Перейти к публикации

Ребёнок-ангел!?


LARA

Рекомендованные сообщения

Возможно это не самонадеянность, а просто попустительство со стороны родителей. типо само рассосется :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А,ну нам тогда ещё рано об этом.Но расскажу историю про мою подругу,её доче 12 лет.

Доча раз соврала,что находится на секции,а сама гуляла.Подруга случайно узнала ,что дочка врёт.Она даже не стала расспрашивать что,да как.Был очень не приятный разговор и ремень.После враньё прекратилось.Думаю,что подруга была права.В следующий раз ребёнок не захочет врать.

честно, но думаю ремнем тут не поможешь :girl_sigh:

 

вот так скорее вернее

Мне кажется, что важно сделать так, чтобы дети нам доверяли, но вот как это сделать? :unsure:

У них девочка домашняя достаточно,ещё в Деда Мороза верит.Им это помогло.Про своего ничего писать не буду,т.к.не знаю,что и как будет в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала разговариваю с сыном, потом начинаю копаться. Был недавно случай, позвонила мне мама нашего одноклассника и сказала, что мой ребенок так побил ногами ее сына, что порвал ранец её ребенку. У меня тихий шок. Пыталась по телефону оправдываться, сказала что куплю другой ранец. Когда мы с ней беседовали по телефону о случившемся, ее сын был рядом и я слышала, как он около трубки говорит матери, что да, именно Сева бил меня и порвал ранец. Слышу, что еще там был другой мальчик. Я стала разговаривать со своим ребенком, тот не признается ни в какую, а та мать накрутила меня так, что мол мой ребенок в страхе весь класс держит, и что ее сын слезно просил мамочка не звони Севе домой, а то мне еще хуже будет. Кароче я думала до седых волос дойду.

Позвонила я классному руководителю, та мне сразу сказала, что вроде как к ребенку претензий нет и она настояла, что б я позвонила третьему мальчику.

Звонили мы с мамами друг другу еще не раз, но итог был таков- оказалось ранец у того ребенка порван уже не первую неделю, а когда мама заметила видно испугался рассказать, и сочинил кровавую историю. Позвонил потом мне и просил прощения за то, что такое сочинил про моего сына.

 

Разбираться надо ОДНОЗНАЧНО, доверять но проверять! А я для себя вынесла итог, что я мало внимания уделяю классу сына, надо знать героев класса в лицо, что б знать от кого чего ожидать. А если б я не разбираясь вгрела Севке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в общем не простая.

В кратце-в классе учится человек,которого недолюбливают.Даже не любят.Длинный язык,ябеда,задира..много чего говорят дети,но конкретно,за что не любят-не говорит никто.

Конфликт продолжается не первый год.Предыдущая учительница просто растаскивала по углам,нынешняя -пытается бороться и сплотить класс,но... пока безрезультатно.

Дошло до того,что собираются устроить "тёмную".Собрались,но-не вышло.

Часть класса соблюдает нейтралитет,часть вынашивает план мести.

Но мамы этой части класса совершенно не согласны с тем,что их детки-мальчики-девочки способны обидеть человека,спообны кого то подговорить,способны угрожать.

Золотые дети,ангелы,которые всё и всегда рассказывают дома.Добрые и порядочные.

Напрямую ко мне и моим детям отношения не имеет.

Но вот терзают меня сомнения,как может быть так,что среди деток-ангелов есть вот такой вот экземпляр.Как получилось,что половина против одного?

Я знаю,что мой сын,может утаить,может и нафантазировать.Но я не смогу утверждать на 100 процентов,что знаю о нём ВСЁ! Я знаю чуть больше,чем он мне говорит,но не всё.

И как можно утверждать обратное?Я не права?

Как можно быть спокойным,если твой ребёнок собирается мстить?

Как можно сказать-да,девочек бить нельзя,но если девочка "просит"-дай ей!

Как можно говорить-разбирают чужих детей (одноклассников),что мне там делать,когда твой ребёнок в этой же компании?

Я не права?

Для родителей свой ребёнок всегда останется ангелом,что не говори.Но дело в том,что в чужую голову не залезешь,даже если это твой ребёнок.Мы не можем знать,что они думают,а тем более,если они хотят что-то скрыть,какие бы не были открытые и доверительные отношения.

