Перейти к публикации

Распределение обязанностей


Натали

Рекомендованные сообщения

у нас тоже примерно так, он зарабатывает, я трачу и готовлю / убираю! иногда стараюсь его привлечь к уборке, но у меня это плохо получается) хотя когда родился сыночек, он помогал активно.... но когда это было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами ж виноваты. Молчим и терпим, пока совсем не в моготу станет.

ну я не терплю, только эффекта нет - если человек с дивана вставать не хочет - его не сдвинешь. Только искать человека, разделяющего твой подход к распределению обязаностей.

По ходу механизмов распределения обязаностей четыре:

- равенство (все делают все и никакой работы не гнушаются)

- домострой (мужчина добытчик, женщина - хранительница очага, сама в идеале при этом не работает)

- советское равенство (работают оба, но при этом дом и дети в основном на женщине)

- дочка при папике (на мужчине все, женщина только ногти красит в салонах)

 

причем справедливыми мне кажутся только первые две схемы :) И выбор между ними по сути сводится к личным предпочтениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что всё решает ЛЮБОВЬ. Если она есть, то женщина не обижается на мужа, если тот мало помогает, а уважает его труд и отдых, а мужчина относится с пониманием, когда жене тяжело и без упрашиваний просто делает что может. Когда раньше женщины в основном не работали, их работа была полностью по дому и дети, а мужик пахал в поте лица и его сложно было упрекнуть, что не подошёл ночью ребёнка покачать. Сейчас равноправие в смысле работы, и от и другой работают, и дома соответственно тоже должно быть всё пополам. Я например безработная и все заботы по дому на мне и честно говоря мне это очень нравится, когда мой муж предложил пару раз помыть посуду или пол, когда я была в запарке, я не разрешила, сказала, лучше я это сделаю попозже. Я же не инвалид и не хочу, чтоб в моём доме женскую работу выполнял мужчина. Он добытчик и в этом у меня к нему нет никаких претензий, мы живём, ни в чём не нуждаемся, это его забота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда раньше женщины в основном не работали, их работа была полностью по дому и дети, а мужик пахал в поте лица и его сложно было упрекнуть, что не подошёл ночью ребёнка покачать.

И когда это такое время было? :unsure:

:huh:

 

Я лично не считаю женщину, сидящую дома с детьми, безработной, на которую можно свалить всю домашнюю рутину :girl_sigh:

Если дети не в саду-школе, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда раньше женщины в основном не работали, их работа была полностью по дому и дети, а мужик пахал в поте лица и его сложно было упрекнуть, что не подошёл ночью ребёнка покачать.

И когда это такое время было? :unsure:

:huh:

 

Я лично не считаю женщину, сидящую дома с детьми, безработной, на которую можно свалить всю домашнюю рутину :girl_sigh:

Если дети не в саду-школе, конечно

 

Полностью согласна. И вообще с ребенком сидеть намного сложнее, чем в офисе работать. Потому мой муж мне часто помогает, и полы и посуду моет, и с ребенком играет.Мне почему-то все это в упрек ставят, я мне кажется, что это правильно))У каждого наверно своя модель распределения обязанностей в семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда раньше женщины в основном не работали, их работа была полностью по дому и дети, а мужик пахал в поте лица и его сложно было упрекнуть, что не подошёл ночью ребёнка покачать.
И когда это такое время было? :unsure: :huh: Я лично не считаю женщину, сидящую дома с детьми, безработной, на которую можно свалить всю домашнюю рутину :girl_sigh: Если дети не в саду-школе, конечно
Полностью согласна. И вообще с ребенком сидеть намного сложнее, чем в офисе работать. Потому мой муж мне часто помогает, и полы и посуду моет, и с ребенком играет.Мне почему-то все это в упрек ставят, я мне кажется, что это правильно))У каждого наверно своя модель распределения обязанностей в семье.

Ну, собственно, офис-офису рознь. Всякое бывает. Мне кажется, главная проблема домашней работы то, что трудно оценить ее результат, что она рутинна. Из-за этого есть ее некоторая недооценка мужьями и мы не получаем удовлетворения, пожиная ее плоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь еще много индивидуальных моментов, если бы мой муж, к примеру, крутился как белка в колесе, работая по 10-12 часов в сутки, то вероятно, что я бы не привлекала его ни к какой домашней работе. Но видится мне, что люди, которые столько работают, соответственно и зарабатывают, т.ч. в таком случае семье возможно по карману всячески облегчить труд по хозяйству (начиная от покупки всевозможной бытовой техники, продолжая приличным лимитом на питание, когда есть возможность не изощряться женщине, придумывая, как из одного куска мяса приготовить 3 блюда на пару дней и заканчивая тяжелой артиллерией в виде помощницы по хозяйству и/или няни).

