Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

у каждого конечно свои взгляды- но у меня и в моей ситуации есть несколько моментов: бороться за ЕВ сил хватило бы, но страдал ребенок. голод был ужасен, моя разбитость после родов и отсутствие молока, да еще внутренние разногласия в семье- вот в месяц мы перешли на ИВ. ребенок спокоен, но стулом проблем нет. прикорм уже ввели. а что мыть-греть-готовить- тут уж дело техники.

я просто устала держать перед родственниками-знакомыми отчет как школьница. как будто это ущербность какая-то! не хочется обрастать новыми комплексами!

плюсы ведь тоже есть- нужно просто их увидеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас очень многие меня упрекают, непонимаю почему я мама и перестала кормить малышку. И всем приходится объяснять почему, что, да как.

Катя! представляю, как тебе неприятно в таких ситуациях! я бы посоветовала, если спрашивает молодая мамочка или будущая мама (ну или девушка юная) - в двух словах объяснять, что была очень сложная ситуация в жизни на тот момент и был сделан такой выбор. но что вообще грудью могут кормить все - и она (спрашивающая) тоже сможет обязательно. это в целях пропаганды, так сказать. а других спрашивающих, кому не актуально, - посылать в сад. кому какое дело. ты - мама.

я всегда, прежде чем что-то советовать о ГВ (не в инете) осторожно так рассказывала свою историю с Машей. вообще про восстановление ГВ после СВ или ИВ даже. и если человеку было интересно - тогда уже могла что-то посоветовать, дать почитать. осуждать? это совсем не подходящее слово, когда речь идёт о любящей маме. моё мнение.

все здесь догадываются, что я - только за ГВ. всегда и везде. в любой ситуации. я уверена, что это возможно - в принципе. много тому примеров. но у каждого своя жизнь, свои приоритеты. и своя ответственность. и по меньшей мере бестактно чужим людям высказываться про способ кормления ребёнка. (хоть это и не только кормление, но и успокоение, чувство безопасности и проч.)

но мне кажется всё же правильным, чтобы информация об организации ГВ была доступна на каждом шагу, так сказать (в частности, на нашем форуме). и чтобы историй об успешном ГВ было больше, чем историй о неудавшемся, - не с целью кого-то упрекнуть, а исключительно, повторюсь, для пропаганды. чтобы беременная женщина или молодая мама не допускала и мысли, что ГВ может не сложиться. т.к., опять повторюсь, предпосылки нормального ГВ - объективные, т.е. они обусловлены самой природой человека. а ситуации, в которых ИВ видится иногда как решение, - всегда индивидуальны, субъективны (у каждого свои). а кто-нибудь впечатлительный может прочитать и распространить на себя без всяких оснований для этого.

и тему, может, переназвать? постановка вопроса слишком резкая, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, что такое ИВ: добро или зло...

В ситуациях, когда речь идет о детках-отказничках, или когда мама после родов с сильными осложнениями не может кормить и подобное: то ИВ-это просто спасение и благо. Но с другой стороны, доступность смесей сейчас, их реклама - это большое искушение. Может, если бы нельзя было лишний раз бутылочку со смесью дать малышу-больше бы мам старались наладить ГВ. А вообще судить никого нельзя. Каждый выбирает то, что ему удобнее. Я однозначно за ГВ, и считаю, что при сильном мамином желании возможно кормить грудью почти всегда. Но это моё мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но с другой стороны, доступность смесей сейчас, их реклама - это большое искушение. Может, если бы нельзя было лишний раз бутылочку со смесью дать малышу-больше бы мам старались наладить ГВ.

Абсолютно согласна на счет рекламы, ине очень не нравится смотреть на рекламу смесей, подсознательно откладывается в голове - а может и мне на смесь перейти, т.к. все-таки сложновато у нас пока с ГВ, но такие мысли от себя гоню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла единомышленников. С ГВ не все так легко, и мне тоже оно далось тяжело. Как я сейчас понимаю - пропаганда ГВ везде звучит как "все просто" но трудности есть. И именно не готовность сталкнуться с ними многих ставит в тупик, в результате чего выбор делается в пользу ИВ. Мне удалось перешагнуть эти трудности, и я уверена, что могу этим гордится, Спасибо мужу - он был полностью на стороне сохранения ГВ любой ценой, но были и другие - которые говорили "зачем и кому это надо", и что самое обидное попытки сохранить ГВ вызывали осуждение.

