Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Надя, а вот про воду - мне очень уважаемый врач сказал, что это заблуждение. Я тоже не давала, а потом поняла, что зря. Он сказал, что это новомодная точка зрения, широко пропагандируемая сейчас консультантами по ГВ и не только, ничем не оправдана. ВОда нужна всем, не заисимо от того, ГВ или ИВ. Он так и сказал, что "не дают воду , а потом проблемы с почками начинаются и т.д." У нас проблемки были, стала допаивать, чтобы почки промывались обязательно. Его первая рекомендация всегда - больше пить! И на кол-во съеденного из груди молока и его количество в груди, следовательно, это не влияло ни капли. Он согласился с тем, что дети на ГВ менее охотно пьют водичку, но это не значит, что им можно в ней отказать вообще. Предлагать, хоть по чуть-чуть надо. Я все-таки склонна больше доверять медику с большим опытом, ведь консультанты, хоть я их и уважаю очень, но далеко не все из них имеют медицинское образование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГМ на 90% состоит из воды )))

Это так, к сведению :)

 

Если вы делали запас, то наверняка замечали, что происходит с молоком через несколько часов - оно расслаивается на "воду" и "сливки". Если чисто визуально посмотреть на количество "воды", то вопрос о допаивании отпадет сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грудничкам до 6 мес вода не нужна. вот список исследований по теме

http://lyalechka.livejournal.com/3718922.html?thread=58840842#t58840842 (по ссылке, жж-юзер улитка - это Виктория Нестерова, она в Украине член нац. комитета по питанию детей первого года жизни, точно не помню название, в общем, очень авторитетный врач и консультант в одном лице).

 

вот простым языком, ответ из форума акев:

Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев . Почему же?

Опасность первая – дисбактериоз . Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода жизни идет активное засевание его полезной микрофлорой. Основной источник полезной микрофлоры – сначала молозиво, а затем материнское молоко. Когда грудничок кормится, у него идет активная деятельность по налаживанию пищеварительных процессов. Если же дать ему воды или чая - это приводит к вымыванию положительной среды из желудка, и при следующем кормлении желудок должен заново начинать свою работу. А как известно, «на пустом месте» вредная микрофлора вырабатывается гораздо быстрее полезной… Так и получается, что если практика допаивания становится постоянной, то рано или поздно у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной. То самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом.

Опасность вторая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первые месяцы жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). Поэтому маме важно хорошо понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависит рост и развитие ребенка, а вода не приносит абсолютно никакой пользы.

Опасность третья – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он уже не простимулирует ее грудь на соответствующее количество молока. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что молоко, приходящее днем, вырабатывается именно во время ночных кормлений. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот систему выработки молока – нет…

Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.

Основной аргумент тех, кто предлагает допаивать ребенка: «Всем надо пить, и дети не исключение!» Однако существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Младенцы и без того постоянно питаются жидкой пищей – материнским молоком; и попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям.

Детям-«искусственникам» вода обычно нужна, поскольку смесь – очень тяжелый для переваривания продукт, и без допаивания «искусственник» будет постоянно мучиться запорами. Но и в этом случае допаивание является «меньшим злом». А грудничок получает с материнским молоком абсолютно все, что ему необходимо для роста и развития. Это обусловлено ходом человеческой эволюции: подумаем, где еще сотню лет назад мать могла раздобыть достаточно чистую воду, чтобы постоянно давать ее своему новорожденному ребенку без риска расстройства кишечника? В течение тысяч лет малыши получали только материнское молоко, и их желудочно-кишечный тракт рассчитан именно на это. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев. А если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…

Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?

про компетентность в вопросах ГВ врачей только потому, что они врачи.. Вам решать, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

ГМ на 90% состоит из воды )))

Это так, к сведению :)

 

Спасибо, я в курсе. Анализы у нас лучше стали после того, как водичку стала давать, тоже факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще из форума акев http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=458&hilit=%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B0&start=75 страничка

там, между прочим, важное замечание:

для ребенка на ГВ дополнительная жидкость не нужна

-

это про ребенка не просто на ГВ, а на исключительном ГВ, т.е. до 6 месяцев, при условии кормления по требованию! Для ребенка, который получает прикорм, воду предлагать необходимо. Всем мамам на заметку.

