Перейти к публикации

Искуственное кормление-общественное мнение


Pretti

Рекомендованные сообщения

Вообще-правильно будет-это когда дети счастливы и мама счастлива.Как комфортнее всем-так и лучше.Не имеет смысла класть себя на жертвенный алтарь,если морально к этому не готова.В таком случае и муж,и дети,а сама мама будут находиться в хроническом стрессе.А это уж никому не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы искусственники, жаль коенчно, но что поделаешь... зато все улыбаются, всем хорошо. я не загоняюсь, что что-то делаю не так, и ребёнок спокоен...

сначала он просто не хотел брать грудь, сцеживалась, а потом из-за моих переживаний молоко пропало, а волнуюсь я всегда, даже ночью проснусь и прислушиваюсь к сыну, дышит ли он, хоть и спит рядом со мной, а всё равно страшно, было пару раз такое, что я вскакивала с кравати в ужасе, что мой малыш не дышит... может я ненормальная какая-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а волнуюсь я всегда, даже ночью проснусь и прислушиваюсь к сыну, дышит ли он, хоть и спит рядом со мной, а всё равно страшно, было пару раз такое, что я вскакивала с кравати в ужасе, что мой малыш не дышит... может я ненормальная какая-то?

:connie_wackygirl: нормальное явление. Я до сих пор иногда слушаю дыхание сына, а первые месяца два так вообще сумасшедшая мамаша была. Меня моя мама так и называла. Боялась за него каждую секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мамы которые по состоянию здоровья или по противопоказаниям не могу дать малышу самого ценного-маминого молока, но есть и такие которые не видят в этом ничего такого. Вот знаю одну особу, по другому ее не назовешь, так она сразу сказала, что не будет ребенка сама кормить, потомучто грудь отвиснет, т.е она изначально настраевается на искусственное кормление. А другая знакомая говорит, что никакой разницы она не видит, что ее ребенок такой же как все, так зачем оно вообще надо? Еще и нас с подружкой всегда осуждала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, обсуждение плавно сползло на конкретные примеры :(

Мое мнение такого, что позиция общества в целом должна быть в поддержку ГВ, а ситуация в настоящее время - противоположна :(

При первых же возникших сложностях - найдется тысяча советчиков: "ну ничего страшного, все же так (на ИВ)выросли!" Это вместо помощи в правильной организации ГВ, а самое пожалуй неприятное, что первыми такие советы начинают зачастую давать врачи :(, те к кому в первые дни жизни своего малыша мамы больше всего и прислушиваются!

Я считаю, что данный фактор является решающим, в непомерно большом количестве искусственников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша врач педиатр меня поругала, из-за того, что у нас не получилось ГВ, во мне теперь комплексы, стыдно бутылочку со смесью в общественном месте доставать, чувствую себя ущербной какой-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот, обсуждение плавно сползло на конкретные примеры :(

Мое мнение такого, что позиция общества в целом должна быть в поддержку ГВ, а ситуация в настоящее время - противоположна :(

При первых же возникших сложностях - найдется тысяча советчиков: "ну ничего страшного, все же так (на ИВ)выросли!" Это вместо помощи в правильной организации ГВ, а самое пожалуй неприятное, что первыми такие советы начинают зачастую давать врачи :(, те к кому в первые дни жизни своего малыша мамы больше всего и прислушиваются!

Я считаю, что данный фактор является решающим, в непомерно большом количестве искусственников

Честно говоря, вот я по жизни огромный любитель подавать советы и там, где меня спрашивают, и особенно там, где нет :rofl: Но что касается ГВ, я стану что-то советовать только если меня об этом настойчиво спросят, потому что не раз уже встречала среди молодых мам на ИВ некий комплекс вины за то, что не сложилось, а вот это на мой взгляд совершенно лишнее. И люди разные, и мамы разные, и дети, и я лично не считаю, что женщина, становясь матерью, должна полностью забывать о себе и класть себя всю на алтарь материнства. В конце концов прежде всего для ребенка ИМХО важна спокойная, уверенная в себе, довольная жизнью мама, а не метод вскармливания. Поэтому не хотелось бы у кого-то способствовать росту каких-либо комплексов и недовольством собой.

