Перейти к публикации

мне помогло наладить ГВ:

опрос

Кэтрин

  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Мне помогло наладить ГВ:

    • интернет статьи
      37
    • форум (общение с форумными кормящими мамами и форумными консультантами)
      51
    • консультации на к/л горячих линиях по ГВ
      10
    • сам ребенок
      31
    • мама
      4
    • свекровь
      2
    • другие родственницы старшего поколения
      4
    • мой муж
      14
    • участковый педиатр
      2
    • патронажная медсестра
      1
    • персонал роддома
      7
    • платный педиатр
      1
    • другие кормящие мамочки
      21
    • книги о ГВ
      7
    • заблаговременная подготовленность в данном вопросе
      32
    • другое, напишите в теме что
      4
    • были на ИВ
      2
  2. 2. Мне мешало налаживать ГВ:

    • интернет статьи
      1
    • форум (общение с форумными кормящими мамами и форумными консультантами)
      1
    • консультации на к/л горячих линиях по ГВ
      0
    • мама
      26
    • свекровь
      21
    • другие родственницы старшего поколения
      16
    • мой муж
      4
    • участковый педиатр
      16
    • патронажная медсестра
      13
    • персонал роддома
      24
    • платный педиатр
      0
    • другие кормящие мамочки
      1
    • книги о ГВ
      2
    • моя неподготовленность заранее по этому вопросу
      26
    • другое, напишите в теме что
      17


Рекомендованные сообщения

Присоединюсь к Ирбис - тоже не понимаю, зачем разводить теории вокруг ГВ. Правильно приложить к груди мне помогла акушерка, а что еще надо знать?

Да ладно, вероник, не соглашусь.

80% моих безинетныфх и не подкованных теоретически знакомых кормят грудью максимум 3 месяца, и то 2 из них напополам со смесью, т.к. "молока не хватает", "грудь пустая", "ребенок не наедается", "сцеживаю, а там ничего нет".

Вот, наверное, раз у меня никаких проблем с ГВ не было, мне потому и кажется, что ничего проще и естественнее быть не может, и что учиться тут нечему. И я искренне не понимаю, что может мешать кормить грудью, кроме каких-то тяжелых болячек, которые антибиотиками лечить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще ничего не читала, стала кормить и все....слава Богу, что никаких проблем не возникло...

 

единственное в РД приносили смесь...сначала кормила, потом давала смесь, думала, что мне педиатр скажет, когда смесью не надо кормить.. но она ничего не говорила, зато на 4день ко мне в палату зашел Пестов и увидел, что я докармливаю смесью ребенка и отчитал меня по полной программе...после этого я смесь больше не давала...и молока хватало...

 

вот моя единственная ошибка, думала, что в РД кто-то будет заботится и подсказывать, а там все наоборот, пока сам не спросишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к Ирбис - тоже не понимаю, зачем разводить теории вокруг ГВ. Правильно приложить к груди мне помогла акушерка, а что еще надо знать?

Да ладно, вероник, не соглашусь.

80% моих безинетныфх и не подкованных теоретически знакомых кормят грудью максимум 3 месяца, и то 2 из них напополам со смесью, т.к. "молока не хватает", "грудь пустая", "ребенок не наедается", "сцеживаю, а там ничего нет".

Вот, наверное, раз у меня никаких проблем с ГВ не было, мне потому и кажется, что ничего проще и естественнее быть не может, и что учиться тут нечему. И я искренне не понимаю, что может мешать кормить грудью, кроме каких-то тяжелых болячек, которые антибиотиками лечить надо.

Не нужно разводить теории, нужно информировать мамаш о том, чем им кормить ребенка и не смеси пропагандировать, а налаживать ГВ, потому что на самом деле ничего проще и естественнее нет, но оказывается и в этом есть своя наука, я была уверена, что проблем не будет и по незнанию попалась на крючок пропагандерши смеси в роддоме...Хорошо потом голова на месте встала, а так было СВ, а не ГВ...Если б кто вовремя подсказал что к чему, послала бы товарища неонатолога далеко и надолго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на опрос, и, пожалуйста, кто еще не голосовал, прошу проголосовать.

Интересно получается, что те, на кого больше всего надеются неподготовленные мамочки, а именно: мама, свекровь, персонал роддома, педиатр, патронажная сестра) многим только мешали, а помогли единицам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на опрос, и, пожалуйста, кто еще не голосовал, прошу проголосовать.

Интересно получается, что те, на кого больше всего надеются неподготовленные мамочки, а именно: мама, свекровь, персонал роддома, педиатр, патронажная сестра) многим только мешали, а помогли единицам.

Катя, вот именно так и получается, что все эти граждане только в большинстве случаев мешают, а помогает форум и Интернет. Если бы не Интернет, я бы ну может месяца 3 протянула бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, наверное, раз у меня никаких проблем с ГВ не было, мне потому и кажется, что ничего проще и естественнее быть не может, и что учиться тут нечему. И я искренне не понимаю, что может мешать кормить грудью, кроме каких-то тяжелых болячек, которые антибиотиками лечить надо.

