Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Но если уж ребёнок искуственник - это не конец света! Он вырастит таким же умным и здоровым, как и детки на ГВ!

Согласна, но есть разные причины, когда ребенок искуственник и мама не смогла наладить ГВ, но СОЗНАТЕЛЬНО отказываться от ГВ, когда ребенку 3 месяца, когда есть грудное молоко? Я может чего-то не понимаю, но я считаю это глупостью.

 

Я тоже считаю это глупостью! Кормить грудью это естественно! Так природой задумано! А кто изначально этого не хочет, значит им природа-мать чего-то в головку не доложила :blink: Особенно бесили такие молоденькие расфуфыриные крали в женской консультации, которые ФИкали на весь коридор и говорили: " Фу, я не будууууу.... грудь отвиииииснит!" Убила бы прям :angry:

Девочки, м-да, кто специально от этого отказывается, то это ну вообще прям...ни в какие ворота. Ну а если уж так случилось -дело тоже поправимое. Маша, с твоими доводами по поводу ИВ, соглашусь, это и вправду не сложно. Почему столько мамочек у нас не хотят кормить или не могут грудью? Я не о тех, кто намеренно грудь перевязывает. А потому, что это реально сложнее. Может, когда процесс наладиться, спору нет, дал сисю - и все хорошо. А пока его наладить, сколько сил уйдет? Как вспомню - грудь берет кое-как, через раз, все в трещинах, доедает-недоедает, то высыпет на что-то, гадаешь, от чего да почему. Но оно того стоит! Считаю, что мы тоже все эти сложности победили, сохранили ГВ, хоть и ушли частично на докорм смесью. А вот кто-то опускает руки, бутылку в рот - и вперед. Тоже такого не понимаю.

Мне наш вариант тоже понравился, хотя сложнее это намного - уж одно что-то явно проще было бы. Но раз так получилось, не жалею. Зато и докормить везде могла, и оставить ребеночка, если надо было, например, по делам, к врачу, и в то же время ценное мамино молоко дочка получает до сих пор (от смеси уже отошли почти). Это за границей кормить грудью естественно, а у нас, согласна с Машей, вне дома это вызывает определенные сложности. При всех это делать мне как-то некомфортно, хоть и кормились мы в разных местах, закрывалась так, чтоб не догадались.

Опять же по поводу цены. Смесь - конечно, дорого стоит, но и полноценное ГВ - не дешевле. У меня вообще по этому поводу комплекс был, что молоко не питательное и т.д., т.к. есть некогда особо было (но пить старалась много), по поводу его сбалансированности тоже вопрос, да и сами подумайте, едим-то мы что? Овощи-фрукты импортные, непонятно чем нашпигованные, везде добавки, ароматизаторы, качество мяса/птицы тоже под большим вопросом, рыба - аналогично. Это надо свой огород иметь или огромную морозилку, чтоб запас сделать с лета всего со своего огорода. Но ни того, ни другого, у меня лично нет.

Просто многие особо яростные фанаты ГВ даже слышать не хотят о том, что молока может реально не хватать, даже не смотря на все предпринимаемые меры, что надо хоть треснуть, но ни в коем случае смесь не предлагать, что все могут кормить априори и т.д. А вот со мной в роддоме девочки лежали, у которых молока вообще не было. Изначально, когда всех обычно распирает от него в первые дни. Так что о том, что есть некий процент женщин, которым природой это не дано, забывать тоже не стоит. Конечно, процент этот весьма невелик, но тем не менее, такое есть. И они вынужденны постоянно оправдываться, почему так получилось, почему не сохранили и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПетербурЖенька

Насчет допаивания, то попробуйте ребенку предложить воду, не будет - значит, не хочет, а если пьет - то допаивайте. Полагаю, что детский организм не такой уж глупый... забыла добавить ИМХО :rolleyes:

Аня, согласна. Если после полноценного кормления грудью ребенок пьет еще и водичку - значит реально она ему нужна. Но, я пожалуй, тоже добавлю ИМХО, а то мало ли чего... :lol: Я вот о чем задумалась, а почему водичка грудничку не нужна, а ребенку в два года, но тоже на ГВ, она уже нужна, если у мамы еще много молока. ВЕдь это тоже почти вода, покормила обедом, дай грудь - пусть попьет. Зачем воду давать тогда? Не подумайте, что ищу подвох, мне правда интересно. Или дело уже в объемах? И даже большое количество маминого молока не обеспечит растущего ребенка в необходимом кол-ве жидкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Надя, а вот про воду - мне очень уважаемый врач сказал, что это заблуждение. Я тоже не давала, а потом поняла, что зря. Он сказал, что это новомодная точка зрения, широко пропагандируемая сейчас консультантами по ГВ и не только, ничем не оправдана. ВОда нужна всем, не заисимо от того, ГВ или ИВ. Он так и сказал, что "не дают воду , а потом проблемы с почками начинаются и т.д." У нас проблемки были, стала допаивать, чтобы почки промывались обязательно. Его первая рекомендация всегда - больше пить! И на кол-во съеденного из груди молока и его количество в груди, следовательно, это не влияло ни капли. Он согласился с тем, что дети на ГВ менее охотно пьют водичку, но это не значит, что им можно в ней отказать вообще. Предлагать, хоть по чуть-чуть надо. Я все-таки склонна больше доверять медику с большим опытом, ведь консультанты, хоть я их и уважаю очень, но далеко не все из них имеют медицинское образование.

