Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Вот уже 3-й человек (из моих недавно родивших подруг-знакомых)собирается кормить смесью,я ей толдычу про грудь,она мне -у меня молока нет мол.А ведь была настроена кормить грудью :girl_sigh:

Ну видно не очень и настроена была ;) Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Если лень, не желание быть привязаной к ребенку, в чем-то себе отказывать (диета) и тп. сильнее желания кормить- может и молока "оказаться" мало, и грудь ребенок "не захочет" брать.. Я не говорю про всех конечно! Просто много примеров перед глазами и когда в очень критических ситуациях при огромном желании мама удавалось наладить ГВ, и когда без особых проблем мамы быстренько переходили на смесь, а потом радовались "свободной" жизни :) Наверно каждому свое..

 

Сижу и думаю - а оно надо мне,мучения мои и ребенка,бутылку со смесью дал,и ребенок спокоин и счастлива мама :Laie_7: после всех этих ситуаций кормить грудью отпадает желание :unsure:

О каких мучениях речь?? Право, не понимаю :) Искренне жаль тех, кто не смог наладить ГВ, не смог ощутить эту радость.. Трудно представить, что можно осознанно от этого отказаться, тем более начав. Я вот раз попробовала и не представляю себе материнства без этого. Задумываясь сейчас о втором ребенке наверно первое что представляю- это как я буду носить его на руках, кормить, как он будет засыпать лежа рядом со мной у груди.. Очень боюсь что какие-то веские причины могут мне помешать (они все же есть, хотя думаю встречаются не так часто как принято думать).

 

Действительно, искренне сочувствую тем, у кого вопреки желанию не получилось наладить ГВ! Остальных хоть и не понимаю, ни в коем случае не осуждаю, это личное дело каждого. Если почему-то ГВ не приносит радости, наверно и правда лучше ИВ тогда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будущая мама в принципе допускает возможность кормить своего ребенка смесью - то скорее всего так и будет.

не думаю, что зависимость настолько прямая. Я кормила грудью. двоих кормила. Моя подруга это видела и принимала как норму, что ли. Ну расспрашивала меня, про наследственность в том числе, я честно сказала, что во времена нашего младенчества политика грудного вскармливания была не очень, потому многие, кто мог бы кормить - не кормили, и сильно оглядываться на наследственность не стоит. Подруга после этого была преисполнена самым радужным настроем, но у нее - не получилось. Да, может она не сделала ну совсем все возможное, не убилась ради ГВ, но настрой изначально у нее был самым позитивным, а вот не смогла. Видимо, не потому, что не хотела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если лень, не желание быть привязаной к ребенку, в чем-то себе отказывать (диета) и тп. сильнее желания кормить- может и молока "оказаться" мало, и грудь ребенок "не захочет" брать.. Я не говорю про всех конечно! Просто много примеров перед глазами и когда в очень критических ситуациях при огромном желании мама удавалось наладить ГВ, и когда без особых проблем мамы быстренько переходили на смесь, а потом радовались "свободной" жизни :)
За ГВ есть один плюс, который перевешивает половину его минусов - цена. Свое молоко бесплатное, а смесь - не дешевое удовольствие. Неужели те, кто мог бы кормить, но придумывали отмазки имели прорву лишних денег? Может все-таки не отмазки то были?
Остальных хоть и не понимаю, ни в коем случае не осуждаю, это личное дело каждого. Если почему-то ГВ не приносит радости, наверно и правда лучше ИВ тогда..
Мне ГВ радости не приносило. Какая может быть радость в хроническом недосыпе в течение года? Я с этого зверею, а не радуюсь. Правда, я все равно думаю, что лучше ГВ, чем ИВ, будет третий ребенок - и его кормить буду, но все-таки самое в ГВ приятное - когда наконец можно обойтись без него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность и не думала, что грудью буду кормить. А всё так естественно получилось и кормила до 1,4. А со вторым, с ТАКИМ скрипом у нас всё идёт. Давно бы плюнула на это ГВ, да боюсь совесть загрызёт :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я каждый раз, когда малыш прикладыается к груди, думаю: а ведь кто-то совершенно осознанно отказывается от такого счастья.

А когда мне говорят про "неудобства", про "не заморачиваться", то меня это вообще крайне удивляет. А мы что детей для своего удобства рожаем? Зачем тогда вообще заморачиваться и рожать себе "кричащую машинку по производству какашек"? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я каждый раз, когда малыш прикладыается к груди, думаю: а ведь кто-то совершенно осознанно отказывается от такого счастья.