 

По поводу неграмотности врачей подпишусь полностью. Даже дико как-то, какую устаревшую и неактуальную информацию по этому поводу дают большинство "специалистов". Я уверена, что если изначально в ЖК и роддоме объясняли бы принципы грамотного налаживания ГВ, проблем с этим у мам было бы на порядок меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю безграмотность медперсонала в вопросах ГВ одна из основных причин большого числа деток на ИВ. Ведь если бы еще беременной женщине, или молодой мамочке в роддоме рассказали элементарные правила успешного грудного вскармливания, то думаю искуственников деток были бы единицы. Я лично не знаю ни одного медика, знающего основы правильного ГВ и тем более консультирующего мамочек. Хуже того, те советы, что дают врачи такое ощущение направлены только на то, чтобы загубить ГВ. например, иногда на приемах к педиатру из кабинета слышу вопрос мамочке (дитю месяц) "Чем кормитесь?" ответ "смесью" и всё, пошел разговор о другом, вместо того, чтобы посоветовать как наладить ГВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот, обсуждение плавно сползло на конкретные примеры :(

Мое мнение такого, что позиция общества в целом должна быть в поддержку ГВ, а ситуация в настоящее время - противоположна :(

При первых же возникших сложностях - найдется тысяча советчиков: "ну ничего страшного, все же так (на ИВ)выросли!" Это вместо помощи в правильной организации ГВ, а самое пожалуй неприятное, что первыми такие советы начинают зачастую давать врачи :(, те к кому в первые дни жизни своего малыша мамы больше всего и прислушиваются!

Я считаю, что данный фактор является решающим, в непомерно большом количестве искусственников

Честно говоря, вот я по жизни огромный любитель подавать советы и там, где меня спрашивают, и особенно там, где нет :rofl: Но что касается ГВ, я стану что-то советовать только если меня об этом настойчиво спросят, потому что не раз уже встречала среди молодых мам на ИВ некий комплекс вины за то, что не сложилось, а вот это на мой взгляд совершенно лишнее. И люди разные, и мамы разные, и дети, и я лично не считаю, что женщина, становясь матерью, должна полностью забывать о себе и класть себя всю на алтарь материнства. В конце концов прежде всего для ребенка ИМХО важна спокойная, уверенная в себе, довольная жизнью мама, а не метод вскармливания. Поэтому не хотелось бы у кого-то способствовать росту каких-либо комплексов и недовольством собой.

 

По поводу неграмотности врачей подпишусь полностью. Даже дико как-то, какую устаревшую и неактуальную информацию по этому поводу дают большинство "специалистов". Я уверена, что если изначально в ЖК и роддоме объясняли бы принципы грамотного налаживания ГВ, проблем с этим у мам было бы на порядок меньше.

 

+1 Полностью согласна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Да вот, обсуждение плавно сползло на конкретные примеры :(

Мое мнение такого, что позиция общества в целом должна быть в поддержку ГВ, а ситуация в настоящее время - противоположна :(

При первых же возникших сложностях - найдется тысяча советчиков: "ну ничего страшного, все же так (на ИВ)выросли!" Это вместо помощи в правильной организации ГВ, а самое пожалуй неприятное, что первыми такие советы начинают зачастую давать врачи :(, те к кому в первые дни жизни своего малыша мамы больше всего и прислушиваются!

Я считаю, что данный фактор является решающим, в непомерно большом количестве искусственников

Честно говоря, вот я по жизни огромный любитель подавать советы и там, где меня спрашивают, и особенно там, где нет :rofl: Но что касается ГВ, я стану что-то советовать только если меня об этом настойчиво спросят, потому что не раз уже встречала среди молодых мам на ИВ некий комплекс вины за то, что не сложилось, а вот это на мой взгляд совершенно лишнее. И люди разные, и мамы разные, и дети, и я лично не считаю, что женщина, становясь матерью, должна полностью забывать о себе и класть себя всю на алтарь материнства. В конце концов прежде всего для ребенка ИМХО важна спокойная, уверенная в себе, довольная жизнью мама, а не метод вскармливания. Поэтому не хотелось бы у кого-то способствовать росту каких-либо комплексов и недовольством собой.

 

По поводу неграмотности врачей подпишусь полностью. Даже дико как-то, какую устаревшую и неактуальную информацию по этому поводу дают большинство "специалистов". Я уверена, что если изначально в ЖК и роддоме объясняли бы принципы грамотного налаживания ГВ, проблем с этим у мам было бы на порядок меньше.