Ой, только прочитала :)

Я так понимаю вы о Шейнине говорите. Вот я ему свой вопрос сформулировала так: качественное грудное молоко - что неоспоримо, против некачественной воды?

Доктор сказал, что да все проблемы с почками от той воды, которую мы пьем. Даже покупая воду, хочется надеяться - что это хорошая вода, но кто знает :girl_sigh:

Поэтому менять хороший продукт на продукт со знаком вопроса я не стала

Олеся, да, я о нем! Очень нравится он, я писала в какой-то темке. Ну проблемы-то, думаю, не только от воды, у нас они начались еще до того, как стала ее давать. И врожденные проблемы бывают, и приобретенные, но не из-за воды, и наследственность тоже надо учитывать и т.д. Хотя вода, конечно, очень важна. Мне от так и сказал, что грудников даже тоже надо допаивать. Но этот вопрос уже обсудили, так что не буду повторяться и вдаваться в подробности снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже насчёт водички не понимаю? Сейчас начнётся "молоко состоит из воды", " деток на ГВ поить не нужно" и т.д. Но например моему ребёнку без водички было не прокакаться (были полностью на ГВ), дело было точно не в моём рационе ( т.к. сидела на строжайшей диете:исключала всё вредное, здобное и мучное; только нежирное мясо, овощи, крупы, фрукты и молочка) :girl_sigh:А как же жара, например которая была прошлым летом, я своими глазами видела как дети отказывались от груди и жадными глотками уплетали воду :girl_sigh:Как это обьяснить? Если нам предложить попить тёпленькое молочко вместо прохладной водички, когда на улице +40 :blink:! Ну и конечно болезнь, не дай бог конечно.... Если например ротавирус или просто отравление, когда ребёнка нужно отпаивать солёной водичкой. Порошок регидрона в чём разводить, в молоке?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, совсем с тобой не согласна. Меня лично ИВ ничем не напрягало, кроме случаев когда в городе пропадала наша смесь, но это скорее специфика Пскова, а не ИВ. Помыть бутылочку это секундное дело, кипятком обдать тоже не долго. А если есть стирилизатор, то вообще красота, на весь день наготовил себе бутылочек и не паришься. Графинчик с кипячёной водичкой, так он и на ГВ нужен. Насчёт привязанности к дому, тоже не поняла? Я с ребёнком ездила везде, и за 1000 км и просто в гости или за город, проблем никаких не возникало... С собой запас чистых бутылочек, коробка смеси, термос с горячей водой и ёмкость с кипячёной водой и хоть на двое суток куда хочешь едь. Существует например специальные контейнеры [/b]д/смеси, где можно хранить несколько разовых доз.[/b] Ребёнка можно кормить где угодно. К слову о том что для кормления грудью город к сожалению не преспособлен: элементарно нет специальных комнат в поликлиниках, торговых центрах, ресторанах и т.д. Помню как мучалась когда на долго встряли в очереди в поликлинике, в кабинет никто не пускает, в коридоре приютиться негде, везьде толпы народу, в туалет вообще лучше не заходить, а ребёнок кричит.... вызвала мужа и пошла кормить её в машину. Насчёт цены? Наша смесь стоила 200 рублей, особой дыры в бюджете я не почувствовала. А помоемому кормящая мать должна тратить на питание в разы больше, для полноценного питания и успешного продолжения ГВ. А насчет ночных вставаний, в корне не согласна! Детки на ИВ спят дольше и лучше. Я месяцов с шести вообще забыла что это такое!!!

Давайте посчитаем:

 

- бутылока, а лучше

С собой запас чистых бутылочек,

авент или доктор браун около 400 рублей 1 штука, а соски надо менять по мере роста ребенка сначала каждый месяц, потом с целью гигиены, т.к. год Вы же не будете одними и теми же сосками пользоваться, чтобы не заработать бутылочный кариес, да и от кипятка они постепенно приобретают вид не очень и соски и бутылки.

