Перейти к публикации

Права родителей больного ребенка


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Продолжим. Все та же ст 30 ОЗОЗ.

 

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:…

 

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья

Комментируя этот пункт – можно остановиться на 2 моментах:

 

1. Этот пункт прямо обязывает медицинских работников не только соблюдать Ваши права, но и информировать Вас о Ваших правах. Профессионализм в работе клиники заключается в предоставлении всей информации, о которой мы здесь говорим, до того, как эта информация Вам понадобится. Такое информирование может производится в форме плакатов, брошюр, информации на сайте (посмотрите и не сочтите за рекламу например вот так - без комментариев, но все-таки) или устной беседы. Естественно этот пункт Закона лишает медицинских работников права сказать «я ничего не знал о требованиях Закона» или «нас этому не учили и вообще, моя задача лечить, а не рассказывать Вам о медицинских правах». Должны. И знать, и рассказывать.

 

2. Вы вправе самостоятельно определять кому может быть предоставлена информация о состоянии Вашего ребенка. Мы подробно разбирали этот вопрос выше, но законодатель еще раз подчеркивает Ваше право определять круг лиц, которым информация будет предоставляться. Если такой круг Вами четко определен, то сообщение информации любому другому человеку будет противозаконным. И еще раз уточним – законным представителем ребенка являются только родители (в равной мере мать и отец), но не братья? Бабушки, тети, директора школ… Все они получат информацию только с Вашего разрешения. Иные родственники (или опекуны) вступают в права только при отсутствии родителей.

И здесь кроется очень коварная ситуация - если, например, родители находятся на работе, около ребенка дежурит старший (пусть даже совершеннолетний) брат, и в этот момент требуется принятие решения о проведении каких-либо срочных вмешательств (например, срочная операция при осложнении), то этот человек не будет иметь тех прав, которые мы описывали выше. Если… Если родители, прочитав наши пространные посты заранее письменно (!) не оговорили делегирование ответственности, в том числе и на получение информации.

 

Источник ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право на допуск адвоката в клинику.

После небольшого перерыва…

Достаточно новое для отечественных законодательства право пациента.

Читаем - пациент имеет право на:

 

п. 12. ст. 30 ОЗОЗ ...допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав

 

Допуск адвоката может потребоваться в том случае, если заболевание ребенка стало предметом судебного разбирательства или для совершения каких-либо правовых действий требуется согласие (мнение) ребенка – например, решение вопроса, с кем останется ребенок в случае развода родителей. Достаточно редкая для нашей страны ситуация (по крайней мере, пока), однако имеем в виду следующее:

 

- Документом, подтверждающим представление интересов пациента, служит ордер. Без предоставления ордера, подтверждающего, что означенный адвокат представляет интересы пациента, клиника имеет право адвоката к пациенту не допускать. Иначе получилось бы, что любой адвокат всегда может беспрепятственно пройти в любую клинику.

- Общение пациента с адвокатом должно проходить наедине (необходимость предоставления «гостевой комнаты»). Пока, почти везде – недостижимая мечта и комментарий в большей степени направлен к организаторам здравоохранения (если вдруг им захочется почитать наши скромные размышления), чем к пациентам. Но, обращаясь ко всем коллегам (взрослым и детским докторам), говорю: «Если к Вашему пациенту пришел адвокат, приложите все возможные усилия, чтобы предоставить им возможность поговорить наедине. Беседа адвоката с клиентом также интимна, как и беседа врача с пациентом».

- Администрация клиники имеет право устанавливать регламентирующие правила для реализации настоящего права в особых случаях – например, при общении адвоката с пациентом в условиях инфекционной клиники или в отделении реанимации.

 

Еще одной ситуацией, когда есть смысл вспомнить об описываемом праве, может быть ситуация допуска к ребенку законного представителя, в тех случаях когда родители умерли, лишены родительских прав и т.д. Таким представителем может быть сотрудник детского дома или, допустим, сотрудник социальной службы, или сотрудник службы охраны прав ребенка - при домашнем насилии... (ах, когда же наступят эти времена…)

 

Источник ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право на допуск священника к больному

 

Одно из самых трудных для комментирования право.

