Перейти к публикации

Во сколько лет отдать ребенка в школу?


Lady-cat

Во сколько лет отдать ребенка в школу?  

120 пользователей проголосовало

  1. 1. Во сколько лет отдать ребенка в школу?

    • 6 лет
      17
    • 7 лет
      95
    • Еще не определились
      8


Рекомендованные сообщения

прочитала по диагонали. в областном центре семьи кстати есть психолог который тестирует на готовность к школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам психолог в гимназии сказал, что ребёнок к школе не готов. Я поинтересовалась почему? И можно ли конкретнее аргументировать такой вердикт...мне ответили, что " на вопрос, чтобы ты хотела делать после школы? " Соня ответила играть или мультики смотреть, погулять. А на вопрос, " кто твои друзья? " Соня ответила, что друзья в садике есть. Этот бред и был аргументом. По-моему это самый липовый психолог, который попался на моем пути))) сколько себя помню, мне всегда хотелось поиграть и погулять, тем более до школы... ни один ребёнок не понимает, что такое домашняя работа и что её нужно делать ежедневно, пока не окажется за партой в роли первоклассника. Ну а друзья, естественно были в саду, потому что там она проводила большую часть своего времени.

В общем, с гимназией не срослось и мы решили пообщаться в другой школе, с другими педагогами. Там после нескольких тестов и личной беседы( я не присутствовала) , нам порекомендовали не ждать год и сказали, идите на 2100, ребенок справится, учитель у вас будет хороший, сильный и сможет заинтересовать.

В общем, то, что дочь не нужно ещё год держать в саду, я и так понимала, просто, зная своего ребёнка. Но не могла определиться с программой, боялась, что не справимся.

После года учебы, могу сказать, что не пожалела. Соня справляется, она собрана и аккуратна, учительница её очень хвалит и всячески направляет и заинтересовывает в учебе. Недавно я узнала, что ежедневно она проверяет тетради у своего ряда по русскому, и объясняет ребятам, кто что не сделал в домашке( это по просьбе учителя) и записана на олимпиаду по русскому... Я лишь могу себя поругать, что я часто слишком строга с ней и слишком требовательна... Вот этим боюсь задавить её желание к учебе... Надо как-то себя контролировать... Но очень тяжело, мои тараканы уже такие взрослые и так прижились в моей голове)))

Софке было 6,8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам психолог в гимназии сказал, что ребёнок к школе не готов. Я поинтересовалась почему? И можно ли конкретнее аргументировать такой вердикт...мне ответили, что " на вопрос, чтобы ты хотела делать после школы? " Соня ответила играть или мультики смотреть, погулять. А на вопрос, " кто твои друзья? " Соня ответила, что друзья в садике есть. Этот бред и был аргументом. По-моему это самый липовый психолог, который попался на моем пути)))

Мне в 26-ой школе учитель аргументировала, что у моего ребенка мотивация еще игровая, а не учебная (хотя я с ней советовалась полугодом раньше и ее его мотивация вполне устраивала). На что я могла только удивиться: я сейчас приеду на работу, там 6 человек в возрасте от 23 до 41, и все поголовно до моего приезда играют в "Ферму". Им тоже в школу рано?!

Тут, имхо, зависит от того, как вопрос поставить: что ты хочешь делать после школы? Или же: будешь ли ты делать уроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам психолог в гимназии сказал, что ребёнок к школе не готов. Я поинтересовалась почему? И можно ли конкретнее аргументировать такой вердикт...мне ответили, что " на вопрос, чтобы ты хотела делать после школы? " Соня ответила играть или мультики смотреть, погулять. А на вопрос, " кто твои друзья? " Соня ответила, что друзья в садике есть. Этот бред и был аргументом. По-моему это самый липовый психолог, который попался на моем пути)))

Мне в 26-ой школе учитель аргументировала, что у моего ребенка мотивация еще игровая, а не учебная (хотя я с ней советовалась полугодом раньше и ее его мотивация вполне устраивала). На что я могла только удивиться: я сейчас приеду на работу, там 6 человек в возрасте от 23 до 41, и все поголовно до моего приезда играют в "Ферму". Им тоже в школу рано?!