-

Графинчик с кипячёной водичкой,

Тоже не будете неизвестно что из-под крана наливать. 1,5 литра 40 рублей, хватает на 2-е суток

 

- смесь хоть за 200 хоть за 400, а есть и за 800, тоже выберете получше, неизвестно чем кормить не станете. Да, есть за 200, ну так ее хоть какой банки 400 грамм хватает на 1,5-2 дня. (помоножьте на месяц) и купите про запас, а то вдруг

когда в городе пропадала наша смесь

 

-

ёмкость с кипячёной водой

 

-

специальные контейнеры д/смеси, где можно хранить несколько разовых доз.

 

-

стирилизатор,

 

Посчитайте кому не лень, сколько стоит питание ребенка до года, хотя смесь едят наверное и после года, но уже понятное дело поменьше ее идет.

 

Это если все хорошо и ребенку смесь подошла, а пока подберешь ее сколько банок придется купить и перепробовать, смесей же много и ни один врач не угадает что конкретно подойдет Вашему ребенку. Хорошо, если за 200, а есть единственное что будет подходить смесь на козьем молоке по 800-900 рублей банка на 2 дня? :blink:

 

С ужасом вспоминаю первые два месяца нашего ИВ, и папины глаза, "Что, опять уже кончилась? Другую купить, а с этой что? еще и воду?

 

Не отношу себя к фанатам ГВ, но смесь - это реально дорого. Кому не лень - посчитайте, с кем-то мы считали, что за год смеси можно втроем бюджетно в отпуск съездить или бюджетную машину купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересную тему девочки подняли:) я в свое время изучила все доводы за и против. и водичку все таки не стала давать, во-первых ГВ мы отвоевали с кровью и слезами (спасибо всем кто помогал советами) и на мое решение не давать воду повлиял тот аргумент,что если животик наполнен - значит сыт,организм не разбирает вода это или молочко, и ребенок соответственно реже прикладывается, а нам как раз нужно было наладить ГВ, молочка мало было,и я практически постоянно держала Милашу у груди, и теперь все отлично: 5мес. 8200кг)))вот так мы и отказались от водички. и я все таки считаю что необходимая доля воды присутствует в молочке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь хранится всего час, а потом прокисает. Нет смысла давать ребенку прокисшую смесь.

Рая, это ты к чему? :lol:

Вообще-то, если нужно покормить вне дома, то на ИВ девочки берут с собой отдельно смесь и отдельно воду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Смесь хранится всего час, а потом прокисает. Нет смысла давать ребенку прокисшую смесь.

Рая, это ты к чему? :lol:

Вообще-то, если нужно покормить вне дома, то на ИВ девочки берут с собой отдельно смесь и отдельно воду :)

Вот-вот, с собой еще и целую кухню возить :unsure: Офигенное удобство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Смесь хранится всего час, а потом прокисает. Нет смысла давать ребенку прокисшую смесь.

Рая, это ты к чему? :lol:

Вообще-то, если нужно покормить вне дома, то на ИВ девочки берут с собой отдельно смесь и отдельно воду :)

Вот-вот, с собой еще и целую кухню возить :unsure: Офигенное удобство...

Да нет, Олесь, все не так страшно. Продаются порционные контейнеры, туда сразу отмеряешь нужное кол-во ложек, ну и водичку в бутылочку налить или в две. У меня была термосумка аветовская, туда как раз две влезали. Очень мало место занимало. Хотя надо-то как правило всего один раз покормить, вряд ли кто по восемь часов гуляет. А уж если куда ехать, то ГВ или ИВ - разницы нет. Все равно очень много вещей надо брать с собой. Безусловно, грудь удобнее, но и мест не много, где можно абсолютно спокойно, без лишних любопытных взглядов малявочку кормить грудью. Это минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kids60.ru/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=39&t=1261&qpid=330261

Мы перешли на смесь в 3 месяца и не жалею. Пошло на пользу и мне,и ребенку. У меня грудь наконец-то "прошла". А у Викуськи прошла красная посыпушка на личике :girl_smile: Кушаем мы хорошо, и вес набираем. Хуже нам точно не стало.Сейчас у нас уже прикорм вперемешку со смесью.

Конечно, естественное на первом месте, но ИВ тоже не хуже. Как мне сказала один специалист, это все индивидуально, и ваши дети болеть больше не станут и отсталыми не будут , если вы Не кормите грудью. И я с ней согласна.