Я считаю, что мне было бы проще, знай я заранее о сложностях при ГВ (есть и такие, я бы назвала их "минусами ГВ"). Но время лечит, и оба варианта вскармливания в конце концов становятся удобными для выбравших их пар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИВ - все равно добро скорее, т.к. ситуации бывают разные!

Лет 30назад, моя свекровь кормила свою племянницу одновременно с сыном, чтоюы со смесью не заморачиваться, т.к. у ее матери были проблемы! А если мама заболела и нужно обязательно лечение, то что тогда? Придется переходить на ИВ! Я как-то равнодушно смотрю на смеси на их рекламу. У самой всегда стояла банка со смесью, не пользовалась, но чувствовала себя всегда увереннее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже чуть не соскачила на смеси....А от смесей понос и несварение. Теперь стоит полный шкаф открытых всяких разных, пора выбрасывать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже чуть не соскачила на смеси....А от смесей понос и несварение. Теперь стоит полный шкаф открытых всяких разных, пора выбрасывать.....

Я кормила сына до 1.5 месяцев.Миша родился крупным и молока моего не хватало.Конечно задумываюсь над тем,что надо было бороться!А упрекает меня только свекровь!Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина87, я надеюсь ты не переживаешь по поводу упреков твоей свекрови. Тут много писалось о том что ГВ это лучшее что может быть, но если не получилось, значит так тому и быть. Я до сих пор сталкиваюсь, с теми недовольными и умными людьми. но если честно чем дальше тем тверже я становлюсь. И для всех у меня один ответ "это мой выбор, и это мой ребенок!!!!!!!".

а сколько твоему сынишке? Выставляй линеечку, будем расти вместе с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина87, я надеюсь ты не переживаешь по поводу упреков твоей свекрови. Тут много писалось о том что ГВ это лучшее что может быть, но если не получилось, значит так тому и быть. Я до сих пор сталкиваюсь, с теми недовольными и умными людьми. но если честно чем дальше тем тверже я становлюсь. И для всех у меня один ответ "это мой выбор, и это мой ребенок!!!!!!!".

а сколько твоему сынишке? Выставляй линеечку, будем расти вместе с вами.

Уже нет!!!Ты права это мой был выбор!А какого числа родилась твоя доча?Может мы в одно время в роддоме лежали!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина87, я надеюсь ты не переживаешь по поводу упреков твоей свекрови. Тут много писалось о том что ГВ это лучшее что может быть, но если не получилось, значит так тому и быть. Я до сих пор сталкиваюсь, с теми недовольными и умными людьми. но если честно чем дальше тем тверже я становлюсь. И для всех у меня один ответ "это мой выбор, и это мой ребенок!!!!!!!".

а сколько твоему сынишке? Выставляй линеечку, будем расти вместе с вами.

Уже нет!!!Ты права это мой был выбор!А какого числа родилась твоя доча?Может мы в одно время в роддоме лежали!!!

Мы родились 6 июля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина87, я надеюсь ты не переживаешь по поводу упреков твоей свекрови. Тут много писалось о том что ГВ это лучшее что может быть, но если не получилось, значит так тому и быть. Я до сих пор сталкиваюсь, с теми недовольными и умными людьми. но если честно чем дальше тем тверже я становлюсь. И для всех у меня один ответ "это мой выбор, и это мой ребенок!!!!!!!".

а сколько твоему сынишке? Выставляй линеечку, будем расти вместе с вами.

Уже нет!!!Ты права это мой был выбор!А какого числа родилась твоя доча?Может мы в одно время в роддоме лежали!!!

Мы родились 6 июля.

А мы 2 июля.На каком этаже рожала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...