Перейти к публикации

FlyLady


Elvira
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Маш, молодец! Тоже хочу порядок в доме. Вчера начистила раковину на кухне, намыла газовую плиту, разобрала и помвла подоконник, поменяла полотенце, губки... После завтрака и сборов в сад и на работу моих мальчишек, там опять разруха((( обидно! Ну да ладно, будем над этим работать! И, наверное, если будет ещё чище и уютнее, то будут стараться сохранить этот порядок.

Маша, а что включают в себя пятиминутные рутины вечерние и утренние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня решительно настроилась на взлет! ^_^ Давайте не в вк, а здесь прямо темку сделаем с заданиями и отчетами? А то если я перед посторонними не отчитаюсь - то вроде и ладно. а вы уже как родные, перед вами не буду позориться :562108:

Оля, давай вместе! Каждодневный отчет я писать не буду, а вот задание на неделю могу расписать)))

На этой неделе Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната (12 января - 16 января)

У меня это ванная и туалет, а доп. комната - коридор между комнатами.

Я для себя такой план уборки выделила:

 

 

 

В ванной комнате:

1. убрать пыль под потолком

2. помыть плитку по периметру ванной

3. постирать/заменить занавеску

4. почистить саму ванну

5. помыть бортики ванной, убрать оттуда все бутылочки

6. почистить раковину

7. помыть все полочки, шкафчики

8. проверить их на наличие пустых баночек или бутылочек

9. помыть сам душ + все краны

10. помыть батарею (змеевик)

11. помыть дверь + ручку

12. помыть зеркало до блеска

13. помыть стиральную машину

14. пропылесосить коврик

15. с особой тщательность помыть пол

16. заменить полотенца: для рук, для лица, для ног, банные

17. проверить, что из косметических средств и бытовой химии надо купить и вписать их в список покупок

В туалете:

1. убрать пыль под потолком

3. тщательно почистить унитаз

4. помыть все его поверхности: крышку, бачок, подставку

5. протереть трубы

6. помыть батарею

7. помыть дверь + ручки

8. тщательно помыть пол

 

В коридоре:

1) корзина для белья помыть и пол под ней

2) кошачий лоток и под ним

3) двери протереть

4) проверить порядок в шкафу (но там порядок почти всегда)

5) помыть коридор (это я каждый день протираю)

 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, а что включают в себя пятиминутные рутины вечерние и утренние?

у меня пока

утром:

1) одеться, помыться, причесаться, накраситься (или крем нанести дневной) - в советах первым пунктом идет это, хотя вроде все с утра это делают ^_^

2) протереть ершиком унитаз, протереть раковину и зеркало в ванной

3) загрузить стирку

4) вынести мусор (по идее, его надо вечером по уму вынести, но я делаю утром, т.к. примета есть, что вечером мусор не надо выносить :lol: )

5) покормить животных

6) дополняется еще))

 

вечером:

1) Намыть раковину на кухне

2) Сменить полотенчико на кухне

3) Проверить одежду на завтра (свою и детей)

3) Приготовиться ко сну (душ, почистить зубы, причесать волосы)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда детские игрушки разбираешь?) или дети не пачкают?

у меня сейчас мелкий ползает, так полы мыть надо каждый день в комнате, а это почта 25 квадратов, как бы ен хотела быстро не получается

+ надо втечении дня готовить ( и мыть посуду тоже), развесить белье. сять белье, разложить белье, нее, если я неделю буду одну комнату убирать, то что будет с кухней и ванной

 

это я к тому что прикола не поняла

ты либо убираешься, либо не убираешься, наполовину чистаю комната это грязная комната

