Перейти к публикации

Мама выходит на работу, с кем будет ребенок?


Кэтрин

  

108 пользователей проголосовало

  1. 1. До рождения ребенка я:

    • работала
      92
    • не работала
      5
    • училась
      15
    • не училась
      0
    • другое
      0
  2. 2. После рождения ребенка планировала/планирую:

    • работать
      85
    • не работать
      6
    • продолжить/закончить учебу
      12
    • поступить учиться
      1
    • родить еще ребенка
      15
    • другое
      0
  3. 3. Выйти на работу планировала:

    • сразу после окончания больничного
      4
    • в 6 мес.
      0
    • в год
      5
    • в 1,5 года
      21
    • в 2 годика
      12
    • в 2,5 года
      3
    • в 3 года
      29
    • как только устрою ребенка в садик
      34
    • когда закончит первый класс
      0
    • другое
      8
    • не планирую вообще работать
      1
  4. 4. Вышла на работу:

    • сразу после окончания больничного
      5
    • в 6 мес.
      1
    • в год
      6
    • в 1,5 года
      12
    • в 2 года
      13
    • в 2,5 года
      3
    • в 3 года
      8
    • как только устроила ребенка в садик
      11
    • когда закончил первый класс
      0
    • другое
      12
    • не вышла на работу
      37
  5. 5. С кем находится ребенок?

    • в детском саду
      29
    • с няней
      7
    • с бабушками
      25
    • с папой
      5
    • другое
      11
    • делим между родственниками, одной няньки нету
      1
    • со мной, т к работаю дома, в инете и т.д.
      4
    • пока не работаю - со мной
      26


Рекомендованные сообщения

Дарья Лепешинская

Сегодня звонила подружка моя, сказала, что выходит на работу, я так удивилась, их малышу 1 год и 4 мес., почти как нам, разница в 2 недельки всего, как можно оставить такого маленького с няней? Ей дома надоело сидеть, за деньгами не гонится, просто хочет на волю.

 

Как вы к этому относитесь?

Я к этому более чем нормально отношусь. Большинство из нас в год уже в ясли ходили, и ничего, а няня - это гораздо более щадящий вариант, чем садик. Никакой крамолы не вижу абсолютно.

 

больная тема для меня. Думаю о том уже что буду делать после 1.5 лет.. до садика далеко, а сидеть дома до 3.5 нет возможности по разным причинам. Вопрос еще как найти няню и потянуть ее финансово. Будешь мучаться на работе и постоянно думать о том что же у тебя там дома происходит. У моей соседки за 9 месяцев у ребенка уже 8-ая по счету няня.. с первой у дочки в 1 месяц была губа рассечена.. Если только по знакомым спрашивать/искать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Лепешинская

Девочки, появилась шальная мысль - выйти поработать до декрета, а папу в декретный отпуск вместо себя отправить (у меня зарплата больше, да и работать всего 4 месяца осталось до декрета) Как думаете, стоит заморачиваться? На работе сказали-выходи когда хочешь, о второй беременности знают. Тем более в январе вроде как обещают повышение з/п. Нужен совет. У кого-нибудь папа сидел в декрете?

 

Маленькое уточнение: папа в декрет пойти не сможет, потому как это больничный лист и его выдают только женщинам которые рожают. А вот в отпуск по уходу за ребенком может вполне, декрет и отпуск по уходу за ребенком для ФСС разные события. Считать декретные Вам будут исходя из Вашего среднего, а папе на его месте работы 40 % от среднего заработка по месту работы Вашего супруга. Вот как-то так, если понятно пояснила. А лучше позвоните в ФСС и уточните у консультанта Советская 15 А, телефончик можно по справке. Если не найдете, то могу позвонить на работу свою и узнать телефон для Вас.