Думаю,что всё равно объяснить в этой ситуации,чем это может быть черевато.Лучше лишний раз проговорить,чем потом не дай Бог что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей сестры был случай, прада мальчику 7 тогда было. Гуляли - игрались, сломали зеркало в автомобиле. Все разбежались, его поймали. Пришел домой и честно признался, что да сломали все вместе. Наказывать не стали как раз за правду. хотя заплатить родителем пришлось :girl_sigh:

Олесь, ну в теории это все понятно и логично. Думаю, абсолютное большинство родителей в теории скажут, что за правду не будут ругать и наказывать, но на практике все равно по-всякому бывает, ну неужели в 100% случаев сдержишься и не отругаешь? В каких-то сложных вопросах типа этой ситуации с зеркалом сдержишься, а в мелочах все равно проколешься где-нибудь.

 

Я много раз во взрослой жизни анализировала случаи своего детского вранья. Самый парадокс, это были рядовые ситуации, за которые меня максимум пожурили бы, никто не стал бы сильно ругаться и т.п., но я почему-то своей дурной головой не догоняла этого и обманывала из-за какого-то иррационального страха :blink:

 

Ну вот на примере, потеряла я как-то учебник, признаться было страшно, пару месяцев жила в кошмаре, а потом тайно стащила дома книгу и отнесла ее вместо учебника в библиотеку :blink: А потом еще месяцами мучительно обманывала родителей по поводу пропажи этой книги из дома :blink: А ситуация-то выеденного яйца не стоила, призналась бы сразу - ничего бы мне не сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в общем не простая.В кратце-в классе учится человек,которого недолюбливают.Даже не любят.Длинный язык,ябеда,задира..много чего говорят дети,но конкретно,за что не любят-не говорит никто.Конфликт продолжается не первый год.Предыдущая учительница просто растаскивала по углам,нынешняя -пытается бороться и сплотить класс,но... пока безрезультатно.Дошло до того,что собираются устроить "тёмную".Собрались,но-не вышло.Часть класса соблюдает нейтралитет,часть вынашивает план мести.Но мамы этой части класса совершенно не согласны с тем,что их детки-мальчики-девочки способны обидеть человека,спообны кого то подговорить,способны угрожать.Золотые дети,ангелы,которые всё и всегда рассказывают дома.Добрые и порядочные.Напрямую ко мне и моим детям отношения не имеет.Но вот терзают меня сомнения,как может быть так,что среди деток-ангелов есть вот такой вот экземпляр.Как получилось,что половина против одного?Я знаю,что мой сын,может утаить,может и нафантазировать.Но я не смогу утверждать на 100 процентов,что знаю о нём ВСЁ! Я знаю чуть больше,чем он мне говорит,но не всё.И как можно утверждать обратное?Я не права?Как можно быть спокойным,если твой ребёнок собирается мстить?Как можно сказать-да,девочек бить нельзя,но если девочка "просит"-дай ей!Как можно говорить-разбирают чужих детей (одноклассников),что мне там делать,когда твой ребёнок в этой же компании?Я не права?

Как это ни грустно признавать, но ситуация, с психологической точки зрения, абсолютно нормальная. Дети больше живут инстинктами. И как в любой животной стае, коллектив "заклюют" белую ворону. Проще, эту "ворону" в другую стаю переместить. Возможно, там она проявит совсем другие черты характера. А ругать и осуждать ребенка за то, что он ведет себя как все - это ни к чему не приведет. Дети очень склонны к конформизму из страха стать изгоями.

Вспоминаю себя. И у нас в классе был мальчик, которого "клевал" весь класс. И я в том числе. Сейчас об этом стыдно вспоминать, но тогда я не могла высказаться против.

