Перейти к публикации

Законный или гражданский брак


Юлия

  

252 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы предпочитаете?

    • Законный брак
      235
    • Гражданский брак
      17
  2. 2. Венчались ли Вы?

    • Да
      44
    • Нет
      187
  3. 3. Как Вы считаете, нужно ли венчаться вообще?

    • Да
      76
    • Не обязательно
      120
    • Не знаю
      35


Рекомендованные сообщения

Ну манера "узнавать друг друга получше в течение 1-3-5-10 лет" появилась относительно недавно. Еще наши родители женились в основном после отношений длительностью 3-6 месяцев :) Процент счастливых/несчастных семей в принципе от этого не меняется.

Т.ч. моя ставка - у скоротечных такие же шансы как и у тех, кто годами ДО жил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Ну манера "узнавать друг друга получше в течение 1-3-5-10 лет" появилась относительно недавно. Еще наши родители женились в основном после отношений длительностью 3-6 месяцев :) Процент счастливых/несчастных семей в принципе от этого не меняется.

а еще чуть раньше вообще родители решали, и ничего, тоже жили ) не, ну это конечно жестоко мне кажется.. только недавно передачу смотрела- как девушки плакали две недели перед свадьбой, и не по обычаю, а реально, потому что идешь порой за совсем чужого/не любимого.. только подумала- как хорошо сейчас! можно выбрать по сердцу..

 

но вот посиживаю иногда на другом форуме. там всякие личные проблемы обсуждаются, и через одну темы девушек, которых зовут замуж, а они сомневаются. пишут- то не так, это не устраивает, вроде и чувств таких нет, вроде и не хочу особо за него, но он меня любит/парень не плохой, надежный/а вдруг лучше не встречу/а вдруг одна останусь. и реально рассматривают возможность брака по таким мотивам! типа надо выходить пока берут.. жесть. вот вам и свобода выбора (( и многие из них как раз в ГБ и не понятно, помогло это им понять что не тот человек, или наоборот- ой, ну как же, мы уже столько прожили, уже налажен быт и тп.. в общем уйти сложнее, чем если бы просто встречались, но и решиться на брак трудно, так как все таки для большинства это серьезный шаг. вот и маятся бедные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поверь, Оля, уйти если "просто встречались" тоже очень сложно! Не вижу разницы. Лично для меня сковороды нажитые не единственная проблема была бы при расставании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

поверь, Оля, уйти если "просто встречались" тоже очень сложно! Не вижу разницы.

а тебе есть с чем сравнить? ты уходила от того с кем пожила? я вот разницу вижу, и даже от нелюбимного, но мужа было сложнее уйти, чем от любимого, но с кем просто встречались. хотя тоже все серьезно было, и замуж за него собиралась, и детей хотела!

 

конечно тоже тяжело было, никто ж не спорит. и не сковородках дело, ты чего.. просто больше привязок, больше перемен, а перемены всегда трудно даются.. когда встречаешься- перестали видеться и все, больше ничего в жизни не меняется, а когда живете- это нужно либо убедить человека уехать (если на твоей территории), т.е. фактически выгонять, это не так просто морально! (так было у меня) либо самой решать- куда переезжать, или к родителям, что не многим хочется после "взрослой" жизни, или думать про свое- покупать, снимать, деньги надо.. в общем лишние сложности обеспечены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время реально замечаю вокруг себя, что люди аж жаждут драмы и мексиканских сериалов в своей жизни. Просто работы, заботы о детях и повседневных хлопот им откровенно мало. Жизненно необходим источник вечного негатива. Так видимо жизнь полноценной становится. На днях звонит подруга и между делом жалуется на мужа: не заботливый, не внимательный, а вот встречалась я с таким заботливым. Перебиваю: какой тебе заботы не хватает? Муж зарабатывает, с детьми помогает, тебе три килограмма розовый соплей в неделю нужно, которые ты получала встречаясь с молодым человеком в институте? Ну уедь от мужа, он тебе тоже начнет душевные смски трижды в день слать. Смеется, ну ведь хочется ж иногда. Мне, например, от мужа не хочется поступков, на которые он не способен в принципе. Потому что в этом случае могут появится оправданные требования с его стороны: фрикасе из кролика с винным соусом через день и грудь третьего размера :crazy:

