Перейти к публикации

Постановка на учет на бирже труда

как это сделать?

amalgama939

Рекомендованные сообщения

Подскажите мне пожалуйста, я уволена по соглашению сторон на прошлой неделе, ребенку 3 года будет весной, мне можно встать на биржу? И какие деньги я буду там получать, процент от оклада или минималку? я интересуюсь ради того, есть ли смысл туда бегать... спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне пожалуйста, я уволена по соглашению сторон на прошлой неделе, ребенку 3 года будет весной, мне можно встать на биржу? И какие деньги я буду там получать, процент от оклада или минималку? я интересуюсь ради того, есть ли смысл туда бегать... спасибо

Чем быстрее встанете, тем бычтрее узнаете. Если вставать на биржу после работы спустя долгое время, будет минималка, вроде 800 рублей. Если сразу после увольнения, то будет процент от зарплаты. Точнее не подскажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно 5 500 4 900 руб. в месяц (извините, не ту сумму написала) будете получать, думаю такие деньги на дороге не валяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне пожалуйста, я уволена по соглашению сторон на прошлой неделе, ребенку 3 года будет весной, мне можно встать на биржу? И какие деньги я буду там получать, процент от оклада или минималку? я интересуюсь ради того, есть ли смысл туда бегать... спасибо

Чем быстрее встанете, тем бычтрее узнаете. Если вставать на биржу после работы спустя долгое время, будет минималка, вроде 800 рублей. Если сразу после увольнения, то будет процент от зарплаты. Точнее не подскажу.

моя подруга недавно вставала на биржу, отработав 4 месяца после отпуска по уходу за ребенком, так ей пособие всего 850 руб. в месяц. Если бы она отработала хотя бы полгода, то было бы примерно 5500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто сталкивался может быть, знает. В списке документов для постановки на биржу - справка с посл. места работы, но фирмы, в которой я работала, уже не существует. Что делать?

Может, кто знает телефон Биржи, по которому отвечает живой человек, а не диспетчер, чтобы у него спросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, надо искать работодателя, я не вижу других вариантов. никаких контактов не осталось?

Обычно даже при ликвидации фирмы 1 печать "на всякий случай" владелец замыливает

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ от 5 марта 2013 года ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ТРЕБОВАНИЙ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 891 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ"

15) В каких случаях (ликвидация предприятия, длительный период безработицы, прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности) можно признать гражданина безработным, если он по ряду причин, не зависящих от него, не смог представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы?

Порядок и условия признания граждан безработными, установленные статьей 3 Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании зарегистрированного гражданина безработным наличие всех документов, определенных пунктом 2 данной статьи, в том числе справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (далее - справка о среднем заработке).

Перечень документов, необходимых центру занятости населения для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным, является исчерпывающим и, следовательно, не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержит исключений (случаев), предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств.

В этой связи не допускается замены справки о среднем заработке заявлением гражданина о согласии на получение пособия по безработице в размере его минимальной величины либо о невозможности представить справку о среднем заработке. Также не может быть произведено изъятие справки о среднем заработке из находящегося в архиве личного дела получателя государственных услуг (для граждан, ранее состоявших на регистрационном учете), поскольку при снятии безработного гражданина с регистрационного учета личное дело получателя государственных услуг в области содействия занятости населения направляется на хранение в архив в установленном порядке. Изъятие документов из сброшюрованного, прошитого и пронумерованного дела невозможно, так как является нарушением законодательства об архивном деле.

Учитывая изложенное, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или отказе в признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют.

20) Законом о занятости населения, Правилами регистрации безработных граждан не установлено, кем может выдана справка о среднем заработке. Может ли выданная в установленном порядке архивная справка являться одним из документов, необходимых для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным?

На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации и положений постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы может выдать только работодатель, с которым гражданин прекратил трудовые отношения по любым основаниям до обращения в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения.

Справки, выданные архивной организацией, могут быть приняты при условии, если из содержащихся в них сведений можно получить информацию о среднем заработке гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дозвонилась я куда надо, да, придется выцеплять печать, без этой справки не будут учить на бирже (вдруг что-то приглянется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собираюсь встать на биржу, но последнее место работы по трудовой было в Москве, меня туда за справкой отправят что ли?

И еще, если я хочу пойти на курсы, смогу сразу после постановки это сделать, или там сначала работу будут предлагать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собираюсь встать на биржу, но последнее место работы по трудовой было в Москве, меня туда за справкой отправят что ли?

И еще, если я хочу пойти на курсы, смогу сразу после постановки это сделать, или там сначала работу будут предлагать?

Ага, справку с последнего места работы надо.

Сначала будут работу предлагать. Бывает, что группу долго набирают или курсы через несколько месяцев только начнутся, у меня так было.

Но вы сами позвоните на биржу и все точно узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собираюсь встать на биржу, но последнее место работы по трудовой было в Москве, меня туда за справкой отправят что ли?

И еще, если я хочу пойти на курсы, смогу сразу после постановки это сделать, или там сначала работу будут предлагать?

Ага, справку с последнего места работы надо.

Сначала будут работу предлагать. Бывает, что группу долго набирают или курсы через несколько месяцев только начнутся, у меня так было.

Но вы сами позвоните на биржу и все точно узнаете.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая гос. программа в центре занятости: "Содействие самозанятости безработных граждан". Кто-нибудь пробовал воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...