Перейти к публикации

Консультант по грудному вскармливанию


atosia

Рекомендованные сообщения

Хотела у вас еще спросить, можно ли при ГВ делать упражнения на пресс и не только (скажется это как нибудь на количестве молока?

 

Мой ответ: Итак, смело занимайтесь своим прессом (следуйте общепринятым рекомендациям качать его через день, чтобы вдруг потом при прекращении занятий не вернуть мгновенно свой животик назад). Рекомендации такие: ооочень больше нагрузки не желательны, но лёгкие упражнения и аэробика только на пользу! Просто уберегите свою грудь от потрясений (при беге, прыжках): зафиксируйте её хорошо специальным лифчиком для спорта, чтобы она не особо тряслась. Вот и всё! Спорт - хорошее дело )))))))))

 

Умеренная физическая нагрузка только полезна кормящим мамам! Однако при значительных, тяжёлых силовых нагрузках в грудное молоко может (но не обязательно) поступать молочная кислота, как продукт мышечной активности. Такое молоко не слишком нравится детям (бывает), некоторые мамы говорили также о болях в животике, предположительно связанных именно с молочной кислотой, поэтому желательно, чтобы после сильных и активных занятий спортом до кормления проходило 2-3 часа.

 

По поводу бани:

 

Баня и ГВ

 

Если вы любите баньку, не отказывайте себе. Можно по чуть-чуть начинать такие процедуры спустя 3 месяца после родов, ориентируясь на собственные ощущения в бане. Может начаться активный прилив молока, поэтому держите полотенце рядом.С ребенком желательно ходить в баню только после двух лет, если не хочет – не заставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите! Я кормлю грудью, нам почти 6 месяцев, и за это время 5 раз пропадало молоко, в каждой по 10 мл. Это нормально? я его 5 раз возвращала, пила много воды, сцеживала, что только не делала. Количество молока постоянно плавает, то много-много, то средне то совсем мало. Однажды молоко на 9 дней куда-то пропала, кормила чем есть, потом сдаивала и докармливала с ложки и так каждый час. У кого-нибудь такое было и что с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LisaAlisa

Отправлено Сегодня, 16:33

Девочки подскажите! Я кормлю грудью, нам почти 6 месяцев, и за это время 5 раз пропадало молоко, в каждой по 10 мл. Это нормально? я его 5 раз возвращала, пила много воды, сцеживала, что только не делала. Количество молока постоянно плавает, то много-много, то средне то совсем мало. Однажды молоко на 9 дней куда-то пропала, кормила чем есть, потом сдаивала и докармливала с ложки и так каждый час. У кого-нибудь такое было и что с этим делать?

 

Только сегодня об этом читала, т.к. второй раз пропадает молоко.Первый раз в 6 недель, второй раз сейчас(нам сегодня 3 месяца).Главное кормить и кормить ,не подкармливать ничем.

 

вот статья: http://www.my9months.ru/newborn/lactation

Как увеличить лактацию? Молочные кризы нам не страшны

 

Одна из самых-самых распространенных тревог молодых мам – это «а хватает ли у меня молока?». Как правила, уверения «конечно, хватает, ведь проблемы с количеством молочка могут быть лишь у 2-3% мам!» тут особо не помогают. Поэтому давайте в этой статье обратимся к тому, как определить, хватает ли малышу молочка, и поговорим о том, каким образом можно количество этого самого вырабатываемого молочка увеличить.

Хватает ли молочка?

 

Можно выделить несколько критериев того, хватает ли малышу молочка. Рожановцы, например, в качестве основного берут «тест на мокрые пеленки». Это значит, что в норме у ребенка, который получает достаточно молока (и которого не допаивают при этом!!!), должно быть от 10-12 пописов в сутки. Если пописов шесть и более, значит, малыш не страдает от обезвоживания, но имеет смысл посмотреть, хорошо ли налажено грудное вскармливание: правильный ли захват, получает ли ребенок грудь по требованию и т.д.

 

Порой берут и другие критерии достаточности молока. Например, педиатр Джэк Ньюмен, канадский эксперт в области грудного вскармливанию, выделяет так же:

 

- характерное сосание (с глотанием). Хотя, на мой взгляд, такое сосание говорит больше о правильности захвата и эффективности сосания, а не о количестве молока.

