Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

Моему сыну было 2,5мес. когда я первый раз ушла (на экзамен). Пришла на остановку и реву. Хотя я и знала, что с малышом бабушка и папа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется в конце концов лечь вечером спать и проснуться только утром, а не скакать всю ночь каждые 2 часа туда-сюда. Хочется, чтобы уложить ребенка спать мог и кто-то другой, кроме меня. Чтобы я могла уйти спокойно на несколько часов в выходные и не дергаться.

Rubashka, помнится в теме про совместный сон вы писали, что ваш ребенок засыпает самостоятельно, а встать ночью пару-тройку раз его покормить для вас не проблема.. Все на столько изменилось?

Ну может когда побольше будет спокойнее стану относится, но мне кажется тогда уже и ГВ не помеха, прикорм довольно большой, чтоб ребенок без сиси за несколько часов с голоду не умер =)

Да, все очень глобально изменилось в 8,5 месяцев, когда ребенок научился ползать и вставать на ноги. Теперь покой мне только снится. Уже и не верится, что когда-то было счастливое время, что он засыпал сам. Теперь неспящим его в кроватку положить невозможно - он моментам на ногах и никакими судьбами сам лежачее положение не примет -D. Плюс спать стал гораздо беспокойнее, чем раньше, может зубы так беспокоят. За эти полтора месяца я больше устала, чем за первые 8,5. Совместный сон все равно не наш выбор, здесь все по-прежнему. И он спит спокойнее один, и мы без него с мужем тоже. Если выбирать из двух зол, то мне действительно проще вставать и кормить, чем всю ночь полуспать.

Ну в принципе да, прикорм есть и уйти проще, только вот с прикормом у нас не очень складывается - мама, видимо, вкуснее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю даже... Я могла уйти по делам часа на 3 и не считаю что бросила ребенка и что он без меня (с папой или бабушкой) был несчастным и обделённым моим вниманием. Валерия, когда у Вас будет второй, Вы, возможно, будете не так категоричны B)
У меня первый ребенок, очень долгожданный и запланированный, но читаю тему, и мне стыдно. Наверное мне материнского инстинкта отсыпано меньше, чем остальным :( Конечно, я люблю сына, конечно, я без него скучала бы, но вот такого фанатизма, чтобы уйти на 3 часа раз в месяц и все это время переживать, у меня нет :( Я спокойно ребенка оставляла бы с мужем (и сейчас оставляю, но нечасто из-за ГВ), со своей мамой, со свекровью... Практически уверена, что за несколько часов толком и соскучиться не успела бы - все-таки мы и так с сыном вместе 24 часа в сутки за редким исключением. И спать бы доверила мужу/маме уложить, и покормить. Пока я еще нормально держусь (спасибо инету и долгим прогулкам), но уже чувствую, что начинаю уставать от "дня сурка" и однообразия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никого не осуждаю, это выбор каждого, им жить

 

Но я с одной стороны получаю несомненное удовольствие от ГВ, а с другой, от него же и устала очень. Хочется в конце концов лечь вечером спать и проснуться только утром, а не скакать всю ночь каждые 2 часа туда-сюда. Хочется, чтобы уложить ребенка спать мог и кто-то другой, кроме меня. Чтобы я могла уйти спокойно на несколько часов в выходные и не дергаться.

согласна с Рубашкой, временами хочется хотя бы полчаса тишины и разнообразия.

было налаживать тяжело, много не знала. да и в журналах писали, как это легко, кормит грудью. а проблемы были, которые исхордили в основном из незнания. тяжело было первое время, кормила по 40 минут с интервалом 20ть. сил не было. ночью приходилось скакивать через час. думала, что рехнусь окончательно. уже задумывалас о смеси, пару раз подкармливала, не выдерживала. меня никто не осуждал. но все наладилось. надеюсь, что до года продержимся, а там видно будет.самое главное для меня, поддерживает муж во всем

сейчас я горжусь, чего я добилась. к тоиу же благодаря моей ненасытной крошке я скинула килограмм 9 за 4 месяца. при помощи диет не могла этого добиться)))) а как хотелось)))

сегодня знакомый сказал, что уважает меня, что до сих пор кормлю. было приятно

и от соблазнов пару недель назад я отдала вссе бутылочки. оставила одну, для воды. соска толко тепер на крайний случай, для успокоения папы больше. все время говорит у меня же нет титьки с молоком, соску не прячь далеко, мало ли чего))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, к ГВ надо было готовится всей семьёй заранее (мне), обсудить кто на первых порах будет готовить, продукты закупать, старшую в музыкалку таскать... А то ведь не только мамы иногда не понимают, а и папы не поддержат...

Hloya, действительно, ГВ-это совсем не так просто, как кажется. К нему в идеале и правда надо бы готовится всем. Мы вот не готовились, увы, поэтому не всё было гладко. Спасибо мужу, который, пока мы с малышом налаживали ГВ, готовил нам и себе еду, ходил в магазин и помогал во всём!

 

Не знаю... Я, наверное, бестолковая мать :( Но я с одной стороны получаю несомненное удовольствие от ГВ, а с другой, от него же и устала очень. Хочется в конце концов лечь вечером спать и проснуться только утром, а не скакать всю ночь каждые 2 часа туда-сюда. Хочется, чтобы уложить ребенка спать мог и кто-то другой, кроме меня. Чтобы я могла уйти спокойно на несколько часов в выходные и не дергаться.

