Перейти к публикации

Знаешь ли ты русский язык?

Тест на основании ЕГЭ

Танюшек

Рекомендованные сообщения

С логикой не все гладко - если на все вопросы ответить: " не знаю правильного ответа ", то должны поставить 5, т.к, ответ то по сути правильный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 7 правильных ответов из 8!Хотя и были сомнения в некоторых вопросах, а подвёл суффикс -ЧИК.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 из 8:

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.

 

Я выбрала шкафчик, а что нужно было? Огурчик???

 

Хлоя, они даже в тесте накосячили))))))))))))))))))))))))))))) Я ответила также. Суффик -чик- только в шкафчике. Я как филолог, получила результат 7 из 8 :rofl: Удивилась))) Стала разбираться, прошла тест дважды) В тесте ошибка. правильный ответ ШКАФЧИК. Только там этот суффикс.

Для подтверждения ответ на Грамота.ру:

 

 

Вопрос № 241579

Случайно набрела в Интернете на тест по русскому языку, основанный на вопросах ЕГЭ. Единственный вопрос, на который я ответила неправильно, был такой:

Выберите слово, в котором есть суффикс -ЧИК. Слова на выбор - шкафчик, мячик, пончик, огурчик. Я выбрала шкафчик, и оказалось, что это неправильно. Правильный ответ, видимо "огурчик". Почему? Чем в данном случае огурчик отличается от шкафчика.

Заранее спасибо

Маша

Rashel

Ответ справочной службы русского языка

Шкафчик как раз и является правильным ответом. В словах мячик и огурчик выделяется суффикс -ик, в слове пончик корень пончик. См. также в разделе «Актуальный вопрос».

Вопрос № 241550

 

 

Т.е те, кто набрал 8 из 8 сделали ошибку))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вот такие у нас тесты. :good: :good: :good:

 

Вопрос на сайте задавала, конечно, не я))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Значит, я правильно ответила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*

 

вот я тоже возмутилась по поводу "с чего это шкафчик неправильно", я выбирала из шкафчика и огурчика

как я помню: шкаф-> шкаф+чик

а про огурчик: огурец -> огурч+ик, то есть идет чередование букв... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со шкафчиком и огурчиком вообще весело. Потому что я попробовала после неверного ответа поставить огурчик. И тоже получила 7 из 8.

Так что по тесту ни шкафчик, ни огурчик, а нечто другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, видимо, пончик :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

 

Тест совсем простой, ВЦИОМ явно что-то напутал в подсчетах, или все 4% на этом форуме :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ррыбка, а что же за суффикс чик там был? Ибо уже два филолога не смогли сей тест пройти :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опытным путем установлено, что фраза "Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик", вовсе не означает, что мы ответили неправильно именно на вопрос с суффиксом.

по тесту необходимо выбрать, как и положено, ШКАФЧИК... если вы сделали какую-то ошибку, и точно уверены что выбрали шкафчик, значит ошибка в другом вопросе (я неверно ответила про множественное число)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 300% уверена в правильности всех своих ответов. И почему-то мне кажется, что фраза о суффиксе относится именно к этой ошибке. Возможно, просто какой-то сбой в самом тесте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...