Перейти к публикации

Где крестили?

храм, церковь, моностырь, город или деревня...

Людок

Рекомендованные сообщения


Светик, отец Виктор крестил?

ага, он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, отец Виктор крестил?

ага, он.

Мегапозитивный человек! Мы у него обеих крестили, только самые положительные воспоминания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с крещением! Хорошее дело. :62175:

 

Я старшую в 2 месяца крестила. А малым третий год пошел, а все никак не складывается. Крестных нам много надо - аж 4 человека, крепких, надежных человека, которые смогли бы взять на себя такую обязанность. Совсем уж формальных крестных, которые не знают с какой на какую сторону креститься надо, не хочу. Не хочу только крестную маму и одну на двоих, как советуют. Они родились вместе, но они отдельные люди, хочу, чтобы все было как полагается. Пока не складывается и это несколько угнетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня крестили нашего мальчика в храме Богоявления Господня ( ул. Герцена 7). Нам все очень понравилось.

Мой любимый Храм в Пскове. С архитектурной точки зрения по-моему нет красивее храма в Пскове.

 

А по теме: Светочка, поздравляю с крещением сыночка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с крещением! Хорошее дело. :62175:

 

Я старшую в 2 месяца крестила. А малым третий год пошел, а все никак не складывается. Крестных нам много надо - аж 4 человека, крепких, надежных человека, которые смогли бы взять на себя такую обязанность. Совсем уж формальных крестных, которые не знают с какой на какую сторону креститься надо, не хочу. Не хочу только крестную маму и одну на двоих, как советуют. Они родились вместе, но они отдельные люди, хочу, чтобы все было как полагается. Пока не складывается и это несколько угнетает.

Зачем вам столько крестных?Их же не обязательно на каждого по двое - так-то нет никаких таких запретов и правил(не,ну, это ваше дело, конечно))). У нас с братом одна крестная мама и даже без крестных пап(хоть и родились мы с разницей в 5лет)-так наоборот, какое-то сплачивающее чувство, вот она приходит (или мы в гости), наша родная и любимая, и с обоими нами играет и разговаривает. Я наоборот рада, что она-наша общая крестная мама!)) Да и всех в кучу их не соберешь, а детки хотят же общаться(если крестные - действительно близкие люди, а не один раз для этого таинства), к одному придет его крестный, а к другому год не дождешься, обидно будет. Я не переубеждаю, просто мое видение и как у нас получилось в жизни.

 

Светлан, и вас поздравляю с крестинами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления! Мне теперь и на душе спокойнее что сынок под защитой Божьей.

А по поводу двух крестных для близнецов . У нас так и получилось как описала Светланочка. Моя крёстная всегда при семье, а крёстная сестры и знать ничего не знает про крестницу. Поэтому мы всегда считаем что моя крестная наша общая и единственная , хотя по факту их изначально было двое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с крещением! Хорошее дело. :62175:

 

Я старшую в 2 месяца крестила. А малым третий год пошел, а все никак не складывается. Крестных нам много надо - аж 4 человека, крепких, надежных человека, которые смогли бы взять на себя такую обязанность. Совсем уж формальных крестных, которые не знают с какой на какую сторону креститься надо, не хочу. Не хочу только крестную маму и одну на двоих, как советуют. Они родились вместе, но они отдельные люди, хочу, чтобы все было как полагается. Пока не складывается и это несколько угнетает.

Зачем вам столько крестных?Их же не обязательно на каждого по двое - так-то нет никаких таких запретов и правил(не,ну, это ваше дело, конечно))). У нас с братом одна крестная мама и даже без крестных пап(хоть и родились мы с разницей в 5лет)-так наоборот, какое-то сплачивающее чувство, вот она приходит (или мы в гости), наша родная и любимая, и с обоими нами играет и разговаривает. Я наоборот рада, что она-наша общая крестная мама!)) Да и всех в кучу их не соберешь, а детки хотят же общаться(если крестные - действительно близкие люди, а не один раз для этого таинства), к одному придет его крестный, а к другому год не дождешься, обидно будет. Я не переубеждаю, просто мое видение и как у нас получилось в жизни.

 

Светлан, и вас поздравляю с крестинами!

раньше не было никаких свидетельств о том,кто является крестным отцом или мамой,но они были - просто заочно,говорили при крещении - тот то или тот то крестный.Иногда сам крестный(ая) об этом даже не знали...

Моя мама например,я девочка - для меня обязательно - крестнАЯ,а крестного - не было, записали маминого брата,и получается,не него записаны были человека 3, хотя он на крестинах даже не был

Главное - девочке крестная,мальчику - крестный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб крёстный был хороший, подходящий, чтоб свои обязанности знал и исполнял, хоть у всех троих детей один. нет в Крещении смысла записать толпу людей, чтобы дай Бог один потом чувствовал за ребенка свою ответственность перед Богом.

но у нас сестра да брат мужа.. не уверена что брат знает в какую сторону креститься, отговаривала мужа, зачем человека втягивать в обязательства перед Господом, когда они ничего для него значить не будут, заведомо не справится. но видно муж тоже не до конца всю суть осознаёт. жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не обязательное условия, насколько я знаю(или я не знаю?)чтоб у девочки именно крестная или у мальчика именно крестный, правильно kateroska написала, главное, чтоб человек хороший был и знал свои обязанности, а не для галочки. С батюшкой просто поговорить, он покрестит и с одним крестным родителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа моего своя крестная, которую он и не знал вообще в итоге, а у его родной сестры другая, которая стала по жизни и для него крестной. С большой теплотой вспоминает ее по жизни. А я и сама крестная никакая, и у моего сына старшего такая же фигня. Хорошо хоть у мелких крестные хорошие. Осталось Серенького покрестить, тяну что-то, а просто наверное действительно близкого и надежного человечка тяжело выбрать,который был бы действительно старшим другом сыну и надежной опорой, а друзья семьи нашей далеко, в Выборге, пока никак не складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, отец Виктор крестил?

ага, он.

Мегапозитивный человек! Мы у него обеих крестили, только самые положительные воспоминания :)

А для нас он просто дядя Витя. Он был лучший друг моего отца. И вообще, нашей семьи. И деток наших, и племянника тоже у него крестили. Всем советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...