Rubashka, ты не бестолковая мать! Мне, если честно, тоже "хочется в конце концов лечь вечером спать и проснуться только утром, а не скакать всю ночь каждые 2 часа туда-сюда. Хочется, чтобы уложить ребенка спать мог и кто-то другой, кроме меня. Чтобы я могла уйти спокойно на несколько часов в выходные и не дергаться". Но интересы ребенка для меня на первом месте, поэтому хочется и хочется, а Андрюха важнее ;) А то, что после отлучения всё станет проще ещё не факт-детки все разные, и на ИВ многие плохо спят, или без мамы никуда... Тут не угадаешь...

 

Но и, девочки, у которых все получилось, прекратите эти упреки в адрес искуственников. Лишь бы ребенок был здоров и радовал своей улыбкой и звонким смехом!

Лерочка, солнышко, да кто же упрекает-то?!!! Здесь говорилась о мамах, которые имея возможность и все условия бросают гормить из-за эгоистических соображений! Искусственное вскармливание никто не осуждает: ситуации разные бывают. Многие мамочки бы и рады кормить, да в силу разных причин не складывается... Ты очень права в том, что главное то, что лишь бы ребенок был здоров и радовал своей улыбкой и звонким смехом!

 

Оленька, прости, но это вообще из области фантастики
чтобы не ограничивать себя (например алкоголь, сигареты), чтобы просто не быть привязанной к ребенку (так оставил бабкам-нянькам пару баночек смеси и иди куда хочешь). Таких женщин я не понимаю. И уважения они у меня тоже не вызывают. А деток их просто жаль..

Да нет, Лерочка, и такое бывает, увы :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочка у меня до 8 месяцев была на смешанном вскармливании (преимущественно ГВ, но в сое отсутствие смесь, я на учебу уходила и в моё отсутствие дочу кормили смесью). После 8 наше ГВ прекратилось само собой и перешли на прикорм и смесь. Я не чувствовала себя какой-то неполноценной матерью, что закончила кормить в 8 месяцев, я вообще не задумывалось о том, насколько важно то, чем я кормлю ребенка. И также не волновало то, что львиную долю времени с ребенком нахожусь не я (то занятия, то библиотека, то экзамены), а любящие бабушка с дедушкой. Так было надо. Т.е общественное мнения на тему ИВ вообще меня не волновало. Сейчас со вторым ребенком есть возможность кормить только грудью, есть возможность не отлучатся. Но я не считаю, что первому ребенку я дала меньше чем могла. Что дочь была более обделенной, чем сын. Есть такое понятие "достаточно хорошая мать". Т.е мать, которая дает ребенку всё в силу обстоятельств. Вот я такая мать. Не больше и не меньше. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Эльвирой. мы с братом искуственники, но мама не меньше нас любила, и до сих пор чувствую ее любовь. главное, это любовь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все равно не смогу никуда уйти, оставить свое сокровище =) Так же и в отношении "на несколько часов в выходные". Я и с ИВ не пошла бы, или дергалась. Ну может когда побольше будет спокойнее стану относится

 

Станете, станете... :) Вот я месяцев до 8-ми ребенкиных такая же была, никому не доверяла, даже когда приходилось ненадолго оставить с папой или моей мамой, нервничала, психовала, звонила без конца. Хоть мы и на ИВ, кормила все-равно только я.

Но ребенок подрос и очень охотно сейчас остается на пару-тройку часов с бабушками - дедушками, я вижу, что она спокойна, довольна, и даже не замечает отсутствия мамы... А потому и сама успокоилась! Иногда оставляем теперь в выходные на несколько часов и делаем свои дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас чем старше становится малыш, тем реже как-то с ним остаётся кто-то кроме меня... Так что мы с Андюшкой почти сегда вместе :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, а почему? Ему так часто грудь нужна? Он с бабушками же у тебя вроде дружит?

У моей знакомой сыночек тоже на ГВ в год, но он тоже без проблем остается.

А мои "бабушки" так Арину "заигрывают" (скучают очень целую неделю без нее), что и мама не всегда с ней так поиграет-порезвится...

Доче очень нравится с ними гулять-играть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анют, а почему? Ему так часто грудь нужна? Он с бабушками же у тебя вроде дружит?

У моей знакомой сыночек тоже на ГВ в год, но он тоже без проблем остается.

А мои "бабушки" так Арину "заигрывают" (скучают очень целую неделю без нее), что и мама не всегда с ней так поиграет-порезвится...

Доче очень нравится с ними гулять-играть ;)

Грудь ему так часто не нужна, конечно :D Просто чем старше становится малыш, тем хлопотнее с ним: раньше катай себе колясочку на улице, или дома сиди рядом, когда малыш ползает и развлекай. А теперь дитё на ногах: образ жизни-то активный, уже убегать начинает, характер проявляет-соответственно и бабушкам тяжелее намного. А может просто дачный период, но как-то активность родных в няньчанье уменьшилась (хотя в общем-то, мне грех жаловаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно :) А у нас бабульки молодые еще, им пока не в тягость и побегать за дочей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...