Перейти к публикации

Психологическая помощь

где получить, отзывы

Божья коровка
 Рассказать
Подписчики 12

Рекомендованные сообщения

Вероник, немного не так. Мы разговариваем, мне рассказывают. Там просто близкому рак диагностируют(( тяжело очень. Она не во Пскове живет. Работает. К кому из специалистов можно сходить? Как обычно на подобные курсы ходят? Если в них смысл? Ну и конкретно адреса-телефоны интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из наших психотерапевтов лично знаю работу Цветковой из педа (не знаю, где еще она работает - можно на кафедру позвонить -поискать) и Сацевича из наркологического диспансера. Вот по ним точно скажу, что работают сильно. тут уж человек сам пускай выбирает, к кому пойти. Может, стоить сходить на первичные консультации и определиться, кто из спецов больше нравится.

толк будет, если есть желание избавиться от проблемы и готовность над этим работать. (проблема, насколько я понимаю, состоит в том, что не справиться с эмоциями, да? Страхи?) Консультирование стоит денег, и это не копейки. Можно спосить в онкологическом, возможно, есть какие-то группы поддержки или мед. психологи, не знаю, тут я не в теме.

Ну и есть смысл проконсультироваться у других онкологов по поводу лечения и прогнозов, ведь онкология не в последних стадиях сейчас неплохо лечится при желании человека бороться за здоровье.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, страхи( накрывает( спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из наших психотерапевтов лично знаю работу Цветковой из педа

Вероник, она не психотерапевт вообще совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, страхи( накрывает( спасибо огромное!

 

Да, тут от самого человека многое зависит: есть люди сами по себе спокойные и рассудительные, а есть беспокойные и от этого близким ещё тяжелее (как говорится, сам бы справился со своими переживаниями, но переживания близких - гораздо тяжелее переносятся).

Если чувствуете, что человека "накрывает", конечно, лучше настроить его на постороннюю помощь (психологов и т.д.), потому что обычными разговорами с друзьями и близкими уже вряд ли можно справиться.

Единственное, что нужно внушать человеку - держаться молодцОм ради того, кому ставят диагноз!!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, она не психотерапевт вообще совсем

Да? Я вообще не в курсе ее образования. Но консультирует же..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, немного не так. Мы разговариваем, мне рассказывают. Там просто близкому рак диагностируют(( тяжело очень. Она не во Пскове живет. Работает. К кому из специалистов можно сходить? Как обычно на подобные курсы ходят? Если в них смысл? Ну и конкретно адреса-телефоны интересуют.

А давно ему болезнь диагностировали? Просто, есть несколько стадий принятия болезни.

Вот, статья по этому поводу:

 

"Столкновение с диагнозом «онкологическое заболевание» зачастую является сильнейшим стрессом для любого человека и активизирует различные психологические реакции. Процесс переживания ситуации болезни имеет несколько закономерных этапов, имеющих разную эмоциональную и когнитивную составляющую. Каждый из этих этапов диктует необходимость организации взаимодействия с пациентом соответственно этим особенностям, поэтому понимание фаз переживания болезни является важным инструментом налаживания контакта в системе «врач-пациент».

Е. Кюблер-Росс установила, что большинство больных проходит через пять основных стадий психологической реакции:

 

Отрицание или шок

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие

 

1. Фаза отрицания заболевания. Она очень типична: человек не верит, что у него есть потенциально смертельная болезнь. Больной начинает ходить от специалиста к специалисту, перепроверяя полученные данные, делает анализы в различных клиниках. В другом варианте он может испытывать шоковую реакцию и вообще больше не обращается в больницу. В этой ситуации нужно эмоционально поддержать человека, но не нужно менять эту установку, пока она не мешает лечению.

 

2. Фаза протеста или дисфорическая фаза. Характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, агрессией, обращенной на врачей, общество, родственников, гневом, непониманием причин болезни: «Почему это случилось именно со мной?» «Как это могло произойти?». В этом случае необходимо дать больному выговориться, высказать все свои обиды, негодование, страхи, переживания, представить ему позитивную картину будущего.

 

3. Фаза торга или аутосуггестивная. Для этой стадии характерны попытки «выторговать» как можно больше времени жизни у самых разных инстанций, резкое сужение жизненного горизонта человека. В течение этой фазы человек может обращаться к богу, использовать разные способы продлить жизнь по принципу: «если я сделаю это, продлит ли мне это жизнь?». В этом случае важно предоставить человеку позитивную информацию. Так, хороший эффект в этот период дают рассказы о спонтанном выздоровлении. Надежда и вера в успех лечения являются спасательным кругом для тяжело больного человека.

 

4. Фаза депрессии. На этой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестает бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу. В этот период у родственников возникает чувство вины. В этой ситуации нужно дать человеку уверенность, что в этой ситуации он не один, что за его жизнь продолжается борьба, его поддерживают и за него переживают. Можно вести разговоры в сфере духовности, веры, а также психологически поддерживать и родственников пациента.

 

5. Пятая стадия – это наиболее рациональная психологическая реакция, хотя до нее доходит далеко не каждый. Больные мобилизуют свои усилия, чтобы несмотря на заболевание, продолжать жить с пользой для близких.

Вышеперечисленные стадии не всегда идут в установленном порядке. Больной может остановиться на какой-то стадии или даже вернуться на предыдущую. Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что происходит в душе человека, столкнувшегося с тяжелой болезнью, и выработки оптимальной стратегии взаимодействия с ним."

 

 

Ну, и психосоматику никто не отменял. Очень важны помощь и поддержка близких. И надо как-то донести до человека, что ни в коем случае руки опускать нельзя. Как говорится - слезами горю не поможешь. А если и не долго осталось - так успеть взять от жизни все и радоваться каждому мгновению.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться к психотерапевту, психиатру? Раньше был Дроздов, уехал. На чудскую, к кому? или куда еще? Очень срочно надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться к психотерапевту, психиатру? Раньше был Дроздов, уехал. На чудскую, к кому? или куда еще? Очень срочно надо!

клиника доктора Котелевского Петровская 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Александровна

А не Надежда???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...