Перейти к публикации

Консультант по грудному вскармливанию


atosia

Рекомендованные сообщения

у меня похожая ситуация с кормлением и аппетитом малыша. Я лично по поводу отсутствия стула не парюсь. Если малыш весел и бодр, значит все в норме. Еще где-то читала, что у грудника может все усваиваться и отсюда редкий стул. Я бы подождала с клизмами, если будет беспокоиться- тогда да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать. Может вопрос и не совсем по теме.

Малышу почти 6 мес. раньше стул был как часы, каждый день по нескольку раз, сейчас (с наступлением жары) вот уже почти неделю нет вообще. Прикладываться к груди стал чаще, но не надолго, максимум 5 минут. Получается высасывает только переднее жидкое молоко.

Деть даже не тужится, но пукает регулярно, последние 2 дня с сильным запахом.

Читала в тырнете, что такая ситуация норма и просто пора вводить прикорм, тогда стул появится.

По мнению педиатра, стула нет от того, что молоко "пустое" (я очень мало и плохо ем в жару), надо есть мясо. Сижу давлюсь этим мясом уже 2 дня, толку никакого. Один раз водички дала попить, тоже эффекта ноль.

С одной стороны, вижу, что ребенок бодрый и веселый, в самочувствии ничего не изменилось. С другой стороны, все равно страшно, мало ли что там в животике у ребенка делается. А если такая жара еще месяц продлится? И опять же не хотелось бы мучить ребенка всякими клизмами и свечками, если нет в этом нужды.

В общем, очень нужен совет.

 

Интуитивно Вы всё правильно чувствуете, а для большей уверенности в том, что со стулом всё в порядке можно почитать статью:

http://rojden.ru/est...al-chasto-kakat

 

Различные способы для "помощи" малышу покакать лучше не практиковать, на грудном вскармливании организм сам постепенно научается справляться со всеми процессами, а лекарства, трубочки и прочее лишь мешают естественной работе организма. В Вашем случае об этом можно не думать: ребёнок так же развивается, хорошо набирает, здоров и активен, значит рано или поздно покакает. Как максимум 1 раз в 10 дней считается нормой.

Со своего примера: моя дочка с 5 месяцев 1 р в 5 дней до 6 месяцев какала.

Так что спокойно ждите облегчения ))) Скорее всего ребёнок уже покакал или вот-вот это произойдёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНКА, спасибо. Пока что ребенок осчастливил родителей дважды. Первый раз через 7 дней, второй раз через 3. Теперь снова в ожидании уже 4 дня. Выяснила пока три факта:

жара спала, но чуда не случилось,

"осчастливленный" родитель еле-еле поднял и донес до мусорки памперс, а значит молоко не "пустое" и опять же не усвоилось без остатка,

ну и, собственно, обжирание мясом особого результата не принесло.

Вообще не понятно, почему в один день так резко изменилась ситуация. С чем это может быть связано?

Сдали даже анализ, но ничего кроме чуть повышенного количества лейкоцитов не нашли. Но это скорее не причина, а следствие...

Пока ориентируюсь на состояние ребенка (он бодр и весел), а прибавка в весе в последние 3 месяца по 350 граммов. Сейчас весим 6500. Может, конечно, и маловато, но опять же, ребенок бодр и весел, начнем прикорм - доберем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько малышу месяцев?

Когда говорится о полном усвоении, значит и какать ребёнок не должен?!? Так это о нескольких днях имеется ввиду, а то мы совсем счастливыми бы были и вообще в туалет не ходили. ;)

Жара, мамино мясо мало влияют на стул ребёнка, точнее вообще не влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Ну, конечно, я понимаю, что о "безотходном" проживании ребенка речи не идет. Просто логично предположить, что при полном усвоении ребенок может какать редко и не очень много . Мой деть выдает столько, что еле в памперс умещается. Более логично в такой ситуации предположить какой-нибудь запор или непроходимость (но деть пукает, значит ни то и ни другое). То, что выдает ребенок за один раз вполне бы хватило на приличную порцию ежедневных покаков. У меня такое ощущение, что теперь главный продукт жизнедеятельности стал просто накапливаться до определенного объема или момента. Меня смущает следующий факт, если говорить о "полном усвоении", то почему тогда ТАК много "отходов"? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стул какого характера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стул мягкий, но уже не жидкий, как был раньше ежедневный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стул мягкий, но уже не жидкий, как был раньше ежедневный.

 

если мягкий, то хорошо, если бы горошками твердыми был, тогда хуже

вообще, с введением прикорма стул должен постепенно наладиться, побольше кабачков, капусты всяческой, чернослив, яблоки :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на скоро не всегда можно рассчитывать

У нас до года был довольно жидкий стул, причем раза 4-5 до полугода, потом реже, но и после года по паре раз - это нормально было. Причем некоторые врачи так и норовили нас от этой беды полечить :lol: Стул оформился и сократился до 1 раза где-то ближе к 1,5 годам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я написала "постепенно" :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, будем ждать и налаживать, все равно ничего другого не остается. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,консультанты и опытные мамочки...Ребенку 1 месяц.Сначала кушал с интервалами примерно 3 часа(сам так установил;как заплачет,так и кормила;вес набирал хорошо).Съедал за кормление всю грудь полностью,в следующее кормление давала другую.А теперь "повис" на груди,кушает почти каждый час.

Поскольку он прикладывается часто,но понемногу,грудь не опустошается,как раньше.И я не могу сообразить,как чередовать грудь.Получается,до заднего молока он не доедает,а если давать одну грудь,другая сильно переполняется...Ну вот как то так... :girl_sad:

Собственно,вопрос! Как часто надо чередовать грудь,если ребенок кушает часто,но понемногу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...