Поздравляю брата в начале месяца с 15 (!!!!) годами совместной жизни. Заявляет, что это временно (гад, мелкому племяшу еще года нет), что сейчас чувство ответственности порвать отношения не дает, вот наши бабушка и дедушка жили душа в душу. Милый брат, тебе почти 40, но я должна сказать, что дедушка изменял бабушке на протяжении всей молодости, а у бабушки два аборта было. В трубке тишина. Т.е. сложности только у него, остальные рука об руку всю жизнь по ромашковому полю гуляют :girl_cray2:

Раскрыла секрет этих душевных метаний другая подруга, сказав про мужа "он не делает меня счастливой". О как :blink: Т.е. он помимо ежедневных дел еще счастье чумаданами в дом носить должен. Но счастье-то оно где-то внутри нас. Есть мужчина рядом или нет, с недостатками или идеальный, зарегистрировали отношения или пресловутый гб, мы счастливы или нет. Поэтому с насмешкой теперь наблюдаю переживания: он это или не он, женится или не женится на мне, правильный ли я выбор сделала или пора нового мужа искать. Потому что цель не улучшение своей жизни, не перемены, а переживания и страдания ради переживаний и страданий :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, мне почему-то брата твоего жалко :( жил-жил себе человек, а тут ты со своей правдой-маткой про бабушку-дедушку :crazy:

А вообще + много. Но представь, если бы все также рационализаторски относились к жизни, фильмы не о чем снимать было бы (если только фильмы-катастрофы), стишки писать (если только стишки-пирожки). Да и пообсуждать некого было бы. :crazy: Как говорил один знакомый товарищ: если все будут такие же умные - кто на меня работать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Потому что цель не улучшение своей жизни, не перемены, а переживания и страдания ради переживаний и страданий :crazy:

не, мне кажется цель не страдания, а просто легкие удовольствия, но вот за них да- приходится платить страданиями ) но люди ж этого не понимают.. не понимают что чтобы было хорошо нужно что-то делать, самому! почему-то в головах прочно сидит, что любовь должна с неба свалиться и счастье кто-то должен обеспечить, как ты и пишешь.. муж например. а вот спроси такую, а ты-то много делаешь, чтобы своего мужа сделать счастливым? полностью человек теряется ) а что, надо? не, ну вот пусть сначала он меня сделает счастливой, а уж потооом, я ему в ответ..

но так как муж обычно думает так же, приходит вывод- мы не созданы друг для друга, ведь если твой человек- то все само собой же получается! встретила ЕГО, свою половинку- и все ) и счастлива! автоматом. и делать ничего не надо.. вот и ищут некоторые до конца жизни "того самого" либо живут и мучаются с мыслью, что не тому я лучшие годы отдала, а вот был бы муж у меня другой, да я б тогда, я б вообще все для него..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, мне почему-то брата твоего жалко :( жил-жил себе человек, а тут ты со своей правдой-маткой про бабушку-дедушку :crazy:

Не, не надо жалеть, достаточно того, что он сам себя жалеет, и мама наша вторит: какой несчаааастный, надо же такой домовитый и хозяйственный, а такой несчааааастный :crazy:

но люди ж этого не понимают.. не понимают что чтобы было хорошо нужно что-то делать, самому!

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Оль, вы не про меня?))

Да, мне надо чтоб заботился (можно, если зарабатывает мало и с детьми тоже?..), иначе какое-то соседство по общаге получается. я знаю, что у Наташи муж заботится, поэтому мои проблемы ей чужды.

и я бросаю мног подач первая, делаю и стараюсь. так понимаю, что основная моя проблема в том, что жду взаимности. бескорыстнее надо быть.

ну а что если правда не тот?.. это я спрашиваю не применительно к себе, надеюсь)) ну вот Оль, у тебя же был “не тот“, опыт есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Надеюсь, Оль, вы не про меня?))

да ну, ты что, я даже сначала не поняла о чем ты- вроде у вас не ГБ ))

и я бросаю мног подач первая, делаю и стараюсь. так понимаю, что основная моя проблема в том, что жду взаимности. бескорыстнее надо быть.

