Перейти к публикации

FlyLady


Elvira
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Я для себя такой план уборки выделила:

 

 

 

В ванной комнате:

1. убрать пыль под потолком

2. помыть плитку по периметру ванной

3. постирать/заменить занавеску

4. почистить саму ванну

5. помыть бортики ванной, убрать оттуда все бутылочки

6. почистить раковину

7. помыть все полочки, шкафчики

8. проверить их на наличие пустых баночек или бутылочек

9. помыть сам душ + все краны

10. помыть батарею (змеевик)

11. помыть дверь + ручку

12. помыть зеркало до блеска

13. помыть стиральную машину

14. пропылесосить коврик

15. с особой тщательность помыть пол

16. заменить полотенца: для рук, для лица, для ног, банные

17. проверить, что из косметических средств и бытовой химии надо купить и вписать их в список покупок

В туалете:

1. убрать пыль под потолком

3. тщательно почистить унитаз

4. помыть все его поверхности: крышку, бачок, подставку

5. протереть трубы

6. помыть батарею

7. помыть дверь + ручки

8. тщательно помыть пол

 

В коридоре:

1) корзина для белья помыть и пол под ней

2) кошачий лоток и под ним

3) двери протереть

4) проверить порядок в шкафу (но там порядок почти всегда)

5) помыть коридор (это я каждый день протираю)

 

 

я как представила - на полдня, не меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, тогда неси коробки от лего в мусор))) а то яркие они, жалко)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для себя такой план уборки выделила:

 

 

В ванной комнате:

1. убрать пыль под потолком

2. помыть плитку по периметру ванной

3. постирать/заменить занавеску

4. почистить саму ванну

5. помыть бортики ванной, убрать оттуда все бутылочки

6. почистить раковину

7. помыть все полочки, шкафчики

8. проверить их на наличие пустых баночек или бутылочек

9. помыть сам душ + все краны

10. помыть батарею (змеевик)

11. помыть дверь + ручку

12. помыть зеркало до блеска

13. помыть стиральную машину

14. пропылесосить коврик

15. с особой тщательность помыть пол

16. заменить полотенца: для рук, для лица, для ног, банные

17. проверить, что из косметических средств и бытовой химии надо купить и вписать их в список покупок

В туалете:

1. убрать пыль под потолком

3. тщательно почистить унитаз

4. помыть все его поверхности: крышку, бачок, подставку

5. протереть трубы

6. помыть батарею

7. помыть дверь + ручки

8. тщательно помыть пол

 

В коридоре:

1) корзина для белья помыть и пол под ней

2) кошачий лоток и под ним

3) двери протереть

4) проверить порядок в шкафу (но там порядок почти всегда)

5) помыть коридор (это я каждый день протираю)

 

 

я как представила - на полдня, не меньше.

Оля, это план уборки "в зоне")) На зону дается обычно 5 рабочих дней :)

Я сегодня в туалете убиралась - 3 раза по 15 минут) Между 15 минутками - 15 минутный перерыв на детей, на чай и интернет. Учитывая, что так тщательно я не убирала в туалете никогда очень давно, я считаю, что это недолго получилось)) Трубы все чистые, под потолком чисто, вентиляционное окошко чистое, светильник намыт, дверь протерта. Пол (даже в труднодоступных местах) и унитаз, естесственно, блестят как котовы яйца :lol:

В следующий раз (через месяц), когда придет время такой глобальной уборки туалета - уже легче будет. :rolleyes:А теперь только остается пол регулярно протирать и унитаз мыть каждый день (что и так делается в рутинах)

 

Маша, тогда неси коробки от лего в мусор))) а то яркие они, жалко)))

а ты думаешь, я чего спрашивала? ^_^ раньше б и не задумывалась - запихнула б в шкаф и всё. А сейчас думаю - придетс, наверно, на мусорку нести :girl_sigh:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома может быть вообще разгром что стыдно если в гости кто- то нагрянет , но 4 места всегда держу в чистоте и ненавижу когда у других они запущены. 1) зеркало , раковина и сантехника в ванной . Терпеть не могу заляпанное брызгами зеркало или грязную раковину . Или когда подставка под мыло сто лет не мылась и сама превратилась в мыльный кусок . Буэээ 2) туалет. Никаких черкашей или желтой окантовки . Фууууу 3) Плита + вытяжка . Хуже жирной плиты может быть только годами не мытая вытяжка с желтым жирным мхом 4) холодильник ! Ненавижу когда хранят продукты у которых уже пару лет назад закончился срок годности , но выкинуть религия не позволяет. Или когда что- то разольется и так остается засыхать. Современные холодильники размораживать не нужно, поэтому некоторые считают что и мыть из не обязательно .. Бывает откроешь и такая вонь....

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, если каждый день по 15 минут какой-нибудь угол прибирать,на еженедельную уборку остается 40мин времени- ну глобально там полы помыть и ковры выбить. Потому что не накапливается.