 

- стул ребенка. К 3-5 дню после родов он должен светлеть и напоминать по цвету горчичку. В возрасте 5-21 дня малыш, как правило, какает несколько раз в день и довольно-таки обильно. После 21 дня дети могут какать так, как им заблагорассудится: даже 1 раз в 7-10 дней является вариантом нормы, если ребенок при этом чувствует себя хорошо и его стул по-прежнему мягкий и светлый. Редкие покаки ребенка, получающего только грудное вскармливание, – ни в коем случае не показатель того, что месячному малышу в рацион надо срочно вводить соки и овощные пюре, это – норма.

 

Как правило, малыши за неделю прибавляют от 120 до 500 граммов. Если малыш хорошо писает, но мало прибавляет, имеет смысл обратиться к консультанту по грудному вскармливанию: молочка у вас много, но, скорее всего, неправильно организовано грудное вскармливание. Возможно, надо будет поправить ребятенку захват. Если малыш плохо прибавляет вес и мало писает – да, действительно есть проблема нехватки молока и пора говорить о том, как увеличить лактацию (см. ниже).

 

Обычно день на 5-6 малописающему ребенку вводят докорм – но, пожалуйста, попробуйте сначала проконсультироваться с экспертами в лактации, во многих организациях сейчас есть бесплатные горячие линии по грудному вскармливанию, а уж москвичкам-то и консультанта несложно вызвать.

 

Молочные кризисы

Ребенок пищит у груди, вроде бы, он только что сосал, но ведет себя, как будто по-прежнему голоден? Или ребенок начал постоянно висеть на груди?

 

Видимо, речь идет о временном уменьшении выработки молока на фоне уже установившейся зрелой лактации. Это называется молочный кризис или лактационный криз, и ничего страшного в этом нет, если, конечно, вы не решите, что ребенка срочно надо докармливать или что молоко ушло навсегда. Вовсе нет.

 

Как правило, ситуация исправляется сама собой при наличии неограниченного доступа к маминой груди по требованию (особенно ночью) в течение 2-7 дней. Считается, что лактационные кризы чаще всего случаются в месяц, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев.

 

Кто-то при этом говорит, что энергетические потребности ребенка сильно возросли, кто-то сваливает вину на фазы луны, совпавшие с маминой усталостью. Какая бы не была причина, пугаться не надо: продолжительность молочного кризиса редко бывает более 6-8 дней, чаще – 3-4.

 

 

Как увеличить лактацию

 

Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

 

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

 

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

 

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!). Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

 

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

 

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь.) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

 

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием». Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час). Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом).

 

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

 

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё здесь найти массу статей про естественное вскармливание: http://rojden.ru/est...e-vskarmlivanie

 

Это наш псковский сайт.

 

И статьи по темам: http://rojden.ru/est...m-vskarmlivanii

 

Девочки! Молоко не пропадает! Просто его исход зависит от окситоцина (отвечает за отток). Бывает и так, что грудь никому и ничему не отдаёт молоко (сцеживаться бесполезно), а ребёнок при этом набирает по кг в месяц и чувствует себя превосходно (мне приходилось встречать таких женщин). Это и у меня так. Сцедить могла 10-15 мл максимум. А теперь только пару капель, так как грудь, когда лактация налажена, вообще перестаёт накапливать молоко. Вот так и должно быть.

 

Чтобы понять хватает молока ребёнку или нет, нужно смотреть по количеству пописов (не менее 10-12 раз за сутки).

 

О, важно: молоко вырабатывается при сосании, в процессе сосания! И в норме оно не должно потом накапливаться в груди.

 

Надин правильно написала: кормить часто, по требованию. От себя добавлю: смотрите за правильностью прикладывания, чтобы эффективно опорожнялась грудь. Грудь работает по принципу спрос-предложение. Нкапливание молока в груди приводит к его уменьшению. Поэтому как можно чаще пусть малыш сосёт грудь!

 

Сцеживание не даст полной картины количества, так как заднее молоко невозможно сцедить никому и ничему кроме ребёнка.

 

Так вот устроены мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Моей маленькой почти 9 месяцев,все это время я кормила грудным молоком, но когда стала уже докармливать, она перестала брать грудь днем. Ночью сосет, но немного. Пропадет ли у меня молоко совсем в таком случае? Днем оно не течет и даже не скажешь, что оно там есть. Пока не хотела бросать кормить грудью, но что делать, я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иулия, докармливать чем? Смесь или прикорм, что? Если прикорм, значит вы ввели его слишком активно и много, уменьшив количество прикорма, ребёнок начнёт брать грудь. И так нужно сделать, потому что он ещё маленький. Они до года легко могут находиться в основном на грудном молоке.