ну Кать так трудно сказать в чем основная проблема.. вообще как бы это естественно если стараешься-стараешься, то хочется и в ответ чего-то. выше-то о другом речь. но как вариант (не именно про тебя, вообще бывает) что человек делает другому то, что сам считает важным, а может ему это не сильно и надо.. ну и соответственно в ответ так же. выходит вроде оба стараются, но оба не удовлетворены ) как лиса и журавль )) а бывает и что люди просто привыкают, что все тянет один, и не понимают, что от них тоже что-то требуется. тогда можно наоборот, перестать стараться ) посмотреть что тогда будет.. в любом случае если ты делаешь что-то одно и результат тебе не нравится- попробуй делать другое )

 

ну а что если правда не тот?.. это я спрашиваю не применительно к себе, надеюсь)) ну вот Оль, у тебя же был “не тот“, опыт есть.

ну давайте поговорим обо мне :lol:

в моем случае скорее я поняла, что это я "не та" )) у меня к БМ претензий-то не было особо, в том плане что он как раз все делал, что должен хороший муж- заботился, защищал, цветы, внимание, подарки, и деньги стремился заработать, и по хозяйству.. ну в общем знала я за кого замуж выходить ) счас особо не общаюсь, но уверена что и отец он отличный. но.. все это великолепие оказалось мне не нужным именно от него- не могла я ему ответить тем же, и принимать становилось не то что не радостно, а тягостно.. понимала что и он заслуживает чтобы его по настоящему любили, ценили, и самой конечно хотелось это чувствовать, а не изображать (( это очень мерзко..

 

по этому когда читаю вот такие истории (см выше) как девушки замуж собираются потому что парень не плохой/а вдруг одна останусь- у меня внутри все переворачивается. и ладно б когда что-то толкает (как у меня было), а то вроде все хорошо, живи да радуйся, встречайся, влюбляйся.. нафига вам эти браки? хоть ГБ, хоть ЗБ.. ведь потом в лучшем случае развод (да, я считаю в такой ситуация это все таки лучше), в худшем поломанная жизнь двух людей, и что еще страшнее- их детей! это самое важное.. для правильного развития ребенка я считаю очень важно чтобы родители (в первую очередь мама) были счастливы. а уж в ЗБ это будет, или в ГБ, на самом деле не суть ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

а тебе есть с чем сравнить? ты уходила от того с кем пожила? я вот разницу вижу, и даже от нелюбимного, но мужа было сложнее уйти, чем от любимого, но с кем просто встречались. хотя тоже все серьезно было, и замуж за него собиралась, и детей хотела!

 

конечно тоже тяжело было, никто ж не спорит. и не сковородках дело, ты чего.. просто больше привязок, больше перемен, а перемены всегда трудно даются.. когда встречаешься- перестали видеться и все, больше ничего в жизни не меняется, а когда живете- это нужно либо убедить человека уехать (если на твоей территории), т.е. фактически выгонять, это не так просто морально! (так было у меня) либо самой решать- куда переезжать, или к родителям, что не многим хочется после "взрослой" жизни, или думать про свое- покупать, снимать, деньги надо.. в общем лишние сложности обеспечены.

А что плохого, если брак помешает расстаться, хотя бы на какое-то время? Люди побоятся перемен, финансовая сторона опять же... моей подруге эти сложности помогли наладить отношения с мужем, а так, говорит, разбежались бы на фиг и ищи потом другую любовь всей жизни, семью же хочется. А так и любовь осталась, ребеночек родился и все гуд. А кто не захочет (или не сможет) работать над отношениями-и так разбегутся потом и ничто не удержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

А что плохого, если брак помешает расстаться, хотя бы на какое-то время?

я не говорю что плохо- я говорю что сложно ) в одном случае это хорошо- когда у людей просто кризис и не будь они в браке могли бы с психу разбежаться а потом вроде и рады бы все вернуть, да много дров уже наломано. а с другой- остаются люди из-за привычки, из-за страха перемен, а потом мучаются всю жизнь.. вот тут не угадаешь. я об этом в свое время много думала ) даже тему помниться создавала (сохранять семью или уйти) хотя лично для меня пока слава Богу этот вопрос не вставал (в нынешнем браке).. но был когнетивный диссонанс- с одной стороны в душе верю, что если уже есть семья (особенно с детьми) нужно все сделать чтобы ее сохранить, с другой- куча примеров "жили ради детей", в итоге похеренная (извините за выражение) своя жизнь, и как я уже писала- покалечены дети. так вот стоит оно того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...