Перейти к публикации

мне помогло наладить ГВ:

опрос

Кэтрин

  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Мне помогло наладить ГВ:

    • интернет статьи
      37
    • форум (общение с форумными кормящими мамами и форумными консультантами)
      51
    • консультации на к/л горячих линиях по ГВ
      10
    • сам ребенок
      31
    • мама
      4
    • свекровь
      2
    • другие родственницы старшего поколения
      4
    • мой муж
      14
    • участковый педиатр
      2
    • патронажная медсестра
      1
    • персонал роддома
      7
    • платный педиатр
      1
    • другие кормящие мамочки
      21
    • книги о ГВ
      7
    • заблаговременная подготовленность в данном вопросе
      32
    • другое, напишите в теме что
      4
    • были на ИВ
      2
  2. 2. Мне мешало налаживать ГВ:

    • интернет статьи
      1
    • форум (общение с форумными кормящими мамами и форумными консультантами)
      1
    • консультации на к/л горячих линиях по ГВ
      0
    • мама
      26
    • свекровь
      21
    • другие родственницы старшего поколения
      16
    • мой муж
      4
    • участковый педиатр
      16
    • патронажная медсестра
      13
    • персонал роддома
      24
    • платный педиатр
      0
    • другие кормящие мамочки
      1
    • книги о ГВ
      2
    • моя неподготовленность заранее по этому вопросу
      26
    • другое, напишите в теме что
      17


Рекомендованные сообщения

Катюш, дельный опрос! так всё наглядно ;) никому статьи в инете не помешали))

я читала ответ Оли, про Даню, и подумала: важнейший пункт пропустили! ребёнок! :)

хотела добавить, но последним не хочется, его надо перед мамой и свекровью, там надо перенести же и результаты по строчкам.. Олеся, это возможно? ;)

 

про себя :)

это я писала тут давноо, но повторю, т.к. то видимо затерялось в недрах темы про гв) мне мешали книги (Спока читала, ага((), отсутствие дома интернета (тоже кстати можно добавить пункт, или это "другое"?), советы мамы и свекрови (хотя их поддержка потом была важна, но в начале чего только не говорили, когда Маша плакала.. а плакала она часто..), персонал роддома (фраза доктора "ну, у вас, мамочка, молока кот наплакал" - часто вспоминала потом, кормя Машу второй и третий год). мешали общественные стереотипы. и, конечно, неподготовленность теоретическая..

 

помогали, в порядке значимости: ребёнок (Маша сосала грудь, вопреки попыткам режима, соскам, бутылке со смесью, вообще моей мамской неопытности..), муж (просто верил, что то, что я делаю - правильно), случайно найденная в какой-то книге двухстраничная статья о физиологии лактации, с картинкой, как и где и почему молоко вырабатывается :). ну и потом уж статей начиталась и книг специальных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока мало проголосовавших, допишите, пож-та, кому помог ребёнок! Катюша, добавишь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока мало проголосовавших, допишите, пож-та, кому помог ребёнок! Катюша, добавишь?)

Добавила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне доченька очень помогла, хотя первые 1,5-2 суток слабовато сосала, роддомовскую смесь не принимала, меня ругали, что зачем беру раз полную бутылочку возвращаю, а меня педиатор пугала, что не выпишет - вес маленький и к тому же ещё доча теряла, а она лапочка просто отсыпалась после трудов рождения, я тоже лучше завтрак пропущу, но подольше посплю :Laie_7:

Доча же мне и лактостаз (или что там у меня было на 1 месяце, скорую не вызывала, побоялась, что с дочкой разлучат) вылечила.

Единожды отказалась от груди, после прививки в 3 месяца, впервые заплакала со звуками "ма-ма", ну и я вместе с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что помогло ГВ, т.к. получается были на смешанном вскармливании, но только благодаря моему сыну и статьям в Интернете и патронажной медсестре, у меня до сих пор есть молоко и мы кормимся грудью, уже почти 9 месяцев! А мешали - моя мама (сцеживайся сутками и пои водичкой, да корми смесью), педиатр в роддоме (она-то все и испортила) ребенок теряет в весе, у вас мало молока, ему жизненно необходима смесь...встречу - скажу ей много хорошего :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще как забеременнела решила,что буду своего малыша кормить грудью, сразу начала читать форумы и статьи,они-то мне очень и помогли.:good: А вот моя мама наооборот была против ГВ после 3х месяцев:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и мало откормила, всего 9 месяцев, но всё это только благодаря нашей Наде. Я практически каждый месяц ей писала сообщения, и она всегда решала наши проблемы...Спасибо Наденька тебе огромнейшее!!! Если бы вовремя догадалась тебе последнее сообщение написать, то ещё бы кормились мы по-любому :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладить ГВ мне помогли кормящие мамочки, но самую большую помощь я получила от Стасеньки (stasya_psk) - СПАСИБО ей огромное!!!!!!!!!