ну Наама как поняла три раза по 15 минут времени уделила на зону? это 45 минут драгоценного времени только на это ушло+ ежедневная помывка полов (если неделю не мыть в комнате и тем более в кориодре и кухне такой срач будет, я так правда делала иногда, но лучше так не делать))+время на раковину, плиту, туалет, мытье посуды (это тоже надо каждый день делать), плюс готовка+ детские игрушки (либо портить нервы сеье и детям, либо соблюдать чистоту), а еще время на разбор вещей из стиралки и в стиралку, а еще кто-то гладит вплоть до носков) Это же полдня убивать надо на чистоту, так нафиг возненавидешь всех мусорящих (детей и мужа) Бушь через месяц другой с тряпкой ходить и рычать. Вы что, я тут только помыла! :lol:

Мне это представляется как каша из топора, времени выхходит на уборку не меньше чем обычно)

Изменено пользователем кицунэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, доля здравого смысла в этом есть . Вот сам фиг вспомнишь и про люстру ,вытяжку да потолок в ванной. Внизу вроде чисто, значит везде убрал))) точно так же с аптечными полками, полками с крупами, полками с женскими причиндалами . Я обычно экстренно скидываю все в ящик и благополучно забываю до следующего раза)) в итоге горка растет и разбирается раз в месяц, когда находит вдохновение)))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лайт версия. не 3 раза по 15, а всего 15 мин. в день :) пол не мою. пылесосим 2 раза в неделю. генералка с выбиванием ковров раз в 3 недели. хлама нет. ибо переезжаем (квартира съемная) и вообще любим все выкидывать. вещи не разбрасываем. прибираться стараюсь по ходу- кружку отнести на кухню,вещи разложить по местам.

 

вот с нашими гостями-разъездами на каникулах санузел в ахтунге. завтра займусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не подумайте. у меня дом относительный порядок :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не подумайте. у меня дом относительный порядок :rofl:

ну это уже и не флай-леди, это просто уборка обыкновенная

зы: кто-то не может терпеть грязного зеркала, а я полов, я босиком хожу, каждую муоринку чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, если каждый день по 15 минут какой-нибудь угол прибирать,на еженедельную уборку остается 40мин времени- ну глобально там полы помыть и ковры выбить. Потому что не накапливается.

ну Наама как поняла три раза по 15 минут времени уделила на зону? это 45 минут драгоценного времени только на это ушло+ ежедневная помывка полов + время на раковину, плиту, туалет, мытье посуды (это тоже надо каждый день делать), плюс готовка+ детские игрушки (либо портить нервы сеье и детям, либо соблюдать чистоту), а еще время на разбор вещей из стиралки и в стиралку, а еще кто-то гладит вплоть до носков) Это же полдня убивать надо на чистоту,

45 минут в день на зону - это не так. Во-первых, это был первый раз. Т.е. я не мыла трубы и вентиляцию НИКОГДА) Конечно, на то, чтоб отмыть загрязнения, потребовалось много времени. В следующем месяце достаточно будет протереть. На ПОДДЕРЖАНИЕ чистоты уходит гораздо меньше времени, чем на ее наведение. Как раз 15 минут в день) ^_^ Во-вторых, я спокойно могла перенести это время на другой день - это если по правилам флай-уборки делат (не больше 15 минут в день). Но я решила сделать все в туалете сегодня. И у меня еще 4 дня на ванную. Коридорчик я уже намыла заодно, пока полы мыла)

На ежедневную помывку полов (и на прохождение пылесосом 2 комнат, прихожки, кухни, коридора) у меня уходит 15 минут. Это и до системы было так :rolleyes: Пыль я раз в неделю вытираю - как-то ее немного :152870:

Раковина, плита, туалет - это ежедневное "заодно". Сходила с утра в туалет: сразу ершиком прошлась - белого друга помыла))) пока зубы чистишь - протерла раковину и зеркало. Как Саша-Александра делает.

Загрузить в стирку и разобрать - у меня тоже максимум 10 минут. Игрушки убрать вечером - 5 минут всей семьей :connie_44:

Итого меньше часа в день на уборку :connie_1:

Главное, все делать постепенно. И постепенно дом придет в божеский вид))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не подумайте. у меня дом относительный порядок :rofl:

ну это уже и не флай-леди, это просто уборка обыкновенная

зы: кто-то не может терпеть грязного зеркала, а я полов, я босиком хожу, каждую муоринку чувствую.

а я и не адепт флай-ледей. я пару принципов для себя позаимствовала и хватит. еще не хватало мне еще дневники вести ^_^

тебе первоисточник надо прочитать,а не ориентрироваться на частные примеры. каждый сам для себя решает как и что применить. особенно на первых порах энтузиазм так и прет.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, не прочитав основы этой системы - сложно о ней судить... так что не надо так категорично - многим она помогла.. каждый берет из нее то, что ему подходит, корректирует под себя.. я, например, там выделила много полезных советов и принципов...

Изменено пользователем Constanta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...