А вот работу в офисе с 9 до 18 со среднестатистическим окладом я никак не могу назвать непосильным трудом для мужчины, навряд ли он при подобном графике настолько устает, что не может помочь по хозяйству/с детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь еще много индивидуальных моментов, если бы мой муж, к примеру, крутился как белка в колесе, работая по 10-12 часов в сутки, то вероятно, что я бы не привлекала его ни к какой домашней работе. Но видится мне, что люди, которые столько работают, соответственно и зарабатывают, т.ч. в таком случае семье возможно по карману всячески облегчить труд по хозяйству (начиная от покупки всевозможной бытовой техники, продолжая приличным лимитом на питание, когда есть возможность не изощряться женщине, придумывая, как из одного куска мяса приготовить 3 блюда на пару дней и заканчивая тяжелой артиллерией в виде помощницы по хозяйству и/или няни).А вот работу в офисе с 9 до 18 со среднестатистическим окладом я никак не могу назвать непосильным трудом для мужчины, навряд ли он при подобном графике настолько устает, что не может помочь по хозяйству/с детьми.

Ага, точно. У меня есть такое убеждение - если я могу не думать о деньгах, муж может не думать о домашних проблемах. Потому очень ценю, что он после рабочего дня еще находит время и желание поиграть с сыном или в выходные помыть посуду и помочь мне с уборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, точно. У меня есть такое убеждение - если я могу не думать о деньгах, муж может не думать о домашних проблемах. Потому очень ценю, что он после рабочего дня еще находит время и желание поиграть с сыном или в выходные помыть посуду и помочь мне с уборкой.

:good: Отлично сформулировано.

 

Поэтому в нашей семье пока мне приходится думать о деньгах и экономии, даже учитывая свои достаточно средненькие и скромные запросы, муж привлекается к домашней работе и детям вполне полноценно, практически наравне :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь еще много индивидуальных моментов, если бы мой муж, к примеру, крутился как белка в колесе, работая по 10-12 часов в сутки, то вероятно, что я бы не привлекала его ни к какой домашней работе. Но видится мне, что люди, которые столько работают, соответственно и зарабатывают

 

Не всегда так. Вот мой муж сейчас типа на перспективу работает на работе за копейки, а живем мы за счет его работы, которую он делает дома. В итоге - ни мужа-помощника, не денег! И так уже полгода - устали оба в итоге. Но посидев с нашей бандой хотя бы минут 10 - поражается как я с ними целый день нахожусь. И ему тяжело, вижу - вот и раздражаемся друг на друга периодически:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, точно. У меня есть такое убеждение - если я могу не думать о деньгах, муж может не думать о домашних проблемах. Потому очень ценю, что он после рабочего дня еще находит время и желание поиграть с сыном или в выходные помыть посуду и помочь мне с уборкой.

 

 

Формулировка действительно суперская. Но припасу ее как последний аргумент... Сдается мне, что мой любимый медленно, но верно садится мне на шею в бытовом плане...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа, к счастью или к сожалению, умеет и может делать по дому все. Поэтому у них с мамой идет разделение по принципу - кто сознательнее, и у кого что лучше получается. И папе бывает не в лом помыть посуду вечером, сварить суп в выходной, начистить себе обувь, погладить пододеяльники или помыть унитаз. Не говоря уже о чисто мужских делах - типа кранов, выключателей и т.д.

Поэтому мне с мужчинами тяжело dirol.gif.

Особенно с моим гр. мужем. Он все студенчество жил с бабушкой, которая полностью взяла на себя быт и чуть ли не запрещала лишний раз вставать laugh.gif. Да и просто он не любитель помогать.

Но я-то не бабушка, и я хочу, чтобы мне иногда приготовили завтрак, 8 Марта помыли посуду, помогли приготовить еду на праздник... Но получается :"Мамочка, я не хочу, чтобы ты мыла посуду в свой день рождения. Оставь ее на завтра" (из анекдота).

Поэтому боремся и раздражаемся. Периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...