Тут, имхо, зависит от того, как вопрос поставить: что ты хочешь делать после школы? Или же: будешь ли ты делать уроки?

Там изначально было понятно кто попадёт на места, оставшиеся не для деток, которые по району относятся к гимназии...как бы элита)) нас вот отфутболили из-за возраста и якобы не готовности к учебе. Оно и к лучшему. Я очень довольна, что у нас сейчас наша учительница и школа клёвая:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречала много раз тех, кто "попой" высиживал, но это были крепкие хорошисты.

Отличников высиживающих не встречала

А я встречала. В школе.

При том что зубрилой я бы человека не назвала, тут какая-то гиперответственность. Надо сделать все, потому что НАДО. И не родители там контролировали процесс обучения, девочка сама по себе такая была.

Меня подобное отношение к учебе пугает.

Одно дело погружаться в то, что тебе интересно (ну или в будущем пригодится, если с практической точки зрения подходить), совсем другое плакать из-за "4" по диктанту (видела такого ребенка на практике). Комплекс отличника - страшная вещь. Ты как бы не даешь себе права на ошибку. А оно очень нужно, это право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что девочки, кто собирался передержать ребенка годик дома, все решили идти???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут какая-то гиперответственность. Надо сделать все, потому что НАДО. И не родители там контролировали процесс обучения, девочка сама по себе такая была.

ну я такая была. Надо - потому что это задано. Да я могла себе позволить не учить теорию, потому что помнила ее с уроков, я могла делать уроки на коленке на перемене. Но я обязательно их делала - для меня немыслимо было явиться в класс не выполнив домашку.

 

По теме: я не пожалела, что отдала Максима в школу в шесть лет. Я не пожалела, что отдала Дениса в школу в восемь лет.

 

И то и другое решение принималось не "на всякий случай, чтоб дать ребенку фору", а именно в конкретных обстоятельствах по конкретным возможностям ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет хорошего психолога, который поможет определиться готов ли конкретный ребенок в 6,5 идти в 1 класс? Помню, что-то про комиссии писали, где такие? или это в садике решают комиссией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет хорошего психолога, который поможет определиться готов ли конкретный ребенок в 6,5 идти в 1 класс? Помню, что-то про комиссии писали, где такие? или это в садике решают комиссией?

Мы проходили комиссию на Рижском - бесполезное дело, нам было рекомендовано оставаться в саду. Решение было принято еще до того, как увидели ребенка. На основании того, что своего бы они не отдали....

Я потом просто сходила в Управление образования, и написала, что мой ребенок готов к школе, на основании этого документа нас приняли в школу.

 

А вот психолог от центра на Рижском мне понравилась, она какие-то тесты проводила, ходили к ней несколько раз. Сами психологи сидят на металлистов.

И чтоб точно убедиться, что мой ребенок готов к школе, еще ходили на курсы подготовки к школе в Надежде. Хотелось чтоб преподаватель в динамике посмотрела ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Эврике есть, именно с т.з психологической готовности смотрят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проходили комиссию на Рижском - бесполезное дело, нам было рекомендовано оставаться в саду. Решение было принято еще до того, как увидели ребенка. На основании того, что своего бы они не отдали....

Я потом просто сходила в Управление образования, и написала, что мой ребенок готов к школе, на основании этого документа нас приняли в школу.

Моему Санчесу комиссия написала, что рекомендовано остаться в саду, но возможно обучение в школе. Это заключение носила в управление образования, они выдали разрешение школе принять ребенка. Обе бумажки в его личном деле подшиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, готовь сани летом...

Я бы конечно вовремя отдала, в 7 лет, а оказывается все так сложно. Сейчас у меня ребенок в сад не ходит, но уже думаю заняться обучением, когда представиться возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...