насчет воды, мы пьем, но по разному. Бывает что мало, а бывает как накинемся. Сейчас с удовольствием соки пьем помаленьку. :girl_smile:

 

 

Простите меня за хамство и грубость, с головой должно быть что-то не в порядке, чтобы для удобства отказаться от ГВ, и искать оправдания для себя в этом. Для чего покупать смеси, которые бог знает из чего сделаны, если есть молоко!!! У меня дочь выросла на ИВ, и я очень жалею, что не смогла выкормить её грудью, "спасибо"врачам. Смесей мы перепробовали миллион, денег выброшенных на ветер не меньше. А было и такое, открываешь коробку со смесью, а там волосы или песок, лично у меня было так пару раз - обидно до слез, что кормишь ребенка непонятностью. Если есть молоко, зачем идти против матушки природы?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Олеся, совсем с тобой не согласна. Меня лично ИВ ничем не напрягало, кроме случаев когда в городе пропадала наша смесь, но это скорее специфика Пскова, а не ИВ. Помыть бутылочку это секундное дело, кипятком обдать тоже не долго. А если есть стирилизатор, то вообще красота, на весь день наготовил себе бутылочек и не паришься. Графинчик с кипячёной водичкой, так он и на ГВ нужен. Насчёт привязанности к дому, тоже не поняла? Я с ребёнком ездила везде, и за 1000 км и просто в гости или за город, проблем никаких не возникало... С собой запас чистых бутылочек, коробка смеси, термос с горячей водой и ёмкость с кипячёной водой и хоть на двое суток куда хочешь едь. Существует например специальные контейнеры [/b]д/смеси, где можно хранить несколько разовых доз.[/b] Ребёнка можно кормить где угодно. К слову о том что для кормления грудью город к сожалению не преспособлен: элементарно нет специальных комнат в поликлиниках, торговых центрах, ресторанах и т.д. Помню как мучалась когда на долго встряли в очереди в поликлинике, в кабинет никто не пускает, в коридоре приютиться негде, везьде толпы народу, в туалет вообще лучше не заходить, а ребёнок кричит.... вызвала мужа и пошла кормить её в машину. Насчёт цены? Наша смесь стоила 200 рублей, особой дыры в бюджете я не почувствовала. А помоемому кормящая мать должна тратить на питание в разы больше, для полноценного питания и успешного продолжения ГВ. А насчет ночных вставаний, в корне не согласна! Детки на ИВ спят дольше и лучше. Я месяцов с шести вообще забыла что это такое!!!

Давайте посчитаем:

 

- бутылока, а лучше

С собой запас чистых бутылочек,

авент или доктор браун около 400 рублей 1 штука, а соски надо менять по мере роста ребенка сначала каждый месяц, потом с целью гигиены, т.к. год Вы же не будете одними и теми же сосками пользоваться, чтобы не заработать бутылочный кариес, да и от кипятка они постепенно приобретают вид не очень и соски и бутылки.

-

Графинчик с кипячёной водичкой,

Тоже не будете неизвестно что из-под крана наливать. 1,5 литра 40 рублей, хватает на 2-е суток

 

- смесь хоть за 200 хоть за 400, а есть и за 800, тоже выберете получше, неизвестно чем кормить не станете. Да, есть за 200, ну так ее хоть какой банки 400 грамм хватает на 1,5-2 дня. (помоножьте на месяц) и купите про запас, а то вдруг

когда в городе пропадала наша смесь

 

-

ёмкость с кипячёной водой

 

-

специальные контейнеры д/смеси, где можно хранить несколько разовых доз.

 

-

стирилизатор,

 

Посчитайте кому не лень, сколько стоит питание ребенка до года, хотя смесь едят наверное и после года, но уже понятное дело поменьше ее идет.

 

Это если все хорошо и ребенку смесь подошла, а пока подберешь ее сколько банок придется купить и перепробовать, смесей же много и ни один врач не угадает что конкретно подойдет Вашему ребенку. Хорошо, если за 200, а есть единственное что будет подходить смесь на козьем молоке по 800-900 рублей банка на 2 дня? :blink:

 

С ужасом вспоминаю первые два месяца нашего ИВ, и папины глаза, "Что, опять уже кончилась? Другую купить, а с этой что? еще и воду?

 

Не отношу себя к фанатам ГВ, но смесь - это реально дорого. Кому не лень - посчитайте, с кем-то мы считали, что за год смеси можно втроем бюджетно в отпуск съездить или бюджетную машину купить.

Хотела отметить про "бутылочки". Нам и на ГВ они нужны были. То же лекарство дать, потом начали сок пить, компотик, водичку. Конечно, слышала я рекомендацию это делать из ложечки, но мне это кажется полнейшим абсурдом. Сколько по времени я буду давать ей компот из ложечки, да еще и половину мимо! А водичку? Если говорить уже не совсем о грудничках, а о детках постарше, например. У меня на кол-во молока не влиял данный факт. Многие говорят, что после бутылки грудь ребенок не возьмет. На моем примере убедилась, что это не так. Может, у меня, конечно, особенный ребенок, но она как из бутылки сосала например, сцеженное молоко (я банк некоторый успела сделать в замороженном виде), что из груди потом, и без всяких трудностей "перехода".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...