Если я правильно поняла Олесю, то она имеет ввиду неоплачиваемый отпуск по уходу с 1,5 до 3-х. В смысле, что муж сейчас посидит 4 месяца в неоплачиваемом отпуске вместо нее, а Олеся поработает до нового декрета, а потом соответственно сама уйдет и в декретный, и в отпуск по уходу

 

Поняла, посмотрела линеечку. Я прочитала про декрет :girl_sigh: и поэтому уточнила :lol:

 

Тут смотря как работе папиной отнесутся. На момент ухода в декрет Олеси же действует еще расчет за последние 12 месяцев? право выбора? Если зарплата выше то тогда стоит. Физически может быть тяжело. ну тут уже по себе смотреть нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла Олесю, то она имеет ввиду неоплачиваемый отпуск по уходу с 1,5 до 3-х. В смысле, что муж сейчас посидит 4 месяца в неоплачиваемом отпуске вместо нее, а Олеся поработает до нового декрета, а потом соответственно сама уйдет и в декретный, и в отпуск по уходу

Да, да, так и хотим сделать. Муж на работе разговаривал, там не против его отпустить, тем более, что в зимний период работы особо нет. Просто няню я боюсь нанимать после всяких страшилок, да и платить ей надо - то на то и выйдет. Вот сижу-думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, если у мужа на работе в курсе ситуации и предоставляют такой отпуск и у тебя на работе в курсе, что скоро ты опять в декрет уйдешь, конечно иди, смена обстановки нужна. По себе знаю, тяжеловато сидеть дома 4 года, могз иногда кипеть начинает, новопосит уже пью. Если бы не форум волком бы выть начала (но это уже не по теме). Олесь и Левка с родным человеком будет, переживаний меньше для тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, 4 месяца - как раз хватит чтобы снова захотеть дома на пару лет засесть гнездоваться)))

с виду одни только плюсы: все работодатели согласны, родители согласны, деть под присмотром, мама взбодрится, деньги опять же не лишние как обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больная тема для меня. Думаю о том уже что буду делать после 1.5 лет.. до садика далеко, а сидеть дома до 3.5 нет возможности по разным причинам. Вопрос еще как найти няню и потянуть ее финансово. Будешь мучаться на работе и постоянно думать о том что же у тебя там дома происходит. У моей соседки за 9 месяцев у ребенка уже 8-ая по счету няня.. с первой у дочки в 1 месяц была губа рассечена.. Если только по знакомым спрашивать/искать..
самое лучшее, что, как мне кажется, смогут делать мамы в нашей уродской ситуации - это кооперироваться. одна работает, другая с двумя детьми сидит, получает меньше, чем персональная няня. Да и больше шансов, что вторая мама в качестве няни откажется адекватнее обычной няни - у нее тоже ребенок, сострадание какое-то к малышам обычно появляется, плюс, своим-то ребенком она занимается, скажем, машинки с ним катает, не запрет же она в это время чужого в чулан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская
больная тема для меня. Думаю о том уже что буду делать после 1.5 лет.. до садика далеко, а сидеть дома до 3.5 нет возможности по разным причинам. Вопрос еще как найти няню и потянуть ее финансово. Будешь мучаться на работе и постоянно думать о том что же у тебя там дома происходит. У моей соседки за 9 месяцев у ребенка уже 8-ая по счету няня.. с первой у дочки в 1 месяц была губа рассечена.. Если только по знакомым спрашивать/искать..
самое лучшее, что, как мне кажется, смогут делать мамы в нашей уродской ситуации - это кооперироваться. одна работает, другая с двумя детьми сидит, получает меньше, чем персональная няня. Да и больше шансов, что вторая мама в качестве няни откажется адекватнее обычной няни - у нее тоже ребенок, сострадание какое-то к малышам обычно появляется, плюс, своим-то ребенком она занимается, скажем, машинки с ним катает, не запрет же она в это время чужого в чулан.