 

Soltura

получается, у Вас было СВ, Вы ввели допаивание и анализы улучшились? тогда все логично.

или допаивание ввели на фоне исключительного гв?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

грудничкам до 6 мес вода не нужна. вот список исследований по теме

http://lyalechka.livejournal.com/3718922.html?thread=58840842#t58840842 (по ссылке, жж-юзер улитка - это Виктория Нестерова, она в Украине член нац. комитета по питанию детей первого года жизни, точно не помню название, в общем, очень авторитетный врач и консультант в одном лице).

 

вот простым языком, ответ из форума акев:

Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев . Почему же?

Опасность первая – дисбактериоз . Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода жизни идет активное засевание его полезной микрофлорой. Основной источник полезной микрофлоры – сначала молозиво, а затем материнское молоко. Когда грудничок кормится, у него идет активная деятельность по налаживанию пищеварительных процессов. Если же дать ему воды или чая - это приводит к вымыванию положительной среды из желудка, и при следующем кормлении желудок должен заново начинать свою работу. А как известно, «на пустом месте» вредная микрофлора вырабатывается гораздо быстрее полезной… Так и получается, что если практика допаивания становится постоянной, то рано или поздно у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной. То самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом.

Опасность вторая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первые месяцы жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). Поэтому маме важно хорошо понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависит рост и развитие ребенка, а вода не приносит абсолютно никакой пользы.

Опасность третья – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он уже не простимулирует ее грудь на соответствующее количество молока. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что молоко, приходящее днем, вырабатывается именно во время ночных кормлений. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот систему выработки молока – нет…

Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.

Основной аргумент тех, кто предлагает допаивать ребенка: «Всем надо пить, и дети не исключение!» Однако существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Младенцы и без того постоянно питаются жидкой пищей – материнским молоком; и попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям.

Детям-«искусственникам» вода обычно нужна, поскольку смесь – очень тяжелый для переваривания продукт, и без допаивания «искусственник» будет постоянно мучиться запорами. Но и в этом случае допаивание является «меньшим злом». А грудничок получает с материнским молоком абсолютно все, что ему необходимо для роста и развития. Это обусловлено ходом человеческой эволюции: подумаем, где еще сотню лет назад мать могла раздобыть достаточно чистую воду, чтобы постоянно давать ее своему новорожденному ребенку без риска расстройства кишечника? В течение тысяч лет малыши получали только материнское молоко, и их желудочно-кишечный тракт рассчитан именно на это. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев. А если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…

Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?

про компетентность в вопросах ГВ врачей только потому, что они врачи.. Вам решать, конечно.

Думаю, а чего-то он тоже инфу ту взял про воду, ведь он врач-нефролог, и говорил именно про свой аспект вопроса, а именно про то, что связано с почками...

В жару замечала, что само собой ребенок просто тянулся к водичке, видимо, она легче для нее была, чем молоко.

И, поймите меня правильно, я же не по 100 мл давала. А по-немногу, соответственно росту. Как могут оразиться 10 мл или 20, да пусть 30-50, если речь уже идет, например, о четырехмесячном ребенке или вообще о полугодовалом? Я сделала вывод, что хуже не будет, и не ошиблась. Давала из бутылки, но вот пародокс, как брала и продолжает брать грудь, так и пила и пьет другие жидкости (компот, шиповник, травяные чаи) из бутылки. На нашем примере, все сложилось более чем удачно. Дочка от груди не отказалась и ничего не путала, не смотря на сей факт. Допускаю, что нам просто повезло! А риска у нас уже нет, нам уже 1,2, уже, согласитесь, без воды и "ни туды, и не сюды". Она ее любит и с удовольствием пьет.