 

Какая тема животрепещущая на самом деле. Грустно, что такое большое кол-во искуственников. История, как было у меня, наверное, найдет отражение у многих. Были трудности, очень много, плохо прикладывалась, не умела захватывать правильно грудь из-за втянутой формы соска, кормились со специальными накладками, только к месяцу окрепла дочка и форма выправилась, все было в жутко болючих засосах, трещины, как у большинства, висела по три часа, а то и больше на груди, недобирала в весе, постоянные сцеживания... И я уже было подумала - а к чему эти мучения, когда все так просто можно решить? Но мы справились, хоть мы и ушли на докорм смесью частично (периодами, то молоко совсем пропадало - тогда давала смесь, но все делала по правилам - сначала одну грудь, потом вторую, и только потом - докорм, то молока было много и мы почти полностью возвращались на ГВ, которое и сохранили до сих пор). Сейчас смесь даю только тогда, когда ночью она с меня не слезает, я не выдерживаю, т.к. хуже невыспавшейся мамы нет никого! :angry: Я мучалась и мучила ребенка постоянными взвешиваниями, до и после кормления (в роддоме научили), выяснила, что съедает мало из груди, в весе первый месяц тоже набрали мало, а как ушли на "докорм" сразу все вошло в норму. О таком варианте вскармливания ни капельки не жалею. Пыталась следовать Надиным советам (она очень помогла нам советами), но тут возникло одно большое "НО"... У меня не было времени только кормить, кормить и еще раз кормить грудью целыми днями. Я покормила так неделю, две, три, пока мама приехала ненадолго помочь. Ну а дальше уже не было такой возможности. На мне - квартира, уборка, готовка, глажка, массажики, прогулки, по сто раз переодевалки, прочие дела и т.д. Сами все это все прекрасно знаете, особенно те, у кого нет рядом бабушек-дедушек, теть, дядь, сестер и т.д. Муж вечером, конечно, помогал, но грузить особо я его не могла, он и сам очень уставал на работе. Кто спрашивается будет делать все дела? А без них тоже никуда! Я была настолько измученной и уставшей, что в один прекрасный момент поняла, что ребенку нужна мама довольная, а не раздраженная, выспавшаяся, без синяков под глазами, получающая радость от материнства. Хорошо тем, у кого есть помощники. Не надо доходить до совсем уж яростного фанатизма в вопросах ГВ. Ведь есть и неких процент женщин, которым, как говориться не судьба...Их мало, но все-таки. Да, в большинстве случаев отсутствие молока - вина самой женщины, но не всегда. А стрессы? А экология? Бороться за ГВ, безусловно надо, это самое ценное, что мама может дать ребенку, но до определенной черты. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот, обсуждение плавно сползло на конкретные примеры :(

Мое мнение такого, что позиция общества в целом должна быть в поддержку ГВ, а ситуация в настоящее время - противоположна :(

При первых же возникших сложностях - найдется тысяча советчиков: "ну ничего страшного, все же так (на ИВ)выросли!" Это вместо помощи в правильной организации ГВ, а самое пожалуй неприятное, что первыми такие советы начинают зачастую давать врачи :(, те к кому в первые дни жизни своего малыша мамы больше всего и прислушиваются!

Я считаю, что данный фактор является решающим, в непомерно большом количестве искусственников

Честно говоря, вот я по жизни огромный любитель подавать советы и там, где меня спрашивают, и особенно там, где нет :rofl: Но что касается ГВ, я стану что-то советовать только если меня об этом настойчиво спросят, потому что не раз уже встречала среди молодых мам на ИВ некий комплекс вины за то, что не сложилось, а вот это на мой взгляд совершенно лишнее. И люди разные, и мамы разные, и дети, и я лично не считаю, что женщина, становясь матерью, должна полностью забывать о себе и класть себя всю на алтарь материнства. В конце концов прежде всего для ребенка ИМХО важна спокойная, уверенная в себе, довольная жизнью мама, а не метод вскармливания. Поэтому не хотелось бы у кого-то способствовать росту каких-либо комплексов и недовольством собой.

 

По поводу неграмотности врачей подпишусь полностью. Даже дико как-то, какую устаревшую и неактуальную информацию по этому поводу дают большинство "специалистов". Я уверена, что если изначально в ЖК и роддоме объясняли бы принципы грамотного налаживания ГВ, проблем с этим у мам было бы на порядок меньше.

