Перейти к публикации

Готовим по рецептам форумчан


eugenia
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения


филе селедку вымочить в молоке 2 часа,размять, потом добавить туда 100 граммов сливочного масла, мелко порубленного лука половинку, на терке яблочко кислое типа антоновки, булки пару ксков вымоченной в молоке и отжатой и пару-тройку отварных яиц. главное, чтобы селедка была не ацки соленой.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь рецептом форшмака?

прикольный ролик попался

там ещё салатик на новый год отпад

Изменено пользователем ольга2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю я баклажаны.

Рулетики из баклажанов
Прекрасный диетический обед или гарнир к основному блюду! Вкууууусно! Даже мужу, который овощи не любит вообще, понравилось:))))Я делала из расчёта на одного человека, поэтому, соответственно, если будете делать рулетики из баклажанов на двоих, то всего надо брать вдвое больше:))).
Продукты 
(на 1 порцию)
Баклажан (маленький) - 1 шт.
Помидор - 0,5 шт.
Морковка(маленькая) - 1 шт.
Луковица (маленькая) - 1 шт.
Растительное масло
Соль, перец, сухой молотый чеснок - по вкусу

Как приготовить рулетики из баклажанов:

Баклажаны нарезаем вдоль и присыпаем солью. Откладываем в сторону минут на 10.
Припустим мелко порезанный лук на растительном масле до прозрачности.
Добавляем натёртую на тёрке морковь и порезанную мелко помидорку. Солим, перчим, добавляем чеснок, наливаем немного воды, закрыть крышкой и тушим ещё минут 10.
Ломтики баклажана сполоснуть, обжариваем с двух сторон до мягкости на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Готовые ломтики промакнём бумажным полотенцем от лишнего жира.
Кладём на серединку каждого ломтика нашу начинку и завернуть в рулетики. Скрепляем зубочисткой, чтобы не развалились. Вот и готовы рулетики из баклажан – фото перед вами! Ням-ням-ням:)))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обжариваем, то обжариваем и получаем диетическое блюдо))))

  • Ха-ха 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЭмЧе сказал:

Это обжариваем, то обжариваем и получаем диетическое блюдо))))

Я бы ещё сыр в начинку добавила и, скрепив зубочисткой, на 10 минут отправила в духовку. Нямка нямочная получается, но да, ни разу не диетическая :connie_21:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2019 в 21:57, ЭмЧе сказал:

Это обжариваем, то обжариваем и получаем диетическое блюдо))))

это получается тема "Вкусняшки Ням-ням"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мой вариант плова (много картинок)

 

Плов я готовлю с индейкой, да еще и в алюминиевом казане, так что "всё неправильно"))

Получается довольно быстро (баранину, и даже свинину, готовить дольше, безусловно).

Итак, нам понадобится (примерно на 6-8 приличных порций):

- казан на 5 литров (лайвхак: в магазине светофор отличные казаны по 700р, те же, что везде по 1700+)

- 600-700 грамм филе индейки

- 3 крупных морковины

- 2 крупных луковицы

- 1 головка чеснока

- 450-500 грамм риса длиннозёрного

- 50-100 мл растительного масла

- 60-90 грамм крупного светлого изюма (беру там же на рынке, где и специи)

- специи для плова (я беру готовые смеси специй у знакомого товарища на рынке, там и зира, и куркума, и перец, и травы еще какие-то, и даже барбарис), можно намешать самостоятельно, по вкусу. Из готовых специй мне понравилась приправа для плова kamus, но на такую порцию одного пакетика мало, надо два (дороговато получается)

5d7fbf0d19055.jpg

Начинаем:

Ставим казан разогреваться, наливаем в него масло, и мелко нарезаем луковицы, засыпаем нарезанное в казан и обжариваем, периодически помешивая. Весь процесс приготовления происходит на малом огне.

5d7fbf63c8541.jpg

Тем временем нужно промыть рис. Я промываю рис три раза быстро, просто водой из под крана, мешая руками, а потом три раза фильтрованной водой. Так же - нужно промыть изюм и залить его кипяченой водой замачиваться.

5d7fc3ca86f12.jpg

5d7fc01394a85.jpg

В результате нужно добиться практически прозрачной сливаемой воды.

Пока рис залит водой - нарезаем индейку на некрупные кусочки и морковь на тонкие полоски, как для морковки по-корейски, но короче:

5d7fc0bd463f9.jpg

Тем временем лук обжарился до темного цвета, именно до темного, не золотистого.

5d7fc13ead1a3.jpg

Засыпаем индейку прямо на лук, стараемся что бы индейка минимально касалась стенок (дабы не пригорела):

5d7fc1a256d74.jpg

Можно ненадолго накрыть крышкой, индейка очень быстро готовится, как бы тушится прямо на луке. Даст довольно много сока. Как только индейка со всех сторон побелела - значит больше сока она отдавать не будет, перемешиваем с луком и готовим еще несколько минут в этом соке.

5d7fc267c8f5b.jpg

Затем, все это накрываем слоем морковки, не перемешиваем, накрываем крышкой, тушим минут 20, до готовности моркови, она должна стать мягче, дать сок, немного изменить свой первоначальный цвет.

5d7fc2879742d.jpg

Когда морковь готова - снимаем крышку и перемешиваем, готовим еще пару минут

5d7fc36723c72.jpg

После - солим, засыпаем специи, ничего не перемешиваем, и на слой специй - выкладываем рис, перемешанный с изюмом. В верхний слой риса закладываем зубчики чеснока, выравниваем лопаткой поверхность, доливаем кипятка, примерно на 2-2.5см над рисом. Не накрываем крышкой, все это кипит на медленном огне минут 15-20, пока не уйдет вся вода, выступающая над рисом:

5d7fc4d783289.jpg

Если вода ушла существенно быстрее - доливаем. Рис должен кипеть примерно 20 минут под водой.

На данном этапе, готовность риса внутри и снаружи сильно различается, поэтому накрываем крышкой и готовим еще 10-15 минут. Затем, снимаем крышку, аккуратно все перемешиваем, готовим еще минут 5 на огне с открытой крышкой (что бы ушла лишняя влага),

5d7fc6214d540.jpg

после чего накрываем крышкой и выключаем газ.

Теперь самое трудное: ждем как минимум минут 20 минут (лучше - полчаса), пока блюдо настоится и пропитается.

Открываем, раскладываем в удобную посуду, и с удовольствием кушаем)

5d7fc6c5709b7.jpg

Изменено пользователем TheMatrix
  • Like 8
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кладу целиком головку чеснока при обжарке лука. Могу иногда добавить нут или курагу. Тоже интересные вкусы получаются. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обжарке лука - хорошо гранулированного чеснока посыпать, от него аромата больше и не пригорает. С нутом тоже пробовал (угощали), на вкус и цвет)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, TheMatrix сказал:

Итак, мой вариант плова

мне одной кажется, что нужен следственный эксперимент и контрольные пробы группой ответственных форумчан?

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cherepaha сказал:

мне одной кажется, что нужен следственный эксперимент и контрольные пробы группой ответственных форумчан?

Пловофорумовка у Матрикса дома? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...