза в неделю, а ко всем конкурсам и концертам еще репетиции, а в следующем году уже может снимут ограничения и конкурсы попрут с осени)  в итоге у нас так 6 раз в неделю куда чаще получается, чем 4. ) Хотя в среду их уже так мало собралось, чтобы ко дню славянской письменности записаться, уже не младший хор получился, а вокальная группа, видимо не все могут школу прогуливать, у нас в мае только 4 раза на неделе получалось в школу ходить, а один день всегда из-за ДШИ пропадал.) А на вашего мальчика, мне кажется, у учительницы хора большие планы) ему и соло будут давать, он так здорово поет.)

Как же я рада, что были в этом году ограничения по конкурсам/концертам))) К этой стороне учёбы в муз. школе пока именно я не готова: хватает того, что над душой стоять приходится и просто при выполнении д/з по специальности. 

Закончила моя деваха 1 класс (фортепиано). Занималась в школе 3 раза в неделю: 2 урока по специальности, 1 - хор, 1 - сольфеджио, 1 - слушание музыки. Любимый предмет - сольфеджио, ловит на лету и как-то совсем без нагрузки. Все предметы, кроме специальности, это её зона ответственности, и я даже не вникаю, что проходят, что задано. Со специальностью так не прокатывает))) И уговаривать приходится, и сидеть рядом... Экзамен у неё в этом году автоматом поставили. К внутришкольному конкурсу "Новые имена" делали в классе запись  и это сошло за экзамен видимо. Играла на конкурсе "Клоуны" Кабалевского и "Менуэт" Кригера. Самой записи у меня нет, к счастью это делалось без участия родителей)) Сейчас список на лето дали, около 16 произведений. И, судя по прошедшему году, это только часть того, что они будут во 2 классе проходить. Пока подальше убрала, чтоб не нервничать)) 

Если честно, я не знаю, как можно совмещать музыкальную школу  (если это не хоровое отделение), учебу в общеобразовательной школе и какую-то более-менее серьёзную спортивную секцию. У дочки в этом году 2 раза в неделю бассейн (оздоровительный группа) и спортивные танцы (4 раза в неделю по 2 часа). И свободное время на игры/прогулки были. Но только благодаря тому, что школьную программу я дома ей давала, не особо перенапрягая в 1 классе. А вот когда домашку нужно сделать и обычную, и по музыке, да ещё куда-то успеть на тренировку... Не знаю. Таких деток жалко. 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
27 минут назад, Letta сказал:

 

Если честно, я не знаю, как можно совмещать музыкальную школу  (если это не хоровое отделение), учебу в общеобразовательной школе и какую-то более-менее серьёзную спортивную секцию. 

 

Можно! Тут многие совмещают, надеюсь, не пожалеем. Нас лично спасает тюлений отдых летом: спать+есть+минимум общения. Как Надя выше писала, при таком режиме ресурс восстанавливается  и его хватает на 9 месяцев учебы.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Умничка Оля! Поздравляю вас, девочки, с окончанием учебного года.

У нас, я так поняла, следующая неделя еще учебная по расписанию в музыкалке и вообще они вроде аж до 31 учатся (?)

Завтра на конкурс едем, держите за нас кулачки) потом, когда учеба закончится, еще на конкурс нужно будет записать произведения, и только потом они будут с учительницей новую программу выбирать и начинать разбирать до тех пор, пока учительница в отпуск не уйдет. Но Марк новые произведения учить обожает, так что он будет рад. Ну не июнь и был)

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
15 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Можно!

Если только спорт на любительском уровне, наверное. Профессиональный спорт - это же сборы-лагеря-ежедневные тренировки-поездки на соревнования разных уровней и так круглый год. Это и со школой то трудно совмещать, спортсмены часто школу пропускают...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...