 

Какая тема животрепещущая на самом деле. Грустно, что такое большое кол-во искуственников. История, как было у меня, наверное, найдет отражение у многих. Были трудности, очень много, плохо прикладывалась, не умела захватывать правильно грудь из-за втянутой формы соска, кормились со специальными накладками, только к месяцу окрепла дочка и форма выправилась, все было в жутко болючих засосах, трещины, как у большинства, висела по три часа, а то и больше на груди, недобирала в весе, постоянные сцеживания... И я уже было подумала - а к чему эти мучения, когда все так просто можно решить? Но мы справились, хоть мы и ушли на докорм смесью частично (периодами, то молоко совсем пропадало - тогда давала смесь, но все делала по правилам - сначала одну грудь, потом вторую, и только потом - докорм, то молока было много и мы почти полностью возвращались на ГВ, которое и сохранили до сих пор). Сейчас смесь даю только тогда, когда ночью она с меня не слезает, я не выдерживаю, т.к. хуже невыспавшейся мамы нет никого! :angry: Я мучалась и мучила ребенка постоянными взвешиваниями, до и после кормления (в роддоме научили), выяснила, что съедает мало из груди, в весе первый месяц тоже набрали мало, а как ушли на "докорм" сразу все вошло в норму. О таком варианте вскармливания ни капельки не жалею. Пыталась следовать Надиным советам (она очень помогла нам советами), но тут возникло одно большое "НО"... У меня не было времени только кормить, кормить и еще раз кормить грудью целыми днями. Я покормила так неделю, две, три, пока мама приехала ненадолго помочь. Ну а дальше уже не было такой возможности. На мне - квартира, уборка, готовка, глажка, массажики, прогулки, по сто раз переодевалки, прочие дела и т.д. Сами все это все прекрасно знаете, особенно те, у кого нет рядом бабушек-дедушек, теть, дядь, сестер и т.д. Муж вечером, конечно, помогал, но грузить особо я его не могла, он и сам очень уставал на работе. Кто спрашивается будет делать все дела? А без них тоже никуда! Я была настолько измученной и уставшей, что в один прекрасный момент поняла, что ребенку нужна мама довольная, а не раздраженная, выспавшаяся, без синяков под глазами, получающая радость от материнства. Хорошо тем, у кого есть помощники. Не надо доходить до совсем уж яростного фанатизма в вопросах ГВ. Ведь есть и неких процент женщин, которым, как говориться не судьба...Их мало, но все-таки. Да, в большинстве случаев отсутствие молока - вина самой женщины, но не всегда. А стрессы? А экология? Бороться за ГВ, безусловно надо, это самое ценное, что мама может дать ребенку, но до определенной черты. ИМХО.

 

Девочки не хочу обидеть мам искуственников.Но я решила, к черту дела,я буду кормить грудью.Да часто, да мало времени, но в то время когда спит дитя я и делаю дела.Помошников у меня нет, все на мне.

А вот мама искуственницы(девочке уже 4 года), надо мной успехается, да зачем грудью кормить.И рассказывает, как она в 2 месяца уже полностью прикорм ввела, да и о том говорит, что дети тех кого кормили грудью-алергики и болеют чаще.Я ее не осуждаю, но такая неосведомленность меня поражает.И настаивает мне прямо на том что ГВ не нужно, и смеется что я воду не даю.А я столько информации прочитала о ГВ. Да и первую почти до 2 лет кормила.Так и хочеся сказать, ты кормила 1 месяц, а я почти 2 года.Да обидеть боюсь.Не хочу с ней спорить. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да и не надо, у каждого своя голова на плечах. Про "темноту" в вопросах ГВ - печально, за просветительскую работу спасибо консультантам по ГВ, их сейчас тоже много! Но до крайностей, считаю, тоже не надо доходить - когда ребенок спал мне тоже до жути хотелось спать, а не делами заниматься, т.к. ночью приходилось просыпаться тоже. Да и нормальный сон - это тоже залог успешного ГВ. Ведь его недостаток - это уже стресс для организма. Да и куда без дел? У меня не получалось, есть-то тоже охота, а бардак вообще не люблю, хоть он сейчас и частый наш спутник! :lol: Да и мужу время тоже надо уделять, хоть немного. Может, проблема в том, что я неправильно его планировала - время? Хотя, ха, мне и планировать было нечего - у меня его не было. Чтобы молока было больше, если оно и появлялось, то я старалась сцедиться, чему сейчас рада, т.к. создала неплохой "банк" на моменты нехватки. Уважаю тех, кто борется за ГВ, всеми силами, но если не получилось, обстоятельства разные тоже бывают - совесть чиста, как говориться, а вот те, кто бросают, потому что лень, не хотят форму груди портить, специально утягивают грудь, чтобы молока не было (это кощунство, но такие примеры лично у меня были и не единичные) - вот это непростительно по отношению к ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...