А дети очень жестоки. Нет, не по своей природе, а потому что еще не умеют выстраивать логические цепочки из своих поступков и их последствий. Возможно, эту проблему можно отнести к проблеме конфликта поколений. Она будет всегда, и ничего с этим не поделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема!!!Если честно я очень боюсь трудного возраста своего ребёнка,потому что вспоминаю себя и понимаю,что взрослые бессильны предотвратить тот или иной поступок со стороны подростка.Я была очень агрессивной в свои двенадцать лет,прогуливала уроки,"строила" девочек в классе.А дома я и не притворялась паинькой,я просто практически не общалась с родными - они были постоянно на работе,а вечерами я гуляла с подругой и приходила только в 10 вечера поспать.И каждый день так.Единственное,думаю,если бы мои родители ходили с нами(я и брат) в гости,общались с нами,устраивали праздники домашние,вообще если чувствовалась сплоченная семья - мой трудный возраст "смягчился" бы.А так,получается,я была предоставлена сама себе.Но и если бы родители нарочито лезли ко мне в душу,пытаясь контролировать каждое её движение - меня бы это "взбесило" и дало бы обратный результат.Господи,дай мне мудрости сделать так,чтобы мой ребёнок как можно меньше мне врал и скрывал от меня, и хочется,чтобы он тянулся ко мне и не отмахивался,как от назойливой мухи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот читаю и понимаю, что сейчас я от детей отмахиваюсь, как от назойливых мух...

 

У старшей в классе то же есть мальчик, которого все обижают. Спрашиваю почему? - "он глупый, плохо учится, дерётся со всеми, его учительница каждый день ругает". А почему учительница ругает? - "потому, что он плохо учится и дерётся". Думаю всем уже понятно, что круг замкнулся для бедного мальчишки. Мы с дочкой поговорили на эту тему, попыталась объяснить, что умный не будет говорить про другого, что тот глуп, что дерётся этот мальчик потому, что пытается защититься от всего!!! класса, а учится плохо потому, что никто его не любит, друзей в классе нет, - какая тут может быть учёба? Представляю, что происходит, когда его вызывают к доске, все улюлюкают и смеются над каждым словом. Проще сказать, что не выучил :girl_sigh: И чем больше его ругают и не любят, тем "хуже" он становится. Попыталась объяснить, что он такой же как и они, просто так получилось, что его не невзлюбили... Посоветовала, если уж этот мальчик действительно так плох, то просто не обращать на него внимания, не смеяться и не поддаваться "стаду", своя голова-то должна быть?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не по теме, но кое-что помогает понять школьная иерархия(сорри, что с матюками, но такой вот стиль изложения там)

такая травля - явление неискоренимое, по-моему среди подростков. Если бы каждый родитель, ребенок которого участвует в травле, провел со своим беседу (и возможно,не одну) подобную той, про которую Хлоя написала, может быть, что-то изменилось бы, а так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, Даш :good: Может кому-то поможет выйти из трудной ситуации :girl_sigh: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация стара, как мир, и, к сожалению, во все времена так было и, наверное, будет... Таня (Titanik) очень правильно написала - детям в таком возрасте трудно выстроить отношения и отстоять СВОЮ точку зрения, стадное чувство берет верх, даже, если большинство детей не согласны с травлей.

В ситуации с девочкой-изгоем надо выснить причину конфликта (причина есть ВСЕГДА!). Если у родителей, у учителя не получается, подключить школьного психолога (сейчас в каждой школе есть), независимого психолога. Ну, и конечно, перевести девочку в др. школу, только перед этим обязательно разобрать конфликт! И поработать с каждой из конфликтующих сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, помните фильм "Чучело", девочка просто другая, отличалась чем-то от всех, воспитание тоже большую роль играет. А ведь не ябедничала дедушке на своих одноклассников. Чем закончилось, все помним.

Действительно, трудно вырастить ребенка, чтобы он умел отстаивать свою точку зрения, не подстраиваясь под всех, потому что так удобнее, безопаснее что ли.

Я помню, у нас в классе хотели одной барышне объявить байкот. Почему? Ну слишком выделялась - независимая, красивая, гордая, умная очень. Я была против, осталась в стороне(в смысле не согласилась участвовать - представьте как это на самом деле жестоко), все само собой разрешилось, перекипело, и нашлись другие заботы у народа. А ведь какие планы строили - большое спасибо нашей классной, чуткий человек очень, по-моему, тоже не без ее вмешательства обошлось.

 

Про родителей - если мама, папа интересуются в основном материальными заботами ребенка - во что одеть, как накормить, не обращая на его интересы, то тяжелее будет. Главное, не упустить момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...