П. 13 ст. 30 ОЗОЗ говорит, что пациент имеет право на:

 

допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

 

Казалось бы формально все просто:

1. Пациент (родители пациента) имеют право при обращении за медицинской помощью информировать врача, что относятся к верующим такой то концессии, вследствие чего возможны ограничения в объеме и характере лечебных процедур и/или пациенту требуется помощь священника при подготовке к вмешательству (операции, химиотерапии и т.д.)

2. в соответствии с приведенным правом, священник получает допуск к пациенту наравне с ближайшими родственниками последнего

3. священнику не требуется предъявление каких-либо документов, равно как и наличия каких-то отличительных признаков (например, ношения униформы)

4. в необходимых случаях пациенту и священнику предоставляется отдельное помещение для совершения религиозных обрядов. Впрочем, реализация последнего права – скорее «жест доброй воли» администрации больницы, поскольку ограничение касательно «внутреннего распорядка больницы» позволяет в любых случаях бойкотировать просьбы пациента, если администрация не хочет способствовать религиозной деятельности на своей территории.

 

Однако, впервые в ОЗОЗ прописанное право пациентов на религиозную помощь (т.е., по сути, признание священнослужителя полноправным участников процесса ухода за пациентом), привело и к возникновению целого ряда неразрешенных на сегодня проблем.

 

1. Первое и, наверное, главное – признание права пациента на духовное окормление больного человека (в том числе и больного ребенка) потребовало от медицинских работников существенного пересмотра этических принципов и правил этикета в профессиональной деятельности. Честно говоря, далеко не все оказались к этому готовы. Воспитанным на атеистической медицине, специалистам достаточно трудно признать существование иной, отличной от прописанной в учебниках, системы ценностей, принимаемых пациентом и следовать ей вопреки канонам медицинской науки.

2. Закон не определяет священник, каких именно конфессий может посещать больного и, поскольку ограничений нет, мы вынуждены признать, что служители всех религий (кроме недвусмысленно запрещенных на территории РФ) имеют равные права. Однако, многообразие конфессий, в случае повсеместной реализации этого права, может привести к немалой путанице в клиниках. (В далеко не полном справочнике, которым я по мере необходимости пользуюсь, описаны более 300 религиозных течений, зарегистрированных на территории СПб). Естественно, мы не вправе требовать от врача знания особенности всех религиозных течений и направлений, а от администрации больницы - выделения помещений для совершения обрядов всех религиозных течений.

3. Требования религии и медицины нередко вступают в противоречие. Самым популярным, но, увы, далеко не единственным, примером такого противоречия служит отказ от инвазивных процедур т.н. «Свидетелей Иеговы». В случае взрослого пациента, опираясь на права пациента на информированное согласие / отказ от вмешательств, вопрос, как правило, решается в пользу религиозных предпочтений пациента (конечно, в тех случаях, когда врачу не удается убедить пациента в целесообразности лечения). Намного сложнее решить вопрос в отношении детей. Медицинские волеизъявления родителей, сформированные требованиями веры или иными отличными от научных, принципами, нередко приносят очевидный, легко видимый профессиональным взглядом вред ребенку. Применительно к религии сюда можно отнести и неуместное приобщение к посту маленьких и больных детей, и изнурение (увы, нередко, именно так) больного ребенка молитвой, и отказ от медицинской помощи «по религиозным мотивам».

 

В любом случае, родителям больного ребенка, если они являются верующими людьми, стоит помнить, что достижение сотрудничества с врачом – это оптимальная стратегия лечения. Сотрудничество же требует взаимных понимания, доверия, терпения и умения слышать доводы противоположной стороны.

 

Источник ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирочка, спасибо большое за статью. очень интересно. мы вот когда с дочкой в больнице лежали, так нас мало того что не в то отделение положили (вместо младшего детского в обычное детское отделение, дочке 8 мес было), мне разрешили спать на кровати детской длиной в метр (как мне сказали нянечки "ещё слава богу что дали кровать, могли бы и на матрасе на полу спать" ), кормить меня стали только на 2 день и заведующая запрещала выходить из палаты!!!! (самое смешное было, что из палаты выходить нельзя, она сразу орать начинала, но и в палату навещать нас никого не пускала и сразу выгоняла если видела что кто-то вошёл! я уже на 10 день не выдержала и спросила "а можно через порог пообщаться, я не буду выходить, а родственники заходить)

а ещё мне нельзя было свои личные вещи в палате держать, надо было выходить в другой корридор и оставлять там в шкафчике, который не закрывался никак :blink:

 