 

Можно легко и быстро восстановить лактацию и достаточность молока. Занимает в вашем случае, если это совсем недавно произошло день-три.

 

Чем чаще ребёнок начнёт брать грудь, тем больше молока станет вырабатываться.

 

У Вас сейчас налажена лактация в том плане, что грудь вырабатывает молоко по требованию, в момент спроса и его накопление и отток может не происходить. Очень хорошо, что сохранены ночные кормления.

 

Можете позвонить кому-то из группы поддержки: http://vkontakte.ru/mail#/club19212815 тут есть наши контакты

 

Хорошая статья: http://rojden.ru/estestvennoe-vskarmlivanie/86-vosstanovlenie-laktaczii

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. У нас не смесь, а прикорм. Попробую меньше давать, не хочу, чтобы пропало грудное молочко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать. Может вопрос и не совсем по теме.

Малышу почти 6 мес. раньше стул был как часы, каждый день по нескольку раз, сейчас (с наступлением жары) вот уже почти неделю нет вообще. Прикладываться к груди стал чаще, но не надолго, максимум 5 минут. Получается высасывает только переднее жидкое молоко.

Деть даже не тужится, но пукает регулярно, последние 2 дня с сильным запахом.

Читала в тырнете, что такая ситуация норма и просто пора вводить прикорм, тогда стул появится.

По мнению педиатра, стула нет от того, что молоко "пустое" (я очень мало и плохо ем в жару), надо есть мясо. Сижу давлюсь этим мясом уже 2 дня, толку никакого. Один раз водички дала попить, тоже эффекта ноль.

С одной стороны, вижу, что ребенок бодрый и веселый, в самочувствии ничего не изменилось. С другой стороны, все равно страшно, мало ли что там в животике у ребенка делается. А если такая жара еще месяц продлится? И опять же не хотелось бы мучить ребенка всякими клизмами и свечками, если нет в этом нужды.

В общем, очень нужен совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MayBe, я конечно не консультант, но можно выскажусь :rolleyes:

Вот вы сами пишите, что

я очень мало и плохо ем в жару

я тоже так, да думаю и большинство так. А почему собственно говоря, малыш должен в жару много и плотно кушать?

Вот опять же пишите, что малыш

Прикладываться к груди стал чаще, но не надолго, максимум 5 минут. Получается высасывает только переднее жидкое молоко.

Но наверное ему тоже больше пить хочется в жару - нежели есть, потому так и прикладывается :Laie_7:

 

 

Сижу давлюсь этим мясом уже 2 дня, толку никакого

Думаю бессмысленное самоистязание, потому как навряд ли съеденное вами мясо хоть как-то отразится на качестве вашего грудного молока.

А фраза вашего педиатра

молоко "пустое"
по мне - полная ерунда :lol:

 

Значит, если отвечать на вопрос: что же делать?

Я б ничего не стала делать, т.к.

ребенок бодрый и веселый, в самочувствии ничего не изменилось

а вот что делать с этим? :rolleyes:

все равно страшно, мало ли что там в животике у ребенка делается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо. все логично, я и сама понимаю. Меня беспокоит только одно, у ребенка нет стула. Уже неделю. такого никогда раньше не было. стул был не реже 3-х раз в день.

нормально ли сейчас такое состояние для ребенка или пора уже принимать какие-то меры? Точно ли все из-за жары? У кого-то так уже было? А если не вмешиваться, то сколько еще?

Очень хотелось бы узнать мнение консультанта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо. все логично, я и сама понимаю. Меня беспокоит только одно, у ребенка нет стула. Уже неделю. такого никогда раньше не было. стул был не реже 3-х раз в день.

нормально ли сейчас такое состояние для ребенка или пора уже принимать какие-то меры? Точно ли все из-за жары? У кого-то так уже было? А если не вмешиваться, то сколько еще?

Очень хотелось бы узнать мнение консультанта.

 

стул обязательно нужно получить! это ненормально, что так долго стула нет. Клизма есть такая Микролакс, но перед применением нужно с педиатром проконсультироваться.

Можно простую клизму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...