Она меня поддержала в этом и дала телефон Надежды (СПАСИБО!!!), я всего один раз с ней поговорила и была уверенна на 100%, что все получится :girl_wink: Вот только мама с мед.сестрой мешали советами. Мед.сестра все время настаивала на водичке, мол сися это еда, а попить надо!!! А мама все боялась, что у меня молока мало. И только к 3м месяцам согласилась со мной и перестала предлагать смесь и воду... Хотя до сих пор пытается напоить его водой из ложечки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и мало откормила, всего 9 месяцев, но всё это только благодаря нашей Наде. Я практически каждый месяц ей писала сообщения, и она всегда решала наши проблемы...Спасибо Наденька тебе огромнейшее!!! Если бы вовремя догадалась тебе последнее сообщение написать, то ещё бы кормились мы по-любому :(

Аня,извините,может не в тему,но я чего-то забеспокоилась.Скажите,а почему вы перестали кормиться,ведь девять месяцев были на ГВ?

 

По теме.Я не знаю,как у меня получилось наладить ГВ.Как-то по наитию действовала,хотя в роддоме нам сказали,что кормить надо по режиму.По требованию никто не сказал.До всего сама доходила,хоть бабушка кричала надо режим,а мама говорила,что надо сцеживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вчера проголосовала - а сегодня еще пунктов добавилось

кроме всего прочего мне помог и сам ребенок - сосала она первое время постоянно!

и "заблаговременная подготовленность в данном вопросе" - тоже ооочень важна. Благодаря этому никакой смеси не покупала, дома не держала, а всем родственникам было сказано кто при мне скажет слово "смесь" будет объявлен врагом народа.

добавьте мои голоса пожалуйста!

 

и конечно же спасибо Наде - знает она такие правильные слова, которые отметают все сомнения на тему "могу - не могу". Конечно же могу!

и Саше Смородинке - зная что она двойню кормит, было бы просто стыдно одного не выкормить :)

и девочкам с форума - вовремя поддержали и помогли советами, спасибо всем кому не лень в тысячный раз написать новоиспеченным мамочкам простые истины ГВ.

 

Самое главное я считаю - это желание мамы кормить своего ребенка грудью, если оно есть - ГВ можно считать состоявшимся. Мне кажется что без этого никогда бы не почувствовала себя настоящей женщиной. Мы кормимся до сих пор - и я счастлива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и мало откормила, всего 9 месяцев, но всё это только благодаря нашей Наде. Я практически каждый месяц ей писала сообщения, и она всегда решала наши проблемы...Спасибо Наденька тебе огромнейшее!!! Если бы вовремя догадалась тебе последнее сообщение написать, то ещё бы кормились мы по-любому :(

Аня,извините,может не в тему,но я чего-то забеспокоилась.Скажите,а почему вы перестали кормиться,ведь девять месяцев были на ГВ?

 

По теме.Я не знаю,как у меня получилось наладить ГВ.Как-то по наитию действовала,хотя в роддоме нам сказали,что кормить надо по режиму.По требованию никто не сказал.До всего сама доходила,хоть бабушка кричала надо режим,а мама говорила,что надо сцеживаться.

Наташа, не нужно беспокоиться, у вас всё будет отлично!

Я сама виновата, просто сдалась. Ну вообщем история долгая, в кратце: месяцев с 8 пошли лактостазы, один за другим, врач-гинеколог настаивала на прерывании ГВ таблетками или перетягиванием, но я её игнорила, а потом снова и снова шла к ней, чтоб записаться на ультрозвук(без него не проходил лактостаз), она на меня орала, что я "играю с огнём" и т.д. и т.п....Родственники, все поголовно, пытались меня убедить закончить кормить, что ни день, то скандал...Да и дочь моя как то стала отдаляться от груди. Как раз ещё на работу в то время вышла...Короче, всё наложилось одно на другое. Пыталась потом восстановить вскармливание, но не вышло. Виню себя до сих пор, что натворила :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, вот мой главный помощник :rolleyes: Еще будучи беременной попала к ней на лекцию и там всё ОТ и ДО было для меня открытием. потом уже с маленькой Алёнкой на руках ходила на лекцию и узнавала ответы на все интересующие вопросы, а так же общалась с опытными в этом вопросе мамочками. большое дело-форум!!! ух как меня в своё время поддержали, а так бы ведь поддалась на провокацию со стороны родственников по поводу регулярных сцеживаний, бутылочек, смесей... проголосовала что мешал муж...но он не со зла, очень переживал за нас с Алёнкой и слушал советы со стороны родственников,а потом требовал чтоб мы послушали старших опытных людей, врачей (которые тоже говорили что надо постоянно сцеживаться).так что мне приходилось бороться и ругаться не только с родственниками, но и мужем. сейчас то он у нас уже опытный папка, сам кому хочешь всё расскажет и поэтому теперь мы за одно :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...