а для кого-то в этом счастья не больше, чем в кормлении ребенка с ложки ;)

 

А что до аморальности того, что родители тоже хотят своего удобства - мне кажется, в этом строго говоря ничего преступного нет. Иначе все, кто когда либо, например, оставлял ребенка с кем-то должны почувствовать себя бесстыжими прошмандовками, как они посмели в чем-то ущемить детку ради своего удобства! Мне кажется, дело в пропорции - если у ребенка в семье нумер последний и с ним вобще не считаются - это, конечно, плохо, но если отсутствие именно грудного молока - единственно, чего ребенок лишен, если он не голоден и контакт с родителями есть, его берут на руки, разговаривают и прочее - то не думаю, что происходит действительно что-то страшное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был настрой. Я даже как-то и не представляла, что может быть иначе. Конечно, больно было поначалу. Временами очень больно, но были перечитаны ещё и ещё основные моменты, где в сотый раз повторяли про правильное прикладывание и как-то всё быстро зажило само собой. А вообще, полностью согласна со Светой:

А мы что детей для своего удобства рожаем? Зачем тогда вообще заморачиваться и рожать себе "кричащую машинку по производству какашек"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Неужели те, кто мог бы кормить, но придумывали отмазки имели прорву лишних денег? Может все-таки не отмазки то были?

Ну судя потому что хватает на тусовки и развлечения- на смеси не последние деньги ушли :dirol:

 

Мне ГВ радости не приносило. Какая может быть радость в хроническом недосыпе в течение года?

Не очень улавливаю связь. Моя мама меня не кормила, но от недосыпа в обмороки падала. Я же в первый ребенковский год спала больше, чем до его рождения (особенно когда совмещала работу и учебу), или даже сейчас, когда по ночам и поработать пытаюсь, и свои дела хочется поделать :girl_sigh:

 

А мы что детей для своего удобства рожаем? Зачем тогда вообще заморачиваться и рожать себе "кричащую машинку по производству какашек"? :unsure:

Ну ведь некоторые мамы, особенно обеспеченные, нанимают няней, а сами занимаются карьерой или светской жизнью. И не заморачиваются не только на ГВ, но и вообще на пеленки-распашонки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть до конца налаженное ГВ, а есть налаженное, но не до конца. Недосыпы, на мой взгляд, при ГВ - это просто не налаженное до конца ГВ. У меня бывало, что я давала грудь и ребенку и вырубалась быстрее, чем он отпускал её :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 3-й человек (из моих недавно родивших подруг-знакомых)собирается кормить смесью,я ей толдычу про грудь,она мне -у меня молока нет мол.А ведь была настроена кормить грудью :girl_sigh:

Ну видно не очень и настроена была ;) Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Если лень, не желание быть привязаной к ребенку, в чем-то себе отказывать (диета) и тп. сильнее желания кормить- может и молока "оказаться" мало, и грудь ребенок "не захочет" брать.. Я не говорю про всех конечно! Просто много примеров перед глазами и когда в очень критических ситуациях при огромном желании мама удавалось наладить ГВ, и когда без особых проблем мамы быстренько переходили на смесь, а потом радовались "свободной" жизни :) Наверно каждому свое..

 

Сижу и думаю - а оно надо мне,мучения мои и ребенка,бутылку со смесью дал,и ребенок спокоин и счастлива мама :Laie_7: после всех этих ситуаций кормить грудью отпадает желание :unsure:

О каких мучениях речь?? Право, не понимаю :) Искренне жаль тех, кто не смог наладить ГВ, не смог ощутить эту радость.. Трудно представить, что можно осознанно от этого отказаться, тем более начав. Я вот раз попробовала и не представляю себе материнства без этого. Задумываясь сейчас о втором ребенке наверно первое что представляю- это как я буду носить его на руках, кормить, как он будет засыпать лежа рядом со мной у груди.. Очень боюсь что какие-то веские причины могут мне помешать (они все же есть, хотя думаю встречаются не так часто как принято думать).

 

Действительно, искренне сочувствую тем, у кого вопреки желанию не получилось наладить ГВ! Остальных хоть и не понимаю, ни в коем случае не осуждаю, это личное дело каждого. Если почему-то ГВ не приносит радости, наверно и правда лучше ИВ тогда..

О мучениях?Мне лично было тяжко налаживать ГВ,перепив и переев массу всего,ребенок висел на груди,молока было мало :unsure: где-то после 3-х месяцев более менее молоко пошло.Я никогда не думала,что в 10 месяцев мы будем на ГВ,я очень рада :rolleyes: Просто обидно,что тут блин выматываешься ради ГВ, а кто-то просто дает смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Недосыпы, на мой взгляд, при ГВ - это просто не налаженное до конца ГВ.

Ну наверное да :girl_sigh:

 

О мучениях?Мне лично было тяжко налаживать ГВ,перепив и переев массу всего,ребенок висел на груди,молока было мало :unsure:

Ну не знаю, у меня как-то в голове отложилось, что висеть на груди для многих детей такого возраста вполне нормально, и я не парилась по этому поводу. Если б еще слинг освоила тогда вообще проблем бы не было. Вспоминаю как Надя наша с Тюнюшкой в слинге лекции по ГВ читала, а доча в это время практикой занималась :lol:

 

Просто обидно,что тут блин выматываешься ради ГВ, а кто-то просто дает смесь.

Че обидно-то? Это же личный выбор, смесь может дать каждый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем обида то? У вас же всё получилось и слава богу. Всё это личное дело каждого. Кормить могут все, только кто -то хочет, а кто -то не очень, чего ж тут обидного? Она ж не вашего ребенка отказалась кормить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...