 

Это было бы здорово, но еще нужно найти с кем скооперироваться.. и живем мы на Лепешинского.. рядом не то что мамочку не найти, а даже погулять не с кем... Наверно еще же лучше чтоб детки были примерно одного возраста. Это на Завеличье проще найти компанию. Ну еще время есть для решения вопроса.. почти год впереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больная тема для меня. Думаю о том уже что буду делать после 1.5 лет.. до садика далеко, а сидеть дома до 3.5 нет возможности по разным причинам. Вопрос еще как найти няню и потянуть ее финансово. Будешь мучаться на работе и постоянно думать о том что же у тебя там дома происходит. У моей соседки за 9 месяцев у ребенка уже 8-ая по счету няня.. с первой у дочки в 1 месяц была губа рассечена.. Если только по знакомым спрашивать/искать..
самое лучшее, что, как мне кажется, смогут делать мамы в нашей уродской ситуации - это кооперироваться. одна работает, другая с двумя детьми сидит, получает меньше, чем персональная няня. Да и больше шансов, что вторая мама в качестве няни откажется адекватнее обычной няни - у нее тоже ребенок, сострадание какое-то к малышам обычно появляется, плюс, своим-то ребенком она занимается, скажем, машинки с ним катает, не запрет же она в это время чужого в чулан.

 

Это было бы здорово, но еще нужно найти с кем скооперироваться.. и живем мы на Лепешинского.. рядом не то что мамочку не найти, а даже погулять не с кем... Наверно еще же лучше чтоб детки были примерно одного возраста. Это на Завеличье проще найти компанию. Ну еще время есть для решения вопроса.. почти год впереди.

да, действительно, идеальная компания, кооперироваться и помогать друг другу и всем хорошо good.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это было бы здорово, но еще нужно найти с кем скооперироваться.. и живем мы на Лепешинского.. рядом не то что мамочку не найти, а даже погулять не с кем... Наверно еще же лучше чтоб детки были примерно одного возраста. Это на Завеличье проще найти компанию. Ну еще время есть для решения вопроса.. почти год впереди.
если рядом - это хорошо. но когда я сама так сидела с первым ребенком - дело было в питере и понятие "рядом" укладывалась в рамки "по прямой на трамвае без пересадок" :) со вторым ребенком ко мне на завеличье возили двух детишек с запсковья. И только когда я сейчас сама вожу мелкую к такой мамочке - то да, нам повезло и мы соседи.

 

Все-таки территориальные вопросы - это важно, но если в семье есть машина или просто удобно добираться (автобусные остановки рядом), то они уходят на второй план, возраст и пол детей важнее.

 

 

а компанию оптимальнее на форуме и искать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой интересный опрос :good: У нас нет бабушек и дедушек. До рождения детей не работала, а после рождения младшего решила, что нужно не много хоть чем-то позаниматься. В садик я их специально не отдавала, поэтому свободу действий я получила только после 3-х лет. Организовала бизнес и руковожу им. Работаю в основном дома, т.к. там мне не нужно быть постоянно. Выезжаю только, если проблемы, проверки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки перечитала все пять страничек,но ответа на свой вопрос не нашла....

А вот если такая ситуация---Мама выходит в год ребёнкин на работу.Так как маме не могут обеспечить не полный рабочий день.ну чтоб еще и пособие осталось(почему не могут обеспечить отдельная история),есть желание переписать этот отпуск до 1,5лет на папу,но при его не полном рабочем дне.Папино руководство вроде как согласно.но прокатит ли это по закону?Ведь не полный рабочий день-это день на 1 час меньше.который даётся маме на кормление малыша.а с папы какой кормилец?Или это образно?

Короче если папа перепишет на себя оптуск до 1,5лет и будет работать не полный рабочий день-это прокатит или нет?

Может кто слышал про такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки перечитала все пять страничек,но ответа на свой вопрос не нашла....

А вот если такая ситуация---Мама выходит в год ребёнкин на работу.Так как маме не могут обеспечить не полный рабочий день.ну чтоб еще и пособие осталось(почему не могут обеспечить отдельная история),есть желание переписать этот отпуск до 1,5лет на папу,но при его не полном рабочем дне.Папино руководство вроде как согласно.но прокатит ли это по закону?Ведь не полный рабочий день-это день на 1 час меньше.который даётся маме на кормление малыша.а с папы какой кормилец?Или это образно?

Короче если папа перепишет на себя оптуск до 1,5лет и будет работать не полный рабочий день-это прокатит или нет?

Может кто слышал про такое?

Можно хоть на бабушку, прокатит абсолютно точно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...