И у нас так же было... Деть сразу правильно взял грудь, сам все настроил. Первый месяц грудь болела, т.к. было очень много молока, да и сам захват больно происходил, зато начиная со 2го месяца и до начала прикорма я кайфовала! психологически зависила от ребенка что ли... Он когда кушал, такими глазенками на меня смотрел, что кричать от счастья хотелось. Не знаю, это не объяснить, это чувствовать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в первую очередь помогло наладить кормление мое желание кормить! и опыт, даже скорее взрослость что-ли))) Когда было тяжко и думала что все, прибегала к интернету, читала форум и обращалась к Надежде ( отдельное спасибо).Теперь, имея 3 детей, я считаю, что главное ЖЕЛАНИЕ КОРМИТЬ и уверенность в себе, ну и слушать "доброжелателей" поменьше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на опрос, и, пожалуйста, кто еще не голосовал, прошу проголосовать.

Интересно получается, что те, на кого больше всего надеются неподготовленные мамочки, а именно: мама, свекровь, персонал роддома, педиатр, патронажная сестра) многим только мешали, а помогли единицам.

Катя, вот именно так и получается, что все эти граждане только в большинстве случаев мешают, а помогает форум и Интернет. Если бы не Интернет, я бы ну может месяца 3 протянула бы...

Абсолютно согласна! В роддоме я частенько поражалась, почему ребенок у меня кушать не хочет, пока сама не пошла его забирать в палату. Конечно! Они там все с бутылками лежат, сопят. При выписке нам сразу сказали купить смесь такую-то, чтобы была, на всякий случай. Я, конечно, купила... не сразу, но купила, душа была спокойна, что что-то там стоит в шкафчике на верхней полке. но слава Богу мы так эту банку и не открывали. А про патронажную сестру вообще промолчала бы, но выть хочется: водой ОБЯЗАТЕЛЬНО поите, кормите каждые 2-3-4 часа, в зависимости от возраста, ну конечно у него животик болит, вы же его кормите постоянно!!! и т.д. даже вспоминать не хочется. тьфу!

Действительно, если бы не интернет моей бы твердой уверенности в том, что кормить надо несмотря не на что, настолько бы не хватило. а так нам уже 1 год 1 месяц и мы даже не думаем рассаваться с сисей ))))) Еще мужу надо сказать огромное спасибо )))) Он за меня и готовил и гладил и кучу всего еще делал, только бы я с ребенком была )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я оказывается не голосовала.... исправляюсь...

Мне помогло: конечно ФОРУМ, до того как сюда попала, в вопросе ГВ была просто О!!! Очень помогли в роддоме, в плане когда молочко пришло, показали что да как. Так же наши участковые врач и мед. сестра, кот. всегда твердили корми, корми, корми и не надо воды, смеси и лекарства только с ложечки.

А про мешало.... мне к радости с Сашенькой ничего не мешало, кушали до 9 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь наладить ГВ мне помог ребенок, вот уж что - а она точно была в курсе как надо кушать, учить не надо было) Присосалась с первого раза. и правильно. Еще мне помог форум, где-то со 2 по 3 месяц у меня были небольшие проблемы - именно небольшие, а мне казалось, что уже все - ужас ужас) В первую очередь этой помощью была моральная поддержка и еще я тогда вбила себе в голову тот факт - что молоко приходит по принципу спрос-предложение, а его всегда будет столько сколько нужно ребенку - выучила это наизусть и повторяла себе, как только возникали сомнения. Ну и еще во время беременности я четко решила что буду кормить грудью. Кстати родственники меня в этом поддерживали)

Так мешало - мешали собственные сомнения и еще, ка ни странно, те же родственники. Тк у мамы представления такие что нужно кормить по часам, она хоть и не настаивала, но в кризисный момент намекала, что все проблемы именно от этого, а еще доставали вопросы родственников в первые месяцы - А молочка то хватает? и так чуть ли не через день, так что я начинала нервничать и задумываться - а точно ли хватает? А не плачет она из -за того что не хватает? А еще многочисленные рассказы о том, как у всех было хорошо и замечательно и проблем с молоком не возникало и что еще чужих ребятишек прикармливали - понимаю, что это все просто по простоте душевной рассказывалось, но меня это напрягало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей подруге очень помогли наши ГВ-консультанты - Анка и Надя. Вся проблема, как оказалось, была в пустышке на засыпание. месяцев подруга мотала нервы себе и ребенку с ГВ, убрала пустышку - ребенок теперь всегда охотно сосет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь наладить ГВ мне помог ребенок, вот уж что - а она точно была в курсе как надо кушать, учить не надо было)

 

Так мешало - мешали собственные сомнения и еще, ка ни странно, те же родственники. - А молочка то хватает? и так чуть ли не через день, так что я начинала нервничать и задумываться - а точно ли хватает? А не плачет она из -за того что не хватает?

 

В роддоме помогло то, что там не только рассказали, но и ПОКАЗАЛИ как малявку кормить, малявка оказалась умнее меня - она и правда в курсе как надо кушать....

Про "благие намерения" родственников при ГВ пожалуй отдельную тему нужно создавать, хорошо что мы с мужем живем отдельно и что телефонную трубку с многочисленными "советами" не обязательно держать возле уха....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...