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, если каждый день по 15 минут какой-нибудь угол прибирать,на еженедельную уборку остается 40мин времени- ну глобально там полы помыть и ковры выбить. Потому что не накапливается.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой метод хорош для тех, у кого нет детей или они уже взрослые. Типо прибрал полки, протер зеркала и двери , разобрал завал на столе и забыл на неделю. У меня же утром зеркала натерты , столы разобраны, на полочках все сложено . А вечером уже все разрушено и измазано. А кухня это вообще моя головная боль . Утром наготовлю, после завтрака намою, все блестит и красота. Потом опять после обеда все мыть и протирать чтобы вернуть утренний убранный вид. А еще ж вечер и опять горы посуды . Еще муж любит бутер замутить поздним вечером. Вот как все выложит на стол, так все и оставляет . Ножи в масле, крошки от булки, шкурки от колбасы, салфетки скомканные .дети оставляют кружки с недопитым йогуртом. И опять никакой чистоты . Теоретически если б была посудомойка, то было б проще . Закидывай посуду весь день в нее, а потом включай перед сном и все готово. А так у меня либо сразу мыть посуду за всеми 3 раза в день и торчать на кухне безвылазно. Либо копить гору до вечера в раковине . А если б еще каждый за собой убирал, так вообще сказка .

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские игрушки разбираю вечером) Ну, как разбираю - закидываю на стеллаж. Вот, на днях собралась его разобрать - всякую мелочевку, которая создает хаос уберу (или выкину). Оставлю только то, во что действительно играют (лего, пони, куклы, габаритные развивающие игрухи).

Ну, вот, к примеру, комната сейчас (см. фото) Они с утра достали ящик, в который складывалась всякая фигня - киндеры, мелкие детальки, буквы, куски пазлов. Да, 20 минут с увлечением в нем копались. ^_^ А сейчас я, ломая ноги, пытаюсь пробраться в комнату, а они играют в лего. А эта мелочь ровным слоем по полу лежит. Ну и надо мне ее хранить для 20 минут пользования?

Киндеры в коробку соберу и спрячу) Всякую фигню выкину.

 

А пропылесосить и полы протереть - это, конечно каждодневное задание, но я в течение дня это делаю.

Кухня... Ну, кухня это кухня) Тоже думаю о посудомойке, но пока вырабатываю привычку помыть посуду после приема пищи. Попил чайку - сполоснул и на место кружку поставил)) мужу - лайт версия - "поставь хотя б в раковину". За оставленные останки после приготовления бутеров - ругаю мягко прошу прибрать. Дети приучены кружку в раковину кидать :) И, да - конфет и бубликов/печенья в свободном доступе нет - выдаю под роспись по одному, иначе все разносится по всей квартире :crazy:

post-2127-0-77957300-1421061580_thumb.jpg

post-2127-0-28373800-1421061598_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я поняла, что главное - это избавиться от вещей в квартире, которые создают хаос и кочуют из одного угла в другой) И это как раз делаешь каждый день в течение 15 минут (по чуть-чуть). Главное - не дать себе расслабиться и не завалить свежеразобранный угол еще какой-нибудь фигней :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, молодец... так держать.. эту ж систему каждый строит под себя.. очень надеюсь, что она и мне поможет себя дисциплинировать..

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Варьку стараюсь приучать убирать за собой надоевшее и потом уже доставать новые игрухи. достала констуктор, поиграли,просит кормить зверей своих. я говорю- убираем конструктор, достаем зверей и посудку. вздыхает,кидает пяток деталек в ящик вместе со мной и канючит. я тверда :ph34r: убираем конструктор, кормим зверей.

 

они раньше в папой так играли- разложат все игрухи на пол толстым слоем, что не пройти. печенюхи тоже навынос ограничиваю. папа сознательный - сам не готовит,потому и не срет :crazy:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они у меня сами по себе играют и меня не спрашивают можно ли взять что- то новое, не убрав старое. После десятка замечаний убирают, но про качество этой уборки я молчу. Называется распихивание по углам и под диван . Конфеты , печенье, фрукты - все сами без спроса тырят. А потом везде огрызки, размазанные по дивану бананы и растоптанные конфеты. Тут надо самой быть цербером и карать за каждый шаг влево- вправо, но я слишком слабовольная ))) мне проще самой расстроиться и убрать, чем слышать их нытье и видеть как они мокрой тряпкой протирают зеркала, двери, да как моряки моют полы за собой . Короче сама тряпка, сама виновата )))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я боюсь моя вырастет, тоже будет класть на мои пожелания)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...