вот сейчас почитала, это столько нарушений :connie_wackygirl: :connie_wackygirl: :connie_wackygirl: вот только интересно они сами то об этом знают???? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

 

Считайте,что вам еще повезло :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

 

Считайте,что вам еще повезло :girl_sigh:

 

 

это если ребёнку больше 1,5 лет. а если меньше, то кладут только с одним из родителей. :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иРА,ЕЩЁ ВОПРОС,А В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО ,ЧТО ПРОПИСЫВАЕТ ПРАВА РОДИТЕЛЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА?НАПРИМЕР ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ.УНАС ПРАКТИКУЮТ ОТОБРАТЬ,НАОРАТЬ,СКРУТИТЬ,ЗАКОЛОТЬ И ПОЛУЧАЙТЕ МАМАША "ПОДАРОЧЕК".(Простите за крупный шрифт).Переписывать не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иРА,ЕЩЁ ВОПРОС,А В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО ,ЧТО ПРОПИСЫВАЕТ ПРАВА РОДИТЕЛЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА?НАПРИМЕР ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ.УНАС ПРАКТИКУЮТ ОТОБРАТЬ,НАОРАТЬ,СКРУТИТЬ,ЗАКОЛОТЬ И ПОЛУЧАЙТЕ МАМАША "ПОДАРОЧЕК".(Простите за крупный шрифт).Переписывать не буду...

Плюсуюсь к вопросу. Меня на процедуру зондирования носослезного канала не пустили, оставили в коридоре слушать рев моего ребенка, но благо я имела представление что там делают, было не так страшно (тем более меня местная детвора поддерживала :) ), но знала я это не потому что мне врач все рассказала, а я сама предварительно эту проблему изучала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иРА,ЕЩЁ ВОПРОС,А В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО ,ЧТО ПРОПИСЫВАЕТ ПРАВА РОДИТЕЛЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА?НАПРИМЕР ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ.УНАС ПРАКТИКУЮТ ОТОБРАТЬ,НАОРАТЬ,СКРУТИТЬ,ЗАКОЛОТЬ И ПОЛУЧАЙТЕ МАМАША "ПОДАРОЧЕК".(Простите за крупный шрифт).Переписывать не буду...

Статья 22:

Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

 

Комментарий специалиста:

Законодатель не ограничивает право родителя находиться вместе с ребенком в процессе лечения, в том числе и в кабинетах инвазивных вмешательств.

 

Однако он не ограничивает и права ЛПУ в регламентации такого присутствия, в том числе и с позиции санитарно-гигиенических требований.

В частности ЛПУ вправе потребовать от родителя наличия сменной обуви, ношения халата (маски, колпака), в более ответственных случаях – сведений о флюорографии, справки из СЭС и т.д.

Важно, чтобы эти требования были сформулированы письменно, в форме локальных актов (правил) и доведены до сведения пациентов в разумные сроки до начала вмешательства. Требование медсестры «Пущу, только если справку принесешь!» незаконно и неэтично.

 

Итак, вопрос «можно ли?» решен законодателем. Решение вопроса «как можно?» в компетенции администрации ЛПУ; решение вопроса «нужно ли?» - относится к компетенции лечащего врача, работающего (хотелось бы в это верить) в сотрудничестве с пациентом и во имя его блага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

 

Считайте,что вам еще повезло :girl_sigh:

это если ребёнку больше 1,5 лет. а если меньше, то кладут только с одним из родителей. :connie_girl_cleanglasses:

В Законе я ничего про этот возраст не нашла :unsure: Родитель имеет право лечь вместе с ребенком любого возраста, но ЛПУ не обязано предоставлять родителям какие-то условия. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне говорили что это точно, (мама юрист). просто иначе по поводу кормления вообще красиво вышло бы, есть свою едёу мне тоже не разрешали, мало ли что я в больницу принесу.тогда мнеб вообще ничего не есть 14 дней пришлось бы? :unsure:

Знаю что в больнице детской, которая на коммунальной, на первом этаже есть отделение младшего возраста. там для мам и детей до 1,5 лет отдельные палаты и есть всё для малыша и пеленальный столик и кровать и для мамы всё. а нас туда не положили сначала типо места не было, а потом когда места освободились не захотели переводить, типо возьни много. итог, у ребёнка был пиелонефрит, а закончили в больнице гриппом. (подцепили от взрослой соседки по паллате) :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...