Надя, Вам в любом случае спасибо за внимание. Вы в этих вопросах корифей! И грамотно нам все на первых парах объяснили. От врачей я ничего подобного добиться не могла! Вы - большая молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

вот еще из форума акев http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=458&hilit=%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B0&start=75 страничка

там, между прочим, важное замечание:

для ребенка на ГВ дополнительная жидкость не нужна

-

это про ребенка не просто на ГВ, а на исключительном ГВ, т.е. до 6 месяцев, при условии кормления по требованию! Для ребенка, который получает прикорм, воду предлагать необходимо. Всем мамам на заметку.

 

Soltura

получается, у Вас было СВ, Вы ввели допаивание и анализы улучшились? тогда все логично.

или допаивание ввели на фоне исключительного гв?

Надь, когда было только ГВ (без смешанного) давали минимум воды, а может, и вообще не давали (точно не помню, у нас больше бабушка была сторонницей допоя, я, начитавшись литературы, тоже говорила, что не надо этого делать). А больше водички стали давать, когда прибавилась смесь к ГВ, все верно Вы поняли. Но врач утверждал, что даже только на ГВ надо допаивать. Будет время если в следующий раз, поинтересуюсь, почему он так говорит. Ночью мы всегда на ГВ, исключительно (за редкими исключениями), и водичкой ее не проведешь, даже в нашем возрасте.

А про врачей - доверяю Вам даже больше, чем некоторым из них, особенно тем, кто в роддоме мне говорил не держать ребенка на "голодном пайке" и если я сцеживаю 10 мл всего в первые дни, то надо скорее брать принесенную бутылку и кормить. Нас даже выписывать стали только после того, как убедились, что потеря веса прекратилась и начался небольшой набор ( я с перепугу в последний день перед выпиской ей дала смесь). И на следующий день врач как раз нас обрадовала, что набор веса начался, из-за того, что стала докармливать. Дома, я конечно, все обдумала и бросила это делать, пока опять не начались проблемы с недобором веса.

А вот нефрологу нашему доверяю, он не один раз наше доверие оправдывал уже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перешли на смесь в 3 месяца и не жалею. Пошло на пользу и мне,и ребенку. У меня грудь наконец-то "прошла". А у Викуськи прошла красная посыпушка на личике :girl_smile: Кушаем мы хорошо, и вес набираем. Хуже нам точно не стало.Сейчас у нас уже прикорм вперемешку со смесью.

Конечно, естественное на первом месте, но ИВ тоже не хуже. Как мне сказала один специалист, это все индивидуально, и ваши дети болеть больше не станут и отсталыми не будут , если вы Не кормите грудью. И я с ней согласна.

насчет воды, мы пьем, но по разному. Бывает что мало, а бывает как накинемся. Сейчас с удовольствием соки пьем помаленьку. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Конечно, естественное на первом месте, но ИВ тоже не хуже. :girl_smile:

Не хуже? Постоянные вставания ночью, чтобы приготовить смесь, постоянное мытье-кипячение бутылок, привязанность к дому/месту, где можно развести смесь, и наконец - стоимость банки смеси 400 рублей (в лучшем случае), которой хватает дня на 3 - не хуже???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, естественное на первом месте, но ИВ тоже не хуже. :girl_smile:

Не хуже? Постоянные вставания ночью, чтобы приготовить смесь, постоянное мытье-кипячение бутылок, привязанность к дому/месту, где можно развести смесь, и наконец - стоимость банки смеси 400 рублей (в лучшем случае), которой хватает дня на 3 - не хуже???

 

Мы не жалуемся. У нас все очень хорошо :girl_smile: С грудью тоже привязанность. От ребенка не отойдешь. А Вам бутылки не нужны? :girl_smile: И ночью точно также вставать. Кстати, мы ночью спим.

Я смотрю, просто кто-то ну очень ярый противник ИВ. Но у каждого свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, у ИВ есть только один существенный минус - дорого, особенно до перевода на прикорм. Мой сын на ИВ с рождения. Сначала, конечно, жалела, что с ГВ ничего не получилось, чуть комплексовать по этому поводу не начала, потом поразмыслила и нашла в ИВ ряд преимуществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет допаивания, то попробуйте ребенку предложить воду, не будет - значит, не хочет, а если пьет - то допаивайте. Полагаю, что детский организм не такой уж глупый... забыла добавить ИМХО :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...